Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Детство. • Номер 8 в детстве пережил насилие, в том или ином виде




 

• Номер 8 в детстве пережил насилие, в том или ином виде. Он стал «толстокожим», чтобы быть менее восприимчивым к жизненным трудностям, и очень рано твёрдо решил вступить на путь мести. Главной ценностью в семье была сила, и номер 8 был вынужден защищать себя от несправедливости, оскорблений и прочих нападок со стороны взрослых. Его отец был безответственным, вёл себя агрессивно и не уделял никакого внимания семье, в результате чего сын вынужден был взять на себя обязанности главы семьи, чтобы защитить мать, а также младших братьев и сестер. Вне зависимости от пола, номер 8 считает любую власть несправедливой и исполняет роль отца в несколько карикатурной форме.

• Возможно также, что в детском коллективе более слабый ребёнок нуждался в защите, но защитить его было некому. Номер 8 мог единолично взять на себя эту обязанность.

Если семья номера 8 и была благополучной, в ней ценилась сила, и если ребёнок проявлял слабость, его не уважали.

 

 

Пример: Николь было 9 лет, когда её отец отказался подарить ей велосипед, но подарил его ее двоюродному брату, мотивируя это тем, что «он же мальчик!». На самом деле она значительно более храбрая, чем «эта размазня», и, в конце концов, ей надоедает такая несправедливость и дискриминация. Она поступает в секцию по плаванию, и ей удаётся самой пересечь брассом городской бассейн. Во время семейного отдыха на берегу горного озера, вода в котором вдоль берегов была покрыта льдом, она решает показать, на что способна. Дойдя до противоположного края, где кончался лёд, она ныряет в воду с намерением пересечь озеро. Периодически её охватывает ужас от ощущения ледяной воды, бьющей по телу травы и осознания глубины озера, но всё это ничто в сравнении с яростью, которую она испытывает от того, что её воспринимают как девочку, существо низшего сорта. Наконец в семье замечают её исчезновение, и отец, увидев посередине озера маленькую головку; догадывается, в чём дело. Он ждёт её у берега, подбадривая и разрываясь между гордостью за дочь и боязнью того, что она утонет. Когда она, наконец, еле дыша, доплывает до берега, он, молча, берёт её на руки. Она чувствует себя сильной и уважаемой. Никто не упрекает её за столь рискованный поступок, и совсем скоро ей дарят велосипед.

 

Вместо игр и беззаботных развлечений номер 8 в детстве вынужден постоянно быть настороже, защищая себя или кого-то ещё. Он наделён природой неиссякаемой энергией и силой, и у него всегда есть цель в жизни.

Будучи ребёнком, не способным полноценно помогать, он постоянно берёт на себя ответственность, по примеру сказочных героев.

Нередко он испытывает двойственное отношение к своей матери, воспринимая её как хрупкое создание, нуждающееся в защите, и как недостойного, слабого человека.

 

 

Доминирующий центр: физический (1, 8, 9)

 

Номер 8 нередко обладает невиданной энергией, быстро восстанавливается и испытывает потребность в выплескивании этой энергии, в особенности через физический центр. Это одновременно и удача, и опасность. Будучи чрезмерно уверенным в своих силах и в способности их восстанавливать, он может быть склонен к злоупотреблению своими возможностями. Так, необоснованно и чрезмерно растрачивая годами свои силы направо и налево, он может внезапно «сломаться». Номер 8 - один из первых кандидатов на инфаркт. Представители данного эннеатипа плохо находят общий язык со своими чувствами и могут почувствовать боль лишь тогда, когда уже поздно предпринимать какие-либо действия.

Номер 8 нетерпелив, находится в постоянном движении, всё время занят сразу несколькими делами. Его бесконечная сексуальная энергия, источник жизни, ежеминутно изливается в физический центр, как в огромный котел. Ему необходимо пространство и возможности для самореализации. У некоторых из них и в достаточно солидном возрасте остаётся немало сил для работы в саду, пеших прогулок, всевозможных хобби, равно как и для активной сексуальной жизни. Одна женщина, директор агентства знакомств, рассказывала, что к ним приходили весьма немолодые женатые представители этого эннеатипа в поисках молодых женщин для интимных встреч, поскольку они не желали лишать себя сексуальных удовольствий ни в 70, ни в 80 лет.

Номер 8 испытывает потребность заниматься многими делами одновременно, брать на себя крупномасштабные проекты... и ему нужны средства для их реализации. Он не умеет довольствоваться малым, возможно, потому, что он подсознательно хочет сохранить образ сильного человека, лишённого слабостей. Тратить силы - его жизненная необходимость. Он прагматичен, ставит конкретные цели и всегда спешит. Он не боится ни трудностей, ни соперничества. В достижении своих целей он, как правило, сначала делает, а потом думает.

Номеру 8 противопоказана скука. Если у него накапливается слишком много неизрасходованной энергии, он моментально создаёт проблему: ввязывается в спор, задаёт провокационные и неуместные вопросы, как тем, кто послужил причиной его скуки, так и любым людям, случайно оказавшимся рядом. Избыточная активность - тоже своего рода способ скрыться от рутины и скуки. Он ищет острых ощущений, «перца», невоздержен в еде, может танцевать всю ночь напролёт, постоянно изматывает себя на работе и в спорте, и в итоге может упасть, словно могучий дуб под топором разъярённого дровосека. Номер 8 с трудом прекращает что-то делать, особенно если это что-то приносит ему удовольствие. Он не умеет останавливаться, поскольку не знает слова «достаточно».

Он способен развлекать себя миллионом различных способов и считает себя настолько выше общепринятой осторожности, что часто ставит себя под угрозу.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты