Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определение потребности в строительстве временных производственных и административно-хозяйственных зданий и сооружений




К временным зданиям и сооружениям производственного назначения относятся бетонный завод, арматурный и плотничный дворы, монтажные площадки, склады материалов и сборных конструкций, электростанция, трансформаторные подстанции, компрессорные установки, котельная, насосные станции, мастерские, кузница, лесопильный цех, а также транспортные устройства: железнодорожные пути широкой и узкой колеи, автомобильные дороги, рабочие мостики, причалы и др.

К временным административно-хозяйственным зданиям и сооружениям относятся конторы строительства и прорабских участков, склады, гараж, устройства пожарной охраны и др. На стройплощадке возводятся также некоторые культурно-бытовые и коммунальные здания и сооружения, необходимые для обслуживания рабочих строительства: столовая, медпункт, раздевалки, душевые, красный уголок, помещения для обогрева рабочих, уборные и др.

 

Потребность во временных инвентарных зданиях определяется путем прямого счета:

- для инвентарных зданий санитарно-бытового назначения:

, (6.3)

где Sтр - требуемая площадь, м2; Sn - нормативный показатель площади, м2/чел. ; N - общая численность работающих (рабочих) или численность работающих (рабочих) в наиболее многочисленную смену, чел.

- для гардеробной

, (6.4)

где N - общая численность рабочих (в двух сменах).

- для душевой

, (6.5)

где N - численность рабочих в наиболее многочисленную смену, пользующихся душевой (80 %).

- для умывальной

, (6.6)

где N - численность работающих в наиболее многочисленную смену.

- для сушилки

, (6.7)

где N - численность рабочих в наиболее многочисленную смену.

- для помещения для обогрева рабочих:

, (6.8)

где N - численность рабочих в наиболее многочисленную смену.

- для туалета:

, (6.9)

где N - численность рабочих в наиболее многочисленную смену; 0,7 и 1,4- нормативные показатели площади для мужчин и женщин соответственно; 0,7 и 0,3 - коэффициенты, учитывающие соотношение, для мужчин и женщин соответственно.

Для инвентарных зданий административного назначения:

(6.10)

где Sтр - требуемая площадь, м2; Sn = 4 - нормативный показатель площади, м2/чел.; N - общая численность ИТР, служащих, МОП и охраны в наиболее многочисленную смену.

Потребность во временных зданиях и сооружениях для производственных нужд определяют в зависимости от объема строительно-монтажных работ и принятой технологии. Расчет площадей складов изложены выше, а вопросы проектирования бетонного завода в данной курсовой работе не рассматриваются.

Размеры производственных зданий могут быть назначены с учетом нижеследующих рекомендаций.

Арматурный цех должен иметь крытое помещение или навес, где размещаются станки для резки, стыкования и гнутья арматуры, изготовления пучков, а также открытую площадку для сборки арматурных каркасов. Размеры помещения могут быть назначены из расчета 40 м2 на 100 т перерабатываемой арматуры в год. Размеры открытой площадки определяются размерами и количеством одновременно собираемых и хранящихся здесь же арматурных каркасов.

Размеры лесопильного цеха можно принять 6 × 25 м при установке одной пилорамы и 12 × 35 м при двух пилорамах. Размеры плотничного двора определяются габаритами изготавливаемых изделий и конструкций (опалубок, кружал и т. д.).

Площадь компрессорной для установки стационарных компрессоров принимается 50 м2 на один компрессор производительностью от 10 до 18 м3/мин и 90 м2 на один компрессор производительностью от 30 до 40 м3/мин.

Площадь котельной с вертикальными котлами системы Шухова назначается из расчета 36 м2 на один котел.

Для мехмастерских и электроцеха устраивается отапливаемое помещение, размеры которого определяются количеством станков. Ориентировочно размеры могут быть приняты от 50 до 150 м2 в зависимости от объема работ.

Размеры гаража назначаются из расчета 40 м2 на одну автомашину. Количество машин, проходящих ремонт или техобслуживание, принимается 2-4. Для остальных машин устраивается открытая стоянка.

На стройгенплане необходимо привести экспликацию временных зданий административного, санитарно-бытового и производственного назначения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 283; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты