Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учет кассовых операций




Порядок ведения кассовых операций утвержден решением советов директоров ЦБ РФ от 22.09.1993г. №40 с последующими изменениями и дополнениями. В соответствии с этим документом все организации независимо от форм собственности обязаны хранить свои денежные средства на расчетном счету.

Расчеты наличными денежными средствами осуществляется через кассу.

Кассиром может быть штатный работник или главный бухгалтер. Назначается кассир приказом руководителя. С ним обязательно заключается договор о полной материальной ответственности.

Ограничены расчеты между юридическими лицами определенным лимитом (100 тыс. руб. (Указание Центрального банка от 20 июня 2007 г. № 1843-У.)). Данная сумма является предельно допустимой по одному договору.

Деньги, полученные из банка, могут расходоваться на цели, которые указаны в чеке. Предприятие имеет право хранить деньги в кассе в пределах разрешенного банком лимита. Сверхлимитные суммы сдаются в обслуживающий банк.

В соответствии с порядком ведения кассовых операций организация имеет право хранить суммы сверх лимита для: оплаты труда работников; выплаты пособий; оплаты хозяйственных расходов или командировочных расходов;

Средства на вышеуказанные цели могут храниться в кассе предприятия в течение трех рабочих дней, включая день получения.

Если предприятие имеет постоянную денежную выручку, то она имеет право по согласованию с банком расходовать ее на определенные нужды, которые строго регламентированы.

В практической деятельности возникают ситуации, когда необходимо оплатить те или иные расходы. В этом случае наличные денежные средства выдаются под отчет сотруднику предприятия, утвержденному приказом руководителем. Сотрудник должен отчитаться о произведенных расходах и предоставить в бухгалтерию «Авансовый отчет»

Для отражения кассовых операций используются следующие первичные документы:

  • ПКО – прием наличных средств (КО-1);
  • РКО - выдача наличных средств (КО-2);
  • Журнал регистрации ПКО и РКО (КО-3);
  • Кассовая книга (КО-4);
  • Книга принятых и выданных кассиром денежных средств (КО-5);

ПКО И РКО являются первичными документами, в которых не допускаются исправления и помарки. Документы подписываются руководителем и бухгалтером. Каждая организация имеет одну кассовую книгу, которая пронумерована, прошнурована, скреплена печатью и подписью руководителя и главного бухгалтера. Записи в кассовой книге ведутся в двойном экземпляре. Вторые экземпляры являются отчетом кассира и в конце дня сдаются в бухгалтерию.

Бухгалтерский учет кассовых операций отражается на активном счете 50 «Касса».

Кроме наличных денежных средств, в кассе могут храниться ценные бумаги, проездные карточки, лотерейные билеты, бланки строгой отчетности.

Таблица 3

Примеры хозяйственных операций, отражающих движение денежных средств в кассе

№п. п. Содержание хозяйственной операции Дебет Кредит Сумма
Поступили деньги в кассу с расчетного счета 40 000
Поступили в кассу остатки подотчетных сумм
Поступили взносы от учредителя
Обнаружены излишки по кассе
Поступила арендная плата
Выдана из кассы заработная плата сотрудникам 30 000
Обнаружена недостача по кассе
Недостача удержана с кассира
Выдано из кассы по исполнительным листам
Приобретены материалы за наличный расчет
Оказана материальная помощь сотруднику за счет чистой прибыли

Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 149; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты