Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 6 КУЛЬТУРЫ ОСНОВНЫХ ХВОЙНЫХ ДРЕВЕСНЫХ ПОРОД




Цель занятия: ознакомиться с традиционными способами и современными технологиями создания культур основных хвойных древесных пород в разных почвенно-климатических условиях.

Исходные данные: народнохозяйственное значение, ареал распространения и биоэкологические особенности сосны, ели и лиственницы. Результаты опытных и производственных работ по созданию и выращиванию культур хвойных пород.

Материалы и пособия: основные положения и указания по лесовосстановлению в разных регионах страны, данные литературных источников.

В последние годы ежегодный объем лесокультурных работ в России составляет около 600 тыс.га. При создании лесных культур в государственном лесном фонде применяются хозяйственно-ценные породы. Основной ассортимент их представлен 28-30 видами. К числу этих пород относятся: сосна, ель, лиственница, кедр, дуб, береза, орех грецкий, тополь, липа, ясень, ильмовые, бук, клен, акация белая, гледичия, облепиха, смородина, лещина, ирга, плодово-семечковые и плодово-косточковые.

В общем объеме лесокультурных работ большой удельный вес занимают культуры хвойных пород, которые в настоящее время составляют 82 %. Среди хвойных преобладают сосна (51 %), ель (27 %), кедр (3 %) и лиственница (1 %).

Для улучшения породного состава и повышения продуктивности лесок очень важно обоснованно, с учетом природных условий и задач народного хозяйства, выбрать древесные породы и применить отвечающую их биологическим и экологическим особенностям технологию выращивания.

Исходными предпосылками для научного обоснования выращивания высокопродуктивных лесных культур являются: учет климатических и почвенных условий в том или ином районе, определение соответствия этих условий требованиям древесных пород к теплу, влаге, минеральным элементам почвы, выяснение характера взаимоотношений между древесными породами в смешанных культурах и вскрытие закономерностей в формировании и росте чистых и смешанных искусственных насаждений.

Основные элементы климата: тепло, осадки и испарение - имеют большое значение в повышении продуктивности лесов и их надо учитывать при разработке мероприятий по искусственному лесовосстановлению и лесоразведению.

Оценивая все элементы климата в их совокупности и одновременно по европейской части России, можно сделать определенные выводы. В северных районах в пределах северной и средней тайги рост древесных пород лимитируется недостатком тепла при избытке влаги, которая не может компенсировать недостаток тепла. На юге лесостепной зоны достаточно тепла, но не хватает влаги, и этот недостаток не может компенсировать тепло. Среднее положение занимает зона смешанных лесов, на западе и частично в центре которой имеются оптимальные соотношения между теплом и влагой.

В пределах каждой лесорастительной зоны успех выращивания культур определяется условиями местопроизрастания и биоэкологией древесных пород. В настоящее время для основных хвойных древесных пород имеется достаточно обоснованная характеристика биоэкологических свойств.

Сосна обыкновенная занимает 16 % покрытой лесом площади. Широкое распространение сосны в районах, резко различающихся по климатическим и лесорастительным условиям, свидетельствует о ее малой требовательности к теплу и высокой засухоустойчивости. Она переносит суровые зимы с температурой - 50° и жаркое лето с температурой до +40°, не страдает от поздних весенних заморозков. К богатству и влажности почвы сосна малотребовательна, однако она чутко реагирует усилением роста на улучшение плодородия почвы и повышение до определенного предела влажности почвы. Но есть один фактор жизни, к которому сосна весьма требовательна - это свет. С ухудшением климатических и почвенных условий светолюбие сосны возрастает.

По совокупности свойств сосна растет как в чистых, так и в смешанных насаждениях. В условиях недостаточного увлажнения она формирует чистые насаждения, а в благоприятных условиях - смешанные. В смешанных насаждениях она растет в сочетании с елью, лиственницей, дубом, липой, березой, осиной и другими породами. Взаимоотношения сосны с этими породами в зависимости от условий местопроизрастания могут быть как антогонистичными, так и благоприятствующими.

Ель обыкновенная занимает 12 % покрытой лесом площади. По многим биологическим свойствам она отличается от сосны. Ель переносит сильные морозы зимой, но в отличие от сосны чувствительна в молодом возрасте к поздним весенним заморозкам, которые повреждают молодые побеги и самосев. К почве ель достаточно требовательна. Лучший рост ее и более высокая продуктивность наблюдаются на хорошо дренированных неоподзоленных или дерново-слабоподзолистых, легко- и среднесуглинистых и супесчаных почвах. Хорошо растет ель также вдоль ручьев и речек на перегнойных почвах с проточной водой, избыточного застойного увлажнения не переносит. На бедных песчаных сухих почвах ель растет плохо и не характеризуется долговечностью.

Ель отличается высокой теневыносливостью, уступая по этому свойству только пихте. Это важная биологическая особенность ели, которая повышает ее устойчивость и определяет ее преимущества по сравнению с другими породами. В молодости (до 8-15 лет) ель растет медленно, затем в благоприятных условиях она усиливает рост в высоту и к 30 годам может догнать сосну одинакового с ней возраста. Ель образует как чистые, так и смешанные насаждения. В смешанных насаждениях вместе с елью могут расти сосна, береза, лиственница, дуб и другие породы.

Лиственница занимает примерно 40 % покрытой лесом площади. По запасам древесины и занимаемой площади лиственница стоит на первом месте среди наших древесных пород. Однако основные массивы лиственничных лесов находятся в труднодоступных малоосвоенных районах нашей страны.

Для лиственницы характерны три показателя, отличающие ее от других хвойных пород: исключительная морозоустойчивость, большое светолюбие и быстрота роста. Лиственница хорошо переносит высокую температуру воздуха летом. Морозоустойчивость обеспечивает распространение лиственницы в суровых условиях севера до пределов распространения древесной растительности. Светолюбие - главное свойство, которое необходимо учитывать при формировании лиственничных как чистых, так и смешанных древостоев. Быстрота роста дает преимущество лиственнице в завоевании жизненного пространства по сравнению не только с медленнорастущими, но и некоторыми быстрорастущими породами, и обеспечивает высокую продуктивность лиственничных древостоев. Для смешения с лиственницей подходят породы, способные образовывать полноценный второй ярус - липа, клен остролистный, ели обыкновенная и сибирская, пихта, ольха белая.

К почвенным условиям лиственница более требовательна, чем сосна обыкновенная. Она хорошо растет на глубоких свежих супесчаных и суглинистых почвах, богатых питательными веществами. Лиственница чутко реагирует на влажность почвы, предпочитая свежие дренированные, не переносит, особенно в европейской части ареала, избыточно увлажненных и сухих почв.

Чаще всего в лесные культуры вводят 4 вида лиственницы: сибирскую, даурскую, Сукачева и европейскую.

При искусственном лесовосстановлении и лесоразведении сосны, ели и лиственницы необходимо иметь в виду, что в связи с широким ареалом, большой амплитудой климатических и почвенных условий, эти породы имеют много климатипов и экотипов, наследственная структура которых приспособлена только к определенным условиям.

При выборе и обосновании основных приемов технологии создания культур хвойных пород в различных лесорастительных зонах биоэкологические особенности сосны, ели и лиственницы имеют большое значение. Однако следует учитывать, что требования древесных пород к факторам жизни: свету, теплу, пище, влаге и составу воздуха - не являются даже для одной и той же породы, абсолютными и неизменными. Они изменяются как в зависимости от условий внешней среды, так и от возрастных этапов дерева или насаждений в динамике. Поэтому необходимо знать не только диапазон экологических условий для каждой породы, но и оптимальные условия для лучшего ее роста. При этом следует отличать биоэкологию древесной породы от биоэкологии насаждения, которое образует данная порода или в состав которого она входит.

Особенности формирования и дальнейшего развития искусственно создаваемых насаждений хвойных пород связаны преимущественно с биоценотическими закономерностями. При этом основная сущность биоценотических взаимосвязей в чистых и смешанных молодняках сводится к различной быстроте захвата экологических ниши, что издавна называется межвидовой или внутривидовой конкуренцией. В чистых культурах хвойных пород захват световых и почвенно-грунтовых экологических ниш осуществляется по известным законам естественного отбора и направлен на выделение особей и форм, наиболее приспособленных к местным условиям. Смешение хвойных пород между собой или с лиственными породами осложняет биоценотические взаимосвязи, а в ряде случаев они коренным образом изменяются, если хвойные или хвойно-лиственные молодняки превращаются в лиственно-хвойные или собственно в лиственные.

В целом примесь лиственных пород в хвойных культурах имеет двоякую роль: с одной стороны, они улучшают качество лесной подстилки и круговорот веществ, а иногда и непосредственно влияют на рост главной породы в качестве подгона (липа), а с другой стороны, они быстро захватывают световые и почвенные экологические ниши – в чем проявляется их отрицательная роль.

Нежелательные мягколиственные породы (осина, береза и др.) причиняют наибольший урон культурам хвойных пород на вырубках в продуктивных типах леса - ельниках и сосняках сложных и кисличных, особенно в подзоне смешанных лесов, где почвенные условия наиболее благоприятны для лиственных.

Культуры хвойных пород, которые не гарантированы от заглушения мягколиственными породами, нельзя считать завершенными. Формальный перевод лесных культур в лесопокрытую площадь по признакам их достаточной сохранности, удовлетворительного роста и смыкания крон введенной главной породы с кронами естественно возобновившихся лиственных пород не может служить показателем завершенного производства. Необходимость трудоемких работ по удалению лиственных пород путем рубок ухода за лесными культурами сводит на нет все расчеты по оптимизации искусственного лесовыращивания. В связи с этим, необходимо выбирать такие способы создания лесных культур, которые обеспечивали бы не только оптимизацию ведущих экологических факторов без допущения заметного торможения, но и достижение общей экономической эффективности всего процесса лесовыращивания и формирования насаждения оптимального состава и высокой продуктивности.

Непременным условием создания высокопродуктивных культур хвойных пород следует считать устойчивость их к неблагоприятному сочетанию элементов климата (морозы, засухи), промышленных выбросов, вредных насекомых и болезней.

План проработки темы

1. Культуры сосны в лесной зоне.

2. Культуры сосны в лесостепной и степной зонах.

3. Культуры ели.

4. Культуры лиственницы.

5. Культуры прочих хвойных пород.

6. Примечание: изучение культур отдельных пород производится по схеме с включением следующих вопросов:

 

7. Народнохозяйственное значение породы.

8. Характерные биологические особенности породы.

9. Основные типы условий местопроизрастания; экологический
оптимум.

10. Основные категории лесокультурных площадей и система культур.

11. Состав сплошных культур.

12. Особенности взаимоотношений с другими породами при совместном произрастании. Способы и типы смешения.

13. Обработка почвы.

14. Методы создания (посев, посадка, виды посадочного материала).

15. Способы создания (ряды, площадки).

16. Густота и размещение посевных и посадочных мест.

17. Происхождение посевного материала.

18. Уход за почвой и древостоем.

19. Возраст и ширина вырубки.

20. 14.Примеры наиболее продуктивных культур в конкретной лесорастительной зоне.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 237174; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты