Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Значительное неравенство экономического развития реги­онов России




Наличие высокоразвитых, многоотраслевых регионов наряду с депрессивными, узко специализированными. Существенная разница в территориальных раз­мерах регионов и в численности населения. Неодинаковые темпы рыночных преобразований экономики разных регионов.

Каждый регион в настоящее время имеет разный стартовый уро­вень вхождения в рынок. Например, Московская и Санкт-Петер­бургская агломерации, несмотря на сложность экономической об­становки, провели первый этап приватизации и развивают сервисную деятельность, приносящую значительные дивиденды. Внутри даже наиболее экономически благоприятного региона, ка­ким является Центральный, есть области, где крайне неблагополуч­на обстановка из-за развала связей, например в Ивановской обла­сти, где идет процесс резкого сокращения преобладающей отрасли - текстильной.

8. Качественное изменение геостратегического и геополитического положения России в связи с распадом военно-политического и экономического союзов бывшего СССР и стран Восточной Европы, а затем и распадом СССР на группу независимых государств в 90-х гг. ХХ в. Россия потеряла свое геостратегическое значение в качестве полюса-лидера мировой политики. Россия играла в составе СССР роль лидера, стала правопреемницей СССР, заняла его место в качестве постоянного члена Совета безопасности ООН как одна из пяти стран, обладающих ядерным оружием. Это не может не сказаться на будущем геополитическом и возможно геостратегическом положении России как мировой державы. Мировая держава - это держава, которая воздействует на мировую ситуацию практически в каждой или в большинстве точек земного шара, каким был СССР. Россия сейчас не осуществляет такого воздействия, а сохраняется крупной евроазиатской державой с элементами сверхдержавы (стратегическое ракетно-ядерное оружие).

Важнейшими факторами региональной экономики стали сепаратизми автаркия как мощная центробежная сила.Сейчас стоит проблемареинтеграции.

Геополитическое и экономическое положение регионов современной России определяется следующими факторами.

А) Относительная близость границ России с регионами военно-политической нестабильности (Ближний Восток, Юго-Западная Азия, Закавказье);

Б) Существенное изменение соседского положения, связанного с образованием на месте бывшего СССР новых независимых государств. Приграничными и прибрежными стали 45 из 89 субъектов Федерации. Из них 25 граничат с новыми государствами, образовавшимися после распада СССР. В порубежных районах действует 250 органов местного самоуправления. Перед регионами встали новые задачи: регулирование приграничного сотрудничества, обеспечение пограничного и таможенного режимов, национальной безопасности и другие. (Рассказать о таможне и пограницах).

В) Поиск новых путей взаимовыгодного сотрудничества со странами бывшего социалистического лагеря.

Г) Стремление сформировать новое политико-экономическое объединение независимых государств на постсоветском пространстве. Если Россия не сумеет стать здесь центром интеграции, то в этот регион могут устремиться другие центры со своими интересами.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты