Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПЛАТОН И АРИСТОКЛ




Пла­тон из­ве­стен, как Пла­тон, т. е. сво­им про­зви­щем. Его на­сто­ящее имя - Арис­токл, а став­шее его собс­твен­ным име­нем про­зви­ще озна­ча­ет его фи­зи­че­скую ха­рак­те­ри­сти­ку: «Пла­тон = «ши­ро­ко­гру­дый». Не­что ана­ло­гич­ное про­изош­ло и с его глав­ным ду­хов­ным на­следс­твом: оно оста­лось не­из­ве­ст­ным на­ро­ду, как и его собс­твен­ное имя.

Не­ко­то­рые ком­мен­та­то­ры при­пи­сы­ва­ли Пла­то­ну мно­го не­га­тив­ных идей, ги­пер­тро­фи­руя те или иные ас­пек­ты его про­из­ве­де­ний, вы­ры­вая их из еди­но­го це­ло­го - его ду­хо­вно­го на­сле­дия. На не­го на­па­да­ют с раз­ных сто­рон. По­ско­ль­ку же иг­но­ри­ру­ют его вклад в тео­рию диа­лек­ти­че­ско­го мыш­ле­ния, то тем са­мым де­ла­ют бес­по­чвен­ны­ми все об­ви­не­ния про­тив него.

В ра­бо­тах Пла­то­на вы­ри­со­вы­ва­ют­ся сле­ду­ющие глав­ные идеи:

1

речь ®об­ще­ние ®спра­ве­дли­вость ®счастье

Все лю­ди стре­мят­ся к счас­тью [Евтидем, 282с]. Счас­тье, спра­ве­дли­вость за­ви­сят от об­ще­ния, а по­след­нее - от ре­чи. Для это­го на­до по­стиг­нуть при­ро­ду ре­чи, ко­то­рая про­яв­ля­ет ум и мыш­ле­ние лю­дей [Федр, 269е, 270а]. Для тех, кто по­ни­ма­ет, это ха­рак­тер­но стрем­ле­ни­ем стать муд­рым [Евтидем, 282б], а по­это­му они ис­хо­дят из не­об­хо­ди­мо­сти фи­ло­софс­тво­вать [Евтидем, 282д].

Про­стей­шим спо­со­бом фи­ло­софс­тво­ва­ния бы­ло изу­че­ние ри­то­ри­ки, т. е. на­уки о ре­чи. В дру­гих про­из­ве­де­ни­ях Пла­то­на мно­го ска­за­но и по­зи­ти­вно­го, и не­га­ти­вно­го о тог­да­шней ри­то­ри­ке. И се­го­дня ри­то­ри­ка как на­ука не по­те­ря­ла свое­го зна­че­ния. Пла­тон по­ста­вил про­бле­му раз­ра­бо­тки тео­рии, ко­то­рая обо­сно­ва­ла бы крас­но­ре­чие и обу­че­ние ему. Та­кой тео­ри­ей мог­ла быть то­ль­ко на­ука о мыш­ле­нии. И осно­вы ее за­ло­же­ны Пла­то­ном, а за­тем вы­ра­же­ны Арис­то­те­лем в ана­ли­ти­ке и то­пи­ке, на­зван­ны­ми по­зднее ло­ги­кой. Ло­ги­ка и диа­лек­ти­ка - на­уки о мыш­ле­нии. Но они так и не ре­ши­ли сто­ящие пе­ред ни­ми про­бле­мы. До на­сто­яще­го вре­ме­ни эта про­бле­ма не ре­ше­на. По­это­му про­бле­ма ин­тел­лек­ти­ки как бо­лее фун­да­мен­та­ль­ной на­уки по срав­не­нию с ло­ги­кой и диа­лек­ти­кой - «по­ми­рить» их. Ко­неч­но, са­ма ин­тел­лек­ти­ка не мо­жет быть пред­став­ле­на в еди­ной фор­ме, и то, что су­ще­ству­ет се­го­дня - все­го лишь ее на­ча­ло. В це­лом, по­ста­нов­ка про­бле­мы вклю­ча­ет сле­ду­ющие сту­пе­ни дви­же­ния мыс­ли по Р. Де­карту:

 

про­блема

╔══════╬════════╗

речь® об­ще­ние ®спра­ве­дли­вость

╔═════════╬════════╗

ин­тел­лек­ти­ка ®ло­ги­ка ®ри­то­рика

╔════╬════╗

1 ®2 ® 3

 

Ре­шив про­бле­мы ин­тел­лек­ти­ки, мож­но по­пы­та­ть­ся на­пи­сать на­став­ле­ние по диа­лек­ти­че­ско­му мыш­ле­нию то­ль­ко на осно­ве тех по­ло­же­ний, ко­то­рые вы­ска­за­ны в ра­бо­тах Пла­то­на. Сле­ду­ет ис­по­ль­зо­вать при­ме­ры его диа­лек­ти­че­ско­го мыш­ле­ния в ка­че­стве об­раз­цов. Ве­сь­ма важ­но при­ме­нять и его пе­да­го­ги­че­ские идеи, ко­то­рых ве­сь­ма мно­го и ко­то­рые не в пол­ной ме­ре ста­ли нор­мой со­вре­мен­ной пе­да­го­ги­ки. Все это тре­бу­ет уси­лий, но пло­до­твор­ность этих уси­лий за­ви­сит от опе­ре­жа­юще­го овла­де­ния диа­лек­ти­че­ским мыш­ле­ни­ем с по­мо­щью ин­тел­лек­ти­ки. Са­мым про­стым способом это­го мож­но счи­тать под­ра­жа­ние объ­яс­не­нию Пла­то­ном люб­ви в «Пи­ре». По­ско­ль­ку же, ве­ро­ят­но, не все смо­гут про­сто под­ра­жать ком­по­зи­ции диа­лек­ти­че­ско­го мыш­ле­ния с по­мо­щью его об­раз­ца в «Пи­ре», то по­пы­та­ем­ся пе­ре­ска­зать сверх­крат­ко основ­ные на­став­ле­ния Пла­то­на из всех его про­из­ве­де­ний. (Со­жа­лею об от­но­си­те­ль­но­сти по­ни­ма­ния это­го ас­пек­та ду­хо­вно­го на­следс­тва Пла­то­на и упо­ваю на то, что, мо­жет быть, кто-ли­бо пой­дет этим пу­тем и бо­лее пол­но от­ра­зит эти его идеи).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 114; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты