Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Символ Эннеаграммы




 

Символ Эннеаграммы состоит из следующих фигур;

• Изначального Единства. Целого, Космоса. Вселенной, выраженной в форме круга.

• Триады, выраженной в форме максимально сбалансированной геометрической фигуры, равностороннего треугольника, объединяющего вершины 3,6,9.

• Единое, трансформируясь и эволюционируя со временем, делится на семь 1/7 = 0,142857142857142857142857..., что символизирует вечное движение жизни, выраженное шестиугольником (гексаграммой).

Из трёх объединённых фигур - круга, треугольника и гексаграммы - состоит известный в настоящее время символ Эннеаграммы (см. рис. 1).

 

 

Неудивительно, что существует столько связей между Эннеаграммой и Каббалой, христианскими Евангелиями, буддизмом и исламом! Каждая из этих традиций в свойственной ей манере и своими словами выражает одно и то же. Да, бессмертие существует, во всяком случае, бессмертие души, при условии, что человек выходит из обычного состояния и идет по стопам тех, кто уже прошел до нас по Пути, именуемых Моисеем, Буддой, Иисусом или Мухаммедом. Каждый тип Эннеаграммы несёт в себе божественную искру, необходимо приподнять завесу, которая ее затуманивает и скрывает.

Суфии, считавшие, что существование распространяется далеко за рамки привычного нам течения времени, оказали влияние на многих христианских мистиков, среди которых одним из наиболее известных был Франциск Ассизский. Именно суфийское братство Накшбанди, хранители этого Знания, подарили миру Эннеаграмму, а затем это знание было адаптировано под современные общественные реалии сначала Гурджиевым в 1920 г, затем Оскаром Ихазо (Ариканский институт) в 1950 г. и, чуть Позднее. Клаудио Наранхо.

Нам бы не хотелось, чтобы Эннеаграмма превратилась в модное во всём мире увлечение или в простую систему классификации типов, в психологический метод. Люди, посвятившие нас в это учение, те из них, кто еще жив, не всегда согласны с тем, как трактуется и используется этот символ в наши дни. Подчас о нём пишут не вполне компетентные люди. Вместе с тем. Знание продолжает жить, развиваться, и каждый из нас может исследовать тайны, которые скрывает этот символ, чтобы шагнуть за порог очевидного, выйти за рамки психологии - этапа необходимого, но не последнего.

 

 

Несмотря на то, что Эннеаграмма в том виде, в котором её преподают в наши дни, довольно сильно отличается от первоисточников, она остаётся одним из наиболее захватывающих и наиболее точных, действенных методов самопознания. Качество бытия того, кто обучает, более значимо, чем его компетентность в передаче этого Знания, поскольку для того, чтобы быть усвоенным, это Знание не должно остаться просто теорией - оно должно быть включено, интегрировано в повседневную жизнь, оно должно быть живым.

 

 

3. СУЩНОСТЬ И ЛИЧНОСТЬ. ПОЗИТИВНАЯ ЛИЧНОСТЬ И ЛОЖНАЯ ЛИЧНОСТЬ

(Колин д'Обре)

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 130; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты