Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТЕМА 6-7. СУЩНОСТЬ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА, ЕГО МЕСТО В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ




 

1. Основные вопросы темы:

Частная собственность: юридический и экономический аспекты. Философия предпринимательства. Условия формирования предпринимательства в переходной экономике Казахстана. Эффективность предпринимательства.

 

ТЕМА 8. ПРИВАТИЗАЦИЯ КАК ФАКТОР СОЗДАНИЯ ЧАСТНОГО СЕКТОРА

 

1. Основные вопросы темы:

Преобразование отношений собственности в условиях приватизации. Сущность экономической политики приватизации. Темпы и формы приватизации, ее теоретические модели.

Зарубежный опыт приватизации. Необходимость приватизации в переходной экономике. Особенности российской приватизации. Приватизация в Казахстане, проблемы и пути их решения.

 

ТЕМА 9. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ЧАСТНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

 

1. Основные вопросы темы:

Факторы экономического стимулирования частного предпринимательства. Методы стимулирования эффективности. Деятельность предприятий малого и среднего бизнеса.

Государственное регулирования частного предпринимательства и иностранных инвестиций. Функции государственного регулирования на стадиях привлечения иностранного капитала. Система государственной поддержки частного предпринимательства.

 

ТЕМА 10. ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ И БИЗНЕСОМ

 

1. Основные вопросы темы:

Роль отношений между правительством и бизнесом в различных общественных науках, их сущность. Теоретико-дедуктивный описательно-индуктивный, сравнительный и исторический подходы.

Этический аспект в отношениях между правительством и бизнесом. Концепции деловой этики. Культура и этика делового человека. Институциональные и организационные аспекты во взаимоотношениях.

 

 

ТЕМА 11. ПРОБЛЕМА ЗАНЯТОСТИ. БЕЗРАБОТИЦА. РЫНОК ТРУДА

1. Основные вопросы темы:

Понятие рынка труда, занятости и безработицы. Виды занятости .Виды и уровень безработицы Модели рынка труда.

 

 

ТЕМА 12. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ И ЕГО ПРОБЛЕМЫ

 

1. Основные вопросы темы:

Основные характеристики экономического роста: сущность, цели, типы. Концепция устойчивого развития и проблемы роста экономики Республики Казахстана.

ТЕМА 13. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРАВА

 

2. Основные вопросы темы:

Законы для рыночной экономики. Хозяйственное и торговое право, основные их принципы.

Международное право предпринимательской деятельности.

Экономический анализ законов. Право собственности. Теорема Коса.

Формула Хэнда.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты