Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


История миграции населения. На протяжении тысячелетней истории цивилизации миграция выступает неотъемлемой составной частью жизни народов




 

На протяжении тысячелетней истории цивилизации миграция выступает неотъемлемой составной частью жизни народов, способом существования человека в меняющейся действительности. На самых ранних стадиях своего развития человек как разумное существо передвигался в целях выживания на новые земли, реагируя тем самым на истощение флоры и фауны, процесс увеличения численности населения в той или иной местности.

У охотничьих племен такое перенаселение проявлялось в ожесточенной борьбе за охотничьи угодья. В условиях общинной формы собственности существование каждого человека, семьи зависело от владения определенным количеством земли. Так, если в античной цивилизации превышение этого предела приводило к вынужденной эмиграции свободных граждан морским путем на новые земли, а у племен Азии, занимавшихся скотоводством, требовавшим обширного пространства для каждого члена племени, — вторжению в государства древнего мира, то в средние века в Европе оно принимало форму войн между общинами за владение землей.

Важным событием, повлиявшим на мобильность и распределение населения на земле, явилось образование национальных государств. В их обязанности вошли функции сохранения существовавшего в обществе определенного уровня жизни, этнической и культурной целостности, пограничный контроль с целью ограничения притока иностранцев.

В определенном смысле миграция населения создала само человечество: возникнув в одном или нескольких местах, человек в процессе миграции заселил и освоил всю нынешнюю ойкумену; именно миграция привела к нынешнему многообразию землян и способствовала размещению населения и в глобальном, и в региональном, и в локальном масштабах. Более того, такого рода перманентное перемещение значительных масс людей является признаком постоянного нарушения и восстановления равновесия в системе социальных связей, важным фактором саморегуляции социальной системы[63].

Общеизвестно, что великое переселение народов (IV—VII вв. н.э.) знаменовало собой важнейший социальный переворот в европейской истории, стало для большинства народов континента гранью между древностью и средневековьем. При этом крушение античного мира можно оценивать по-разному, с одной стороны, этот акт исторической драмы обусловил гигантские общечеловеческие и культурные потери и отбросил цивилизацию в Европе на несколько столетий назад, с другой, — раннесредневековая социокультурная общность образовала фундамент всего последующего развития европейской ветви человечества, во многом определившей нынешний экономический, социальный и культурный профиль планеты.

В средневековой Европе передвижения населения проходили, как правило, из районов, пораженных голодом и эпидемиями. Великие географические открытия XV—XVII вв. вызвали миграционные потоки из Португалии, Испании, затем Англии, Франции, Голландии, Ирландии, главным образом в Америку. В ходе колонизации было истреблено коренное население обширных районов континента, больших масштабов достигла насильственная иммиграция африканского населения в Америку, сопровождавшаяся массовой гибелью обращенных в рабство людей. Всего колониальные державы до 1850 г. привезли из Африки для работы на плантациях Америки около 15 млн рабов.

Объем миграции населения резко возрос в эпоху индустриализации буржуазных государств. Первым массовым международным потоком мигрантов в начале XIX в. стало движение сельского населения Ирландии в Великобританию. За период с 1834 по 1937 гг. более 30 млн человек перевезены Великобританией с Индийского субконтинента для работы в своих колониях. Значительные миграционные потоки связаны с переездом европейцев на постоянные места жительства в открытые исследователями и порабощенные их армиями дальние страны. Так, только в 1846—1924 гг. в заморские колонии переселилось около 50 млн европейцев.

В русле общемировых тенденций происходило освоение огромной части Евразийского континента, где в XIX в. завершилось создание Российской империи. История внутренней миграции населения России, связанной с заселением страны, на каждом исторической этапе имела специфические черты, но в целом характеризовалась относительной устойчивостью в направлениях. Так, в IX—XII вв. славянское население Древней Руси постепенно заселяло территорию в бассейне Оки, Верхней Волги, Севера. В XIII—XV вв. усилились передвижения на север и северо-восток Восточной Европы. Начавшийся в XVI в. устойчивый и центробежный миграционный процесс повлек за собой перемещение населения на юг от первоначального центра Русского государства. Отсюда население пошло разносторонними струями в Новороссию, на Кавказ, за Волгу и далее за Каспийское море, особенно за Урал, в Сибирь, до берегов Тихого океана.

Особенностью переселенческого движения того времени стало освоение почти безлюдных районов: на Востоке — Среднего Поволжья и Заволжья, юга Сибири; на Юго-Востоке — территорий до Средней Азии; на Юге — «Дикого поля» от Нижнего Поволжья до Молдавии. О массовости миграции того времени свидетельствуют такие данные — если во второй половине XVII в. в исконно русских регионах было сосредоточено около 9/10 русского населения, то к 1917 г. - немногим менее половины. Дальнейшее расширение территории России связано с успешной борьбой за выход к Балтийскому морю в конце XVII — начале XVIII вв. и основанием здесь новой столицы Российской империи — Санкт-Петербурга (1703 г.)

Весьма притягательной для мигрантов выглядела необъятная земля Сибири, однако процесс ее заселения, начавшийся в XVI в., шел импульсивно и усилился лишь в 40-е гг. XIX в. В 80-е гг. этот регион по темпам переселенческого движения опережал даже Северный Кавказ — в Томскую область стало прибывать больше переселенцев, чем в Кубанскую. Еще более переселение в Сибирь усилилось после сооружения Транссиба и Китайско-Восточной железной дороги (КВЖД) в 1897-1903 гг. В пореформенные годы усилилось переселенческое движение в Казахстан и отдельные районы Средней Азии.

Приток населения в Сибирь, на Дальний Восток, в Среднюю Азию и Казахстан был значителен до 70-х гг. XX в. В годы советской власти оно связано с коллективизацией крестьянства и индустриализацией экономических регионов, репрессиями и депортацией некоторых народов, освоением новых земель для нужд сельского хозяйства. По окончании Великой Отечественной войны началась интенсивная миграция в Прибалтику, Западную Украину и Белоруссию, Калининградскую область, Западную Карелию, на Курилы и Южный Сахалин.

Особенностью миграционных потоков в России во все времена было преобладание в них русского, украинского и белорусского населения. Об общих масштабах переселения, например, русских на новые земли за пределами РСФСР после формирования ее государственных границ в пределах СССР можно судить по следующим данным. В 1926 г. там жили 6219 тыс. человек этнических русских, в 1979 г. — 23875 тыс. человек, т.е. их численность увеличилась в 3,8 раза (в это время общая численность русских в СССР возросла только в 1,7 раза). Однако с середины 60-х гг. ситуация начала меняться: демографические ресурсы староосвоенных регионов стали истощаться, Центральный и Северо-Западный районы России, испытывая дефицит трудовых ресурсов, превратились в мощный притягивающий ареал.

С этого времени главное направление миграции на территории СССР стало приобретать центростремительную ориентацию, которая полностью утвердилась со второй половины 70-х гг. В этот период русских жителей уже «теряло» Закавказье и впоследствии — Средняя Азия. Этому способствовало аграрное переселение, жесткая конкуренция на рынках труда, быстро увеличивающийся слой квалифицированных кадров коренных национальностей. Под встречным воздействием этих выталкивающих факторов и с учетом благоприятной конъюнктуры на российском рынке труда в 80-е гг. резко активизировалось движение в Россию не только русских, но и титульного населения неславянских республик. И тем не менее к 1989 г. за пределами РСФСР проживали 25289 тыс. человек этнических русских или 17,4% их общей численности в стране. Во многом в аналогичном положении оказались к началу 90-х гг. многие другие народы Советского Союза — за пределами своих титульных республик, т.е. в иноэтнической среде проживали 5,8 млн украинцев (13,8%), 1,9 белорусов (20%), 1,9 узбеков (15,1%), 1,4 армян (34,4%), 1,3 казахов (19,3%), 0,8 азербайджанцев (14%), 0,7 таджиков (22,8%), 0,44 млн молдаван (14,9%) и т.д.

Распад СССР, сопровождаемый этническими конфликтами, системным экономическим кризисом и падением уровня жизни, с одной стороны, либерализация рынков жилья и труда и переход к политике «открытых дверей» — с другой, привели к свертыванию миграций на территории бывшей союзной державы, что противоречит распространенному мнению о резком увеличении миграции за последние годы. Население предпочло переждать «смутное время», оставаясь в привычных местах жительства, причем это наиболее характерно для коренных жителей. В то же самое время представители некоренных национальностей, особенно русские, добровольно или вынужденно потянулись на Родину. В 1997 г. в России миграционный оборот (сумма выбывших и сумма прибывших) составил 42 человека на 10 тыс. человек населения против 39 в 1993 и 86 в 1989 гг.

Всего чистые миграционные потери неславянских республик бывшего СССР за 1990—1996 гг. оцениваются примерно в пять млн человек, из которых 1,2 млн выехали за пределы бывшего Советского Союза, а 3,1 млн — в Российскую Федерацию. Изменился не только объем, но и характер миграции населения: получили распространение вынужденные формы, появились беженцы. Общее количество беженцев и вынужденных переселенцев достигло в 1998 г. 1192 тыс. человек, прибывших главным образом из Казахстана, Таджикистана, Грузии, Азербайджана, Узбекистана. Около трех четвертей их составляют русские, 7,6% — татары, 6,7% — армяне, 5,9% — осетины, 3,4% — украинцы.

Для регулирования миграционных процессов в стране осуществляется ряд мер, в частности совершенствуется законодательство, разрабатываются федеральные и региональные миграционные программы, к решению миграционных проблем широко привлекаются ученые, политические деятели, журналисты, широкая общественность, международные организации.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты