Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Системный подход к организации управления




 

Основное непосредственное назначение системы управления — обеспечение согласованного взаимодействия в достиже­нии определенных конечных результатов двух частей: органи­зация производства и управления. Выделение производства и управления обусловлено не только их различным назначением, но и особенностями процессов, различием методов и средств, с помощью которых они осуществляют влияние на достижения целей конкретной организации. Вместе с тем процессы произ­водства и управления тесно взаимосвязаны.

Действительно, при формировании организации (определении ее назначения, масштабов, размещения и т.д.) учитыва­ются вопросы управляемости: структура управления, состав функции управления, совокупность методов воздействия. При этом, для системы управления, характерна особенность воздей­ствовать на производство путем реализации тех или иных целей, а для производства — воспринимать воздействия и развиваться в заданном направлении, определяя, в свою очередь, развитие системы управления.

Важно отметить, что базовым типом взаимодействия производства и управления является экономическое, в результате которого управляющее воздействие материализуется в конеч­ных результатах производства. Наряду с экономическими, су­ществуют социальные, организационные, технологические и иные отношения. Отношения управления также многогранны, как и отношения производства, в связи с чем правомерен адрес­ный подход к их рассмотрению. В то же время следует выявлять взаимосвязь различных видов управления и видов взаимодейст­вия управления и производства. Другими словами, нужен сис­темный подход к анализу проблем. Применение системного подхода облегчает руководителям задачу видеть организацию в единстве составляющих её частей, которые тесно взаимосвязаны с внешним миром (окружающей средой). Этот же метод позво­ляет интегрировать различные методы и подходы, которые в той или иной степени доминируют в разное время и в разных ситуа­циях.

Последовательность проведения системного анализа (СА) определяется исследователем, ведущим изучение проблемы, и носит в значительной степени индивидуальный характер. Но в то же время анализ содержит типичные моменты, объективные факторы, включая аксиоматику, терминологию, научный инструментарий, которые широко освещены в литературе по СА. Здесь разработанная модель исследуемой ситуации должна об­ладать определенными свойствами, являющимися условиями значимости модели, такими как:

• целостность, т.е. наличие общих свойств и поведения у совокупности её элементов;

• изолированность, в соответствии с чем комплекс объектов, образующих систему, можно рассматривать изолирова­ние от среды (вместе с тем относительный характер этого свой­ства очевиден);

• делимость, что позволяет целостный объект рассматривать в качестве совокупности элементов;

• разнообразие и идентифицируемость, в соответствии с
которыми все элементы, включенные в систему, обладают собственным состоянием и поведением, отличным от аналогичных характеристик других элементов.

При этом системный подход предполагает, что объект, рассматриваемый как система, обладает иными свойствами, чем простая сумма свойств составляющих ее частей.

Цели, функции и методы управления в комплексе характеризуют содержание деятельности и могут иметь разные аспек­ты. Определяющим аспектом может быть назван методологический, отражающий совокупность принципов, закономерностей и законов, реализуемых в процессе управления и позволяющих определять цели и направления воздействия, связанные с полу­чением желаемого результата.

Экономический аспект управления связан со спецификой труда, обеспечивающего выработку и реализацию управленче­ского воздействия, т.е. получение определенного результата, на достижение которого были затрачены ресурсы. Таким образом, этот аспект позволяет оценивать эффективность управления.

Организационный аспект характеризует отдельные стадии процесса формирования подразделений организации в соответствии с целями, а также взаимоотношений полномочий. По­следние есть средство распределения и координации задач. Пе­редачу задач и полномочий лицу, которое принимает на себя ответственность за их выполнение, называют делегированием. Тесно связаны с этим процессом концепции ответственности и организационных полномочий. Ответственность есть обязатель­ство выполнять задачи с определенным качеством и отвечать за их разрешение. Ответственность не может быть делегирована, т.е. руководитель не снимает её с себя. Полномочия представ­ляют собой ограниченное право использовать ресурсы организации для решения делегированных задач.

Пределы полномочий внутри организации устанавливаются в форме служебных инст­рукций (письменных и устных). Для руководителей организации пределы полномочий ограничены действующим законодатель­ством, необходимостью выполнять устав фирмы. Следует раз­личать полномочия и власть. Если первое определяет право дей­ствовать, то вторая — реальную возможность действовать.

Информационно-технологический аспект включает в себя совокупность процедур и операций, связанных с информационным обеспечением принятия решения.

В процессе управления происходит взаимодействие людей, поэтому, кроме названных аспектов, предполагается наличие социального, психологического и правового, взаимосвязанных с остальными.

Функционирование организации осуществляется в рамках определенной структуры (министерство, акционерное объединение, акционерное общество и т.д.). При этом внутренняя сущ­ность производственного или управленческого процесса всегда первична в отношении его организационной формы, хотя по­следняя может создавать негативные или позитивные условия его существования.

Системный подход к производству и управлению позволяет выявить объективные условия их взаимодействия. Пробле­ма соответствия системы управления управляемому процессу является одной из ключевых и охватывает следующие направ­ления и объекты изучения:

• функциональное соответствие, которое выражается через взаимосвязь и взаимодействие целей, функций и методов управления с целями, функциями и методами производства. Ме­тоды управления анализируются по их соответствию целям управления. Функции исследуются на качественном уровне на соответствие целям и задачам управления и функциям произ­водства;

• организационное соответствие предполагает рациональное распределение управляемых задач в соответствии с объек­тивными условиями по организационным уровням производст­ва, ступеням и звеньям системы управления.

Внешняя среда, являясь весьма динамичным фактором, постоянно является источником проблем для организации, которая зависит от потребителей, поставщиков производственных ресурсов социальных ценностей, политических сил и законода­тельной сферы. Поэтому, чтобы выжить, организации должны эволюционировать, приспосабливаясь к внешней среде и влияя на нее. Таким образом, система управления должна быть адек­ватна объекту управления, и при этом создавать условия про­грессивного развития производства и самого управления. Это соответствие следует оценивать такими количественными и ка­чественными характеристиками, которые в системе позволяют принимать решения по планомерному осуществлению измене­ний в обеих подсистемах: управляющей и управляемой.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты