Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНАЯ РАБОТА НАСОСОВ




Последовательная работа насосов используется при подаче воды на тушение пожара в здание повышенной этажности и при перекачке воды, если вблизи места пожара запас воды отсутствует или его недостаточно. Практика показывает, что воду можно перекачать на любые расстояния по любой пересеченной местности. Однако целесообразность организации перекачки воды определяется возможностью боевого развертывания в минимально короткие сроки, когда к моменту подачи огнетушащего средства пожар не достигает интенсивного развития. Поэтому перекачку организовывают, как правило, при отдалении водоисточника от места пожара не более 2 км (в противном случае воду подвозят цистернами).

На рис. 12.3 показаны схемы перекачки воды на тушение пожара. Подача воды из насоса в насос требует наличия связи между автомобилями и постами контроля за состоянием и работой рукавных систем, четкой синхронности в работе всех насосов, так как напор у всасывающего патрубка последующего насоса для предотвращения сплющивания рукавов должен быть не менее 10 м. Повышать давление во всасывающих патрубках насосов также не допускается, так как это ведет к повышению давления во всей рукавной линии перекачки, что может привести к разрыву рукавов.

Подача воды с использованием емкости автоцистерны несколько упрощает процесс перекачки, однако требует постоянного наблюдения поступления воды в цистерну. Подача воды через промежуточную емкость еще более упрощает процесс перекачки. Здесь водитель самостоятельно осуществляет контроль за уровнем воды, при этом не требуется учитывать высоту цистерны, равную 2,5 м. Однако емкости не всегда имеются в достаточном количестве. Поэтому в практике пожаротушения часто используются комбинированные способы перекачки с одновременным применением различных схем подачи воды.

 

б
а
в

Рис. 12.3. Схемы подачи воды на тушение пожара автонасосами:

а - подача воды из насоса в насос; б - подача воды через емкость

автоцистерны; в - подача воды через промежуточную емкость

 

Расчет насосно-рукавных систем, осуществляющих перекачку воды на тушение пожара, включает две основные задачи: определение расстояния между насосами и количество автонасосов, участвующих в перекачке.

Расстояние между насосами (при равномерном уклоне местности) определяется из условия, что напор, создаваемый насосом, расходуется на преодоление сопротивления в рукавной линии hc и на подъем воды на высоту z превышения одного насоса над другим (рис. 12.4), т.е.

 

(12.14)

 

где α = 0,75 - коэффициент режима работы насоса (отклонение расчетного режима работы насоса при перекачке воды от режима его работы при максимальных оборотах).

 

С учетом того, что Hн = a - bQ2н, а hc = ScQ2н, выражение (12.14) можно записать

. (12.15)

 

При перекачке воды по одной рукавной линии, состоящей из n рукавов диаметром d, сопротивление ее составит Sc = nS.

При перекачке по двум одинаковым рукавным линиям Sc = nS/4.

Тогда расстояние между насосами (в рукавах) определяется из выражения (12.15): - при перекачке

по одной рукавной линии

(12.16)

 

при перекачке по двум рукавным линиям

 

(12.17)

 

Из выражения (12.17) следует, что при перекачке воды по двум параллельным рукавным линиям расстояние между насосами увеличивается в 4 раза по сравнению с перекачкой по одной рукавной линии.

В случае использования в линиях рукавов различного диаметра d1(S1) и d2(S2), сопротивление рукавной системы определяется из выражения:

 

, (12.18)

 

где n1, n2 - количество рукавов в линиях ( как правило n1 = n2).

 

 

 

Рис. 12.4. К определению расстояния между насосами

при перекачке воды на тушение пожара

 

Количество автонасосов К, необходимое для подачи воды вперекачку на расстояние, определяется из условия, что суммарный напор, создаваемый всеми насосами, расходуется на преодоление сопротивления всей рукавной линии, проложенной из m рукавов от первого до головного насосов, на подъем воды на высоту превышения головного насоса над первым, установленным и на водоисточник (рис. 12.5).

Аналитически это условие можно записать

Рис. 12.5. К определению количества насосов, необходимого

для подачи воды вперекачку

 

(12.19)

 

или . (12.20)

 

При прокладке рукавов в одну рукавную линию Sc = mS; в две (в случае m1 = m2 и d1 = d2) Sc = mS/4.

Тогда количество автонасосов определяется из выражения (12.20):

при перекачке по одной рукавной линии:

 

(12.21)

 

при перекачке по двум рукавным линиям:

 

. (12.22)

 

Количество рукавов от водоисточника до головного насоса с учетом неравномерности местности определяется как

 

, (12.23)

где L - расстояние от водоисточника до головного насоса, м; 20 - длина стандартного пожарного рукава, м; 1,2 - коэффициент, учитывающий неравномерность местности.

 

 

Зная необходимое количество автонасосов (в случае использования одинаковых насосов), можно оценить в рукавах расстояние между ними:

n = m/К.

При перекачке воды по пересеченной местности (с переменным уклоном) необходимо расставить насосы так, чтобы каждый из них работал, по возможности, с одинаковой нагрузкой.

12.4. ПАРАЛЛЕЛЬНАЯ РАБОТА НАСОСОВ
(ПОДАЧА ВОДЫ НА ЛАФЕТНЫЕ СТВОЛЫ)

Параллельная работа насосов (подача воды на лафетные стволы) применяется в тех случаях, когда подача одного насоса меньше расхода воды, требуемого по условиям тушения пожара. В пожарной практике такая необходимость возникает при крупных пожарах, например при тушении газовых и нефтяных фонтанов, лесобирж и т.д.

 
В зависимости от расхода воды на пожаротушение и дальности ее подачи применяют следующие схемы параллельной работы насосов (рис. 12.6).

а
б
в

 

Рис. 12.6. Схема подачи воды на лафетные стволы:

а - по одной рукавной линии; б - по двум рукавным линиям от каждого насоса;
в - по рабочим и магистральным линиям: e - магистральные линии; d - рабочие линии

К основным задачам расчета насосно-рукавных систем, обеспечивающих работу лафетных стволов, относятся:

1. Определение подачи каждого из К работающих насосов при заданной рукавной системе;

2. Определение максимального расхода из лафетного ствола при К работающих насосов.

3. Определение количества параллельно работающих на ствол насосов.

В основе решения поставленных задач положено равенство

 

Нн = hc + z, (12.24)

 

где z - высота превышения (по вертикали) лафетного ствола над насосами.

С учетом того, что через рукавную систему проходит расход воды, равный расходу через лафетный ствол (Qств = KQн), можно выражение (12.24) записать в виде:

a - bQ2н = Sc(КQн)2 + z.

 

Сопротивление системы в случае, если от каждого насоса проложено по одной рукавной линии к лафетному стволу, составит

 

, (12.25)

 

а при условии, что n1 = n2 = ... = nк, S1 = S2 = ... = Sк,

 

. (12.26)

 

Для насосно-рукавной системы, в которой от каждого насоса проложено по две одинаковые рукавные линии, сопротивление определяется как

 

. (12.27)

 

Таким образом, зная значение сопротивления системы и подставляя его в выражение (12.24), можно определить подачу каждого насоса, которая составит:

- при прокладке от каждого насоса по одной рукавной линии

; (12.28)

- при прокладке от каждого насоса по двум рукавным линиям

. (12.29)

Из выражений (12.28) и (12.29) видно, что с увеличением числа работающих на лафетный ствол насосов подача каждого насоса уменьшается.

Учитывая, что расход воды на лафетный ствол составляет Qст = KQн, при известном числе параллельно работающих насосов его можно определить как

(12.30)

для схемы с подачей воды по одной рукавной линии от каждого насоса и

(12.31)

для схемы с подачей воды по двум рукавным линиям от каждого насоса.

Требуемое количество параллельно работающих на лафетный ствол насосов в зависимости от вида проложенной рукавной линии определяется путем подстановки в выражение (12.24) значения сопротивления системы Sс (формулы (12.26) или (12.27)) и решение его относительно К с учетом того, что

.

Для обеспечения необходимого расхода воды через лафетный ствол при прокладке от каждого насоса по одной рукавной линии количество параллельно работающих насосов составит

,

а по двум рукавным линиям

.

Для обеспечения работы мощных лафетных стволов, работы ГПС воду или раствор пенообразователя подают по схеме, показанной на рис. 12.6, в.

Для расчета таких насосно-рукавных систем используются полученные выше зависимости, а сопротивление системы определяется по формуле

,

где np, nм - число рукавов в рабочих магистральных линиях; Sp, Sм - сопротивления одного рабочего и магистрального рукавов соответственно; d - число рабочих линий; e - число магистральных линий.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 734; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты