Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Справочно-библиографический фонд НБО АГАКИ




Важной составной частью справочно-библиографического аппарата библиотеки является справочно-библиографический фонд.

Ядром фонда являются справочные документы: энциклопедии, энциклопедические словари, а также реферативные журналы и аналитические обзоры.

В распоряжении студентов текущий библиографический указатель «Собрание законодательства РФ», в котором можно найти все законодательные акты, в том числе и по вопросам культуры и социокультурной деятельности: федеральные законы, указы и постановления Президента, постановления и распоряжения Правительства РФ.

В отделе представлены «Летописи»: книг, журнальных статей и авторефератов диссертаций».

Фонд научно-библиографического отдела укомплектован диссертациями ученых Алтайской государственной академии культуры и искусств. На 1.01.2014 года отдел располагает 48 диссертациями.

В научно-творческой работе будут полезны библиографические издания по культуре и искусству НИЦ «Информкультура». Они представлены 13 сериями, среди которых: «Музейное дело и охрана культурного наследия», «Социокультурная деятельность в сфере досуга. Зрелищные искусства».

Отдел располагает краеведческим фондом справочных и библиографических пособий. Хорошим подспорьем в работе магистранта может стать справочное издание «Алтайский благодатный край» из серии «Наследие народов Российской Федерации». Издания Алтайской краевой универсальной научной библиотеки им. В.Я. Шишкова являются незаменимыми в организации библиографического обслуживания пользователей вуза. Большим спросом пользуется ежегодный библиографический указатель «Литература об Алтайском крае», «Барнаульский хронограф», «Календарь знаменательных и памятных дат. Алтайский край». Ежегодник «Краеведческих записок» Алтайского государственного краеведческого музея является настольным изданием для специалистов в области музейного дела.

Ядром справочно-библиографического фонда являются периодические издания по вопросам культуры и искусства. В отдел выписывается 12 наименований журналов, дайджестов, аналитических сборников. Особую ценность для магистрантов представляют журналы «Обсерватория культуры», «Справочник руководителя учреждения культуры», дайджест «Культурология». В фонде научного читального зала представлены российские рецензируемые научные журналы (ВАК), в которых публикуются основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты