Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вектор магнитной индукции




Электрическое поле характеризуется векторной величиной, называемой напряжённостью электрического поля, и обозначается латинской буквой Е со стрелкой над ней. Характеристику магнитного поля называют вектором магнитной индукции и обозначают буквой В со стрелкой над ней.

Из предыдущего занятия нам стало известно, что рамка с током на гибком подвесе, со стороны которого не действуют силы упругости, препятствующие ориентации рамки, поворачивается до тех пор, пока не установится определённым образом. Известно, что так же ведёт себя и магнитная стрелка. Магнитная стрелка представляет из себя маленький продолговатый магнит с двумя полюсами на концах - южным - S и северным - N.

Направление вектора магнитной индукции. Для определения направления вектора магнитной индукции удобно использовать направление, вдоль которого поворачивается магнитная стрелка, помещённая в магнитное поле. За направление вектора магнитной индукции принимается направление от южного полюса S к северному N магнитной стрелки, свободно устанавливающейся в магнитном поле. Это направление совпадает с направлением положительной нормали к замкнутому контуру с током (см. рисунок слева).

 

Положительная нормаль направлена в ту сторону, куда перемещается буравчик с правой нарезкой, если вращать его по направлению тока в рамке. Помещая рамку с током или магнитную стрелку в область пространства, где имеется магнитное поле, можно определить направление вектора магнитной индукции в любой точке поля. На рисунках следующей страницы показаны опыты с магнитной стрелкой, повторяющие опыты с рамкой с током, помещённой в магнитное поле. В магнитном поле прямолинейного проводника с током магнитная стрелка в каждой точке пространства устанавливается по касательной к окружности.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты