Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Статистика качества продукции. Статистическое изучение качества предполагает:




Статистическое изучение качества предполагает:

– разработку программ единовременных статистических обследований качества с учетом требований процессного подхода к управлению качеством;

– организацию и проведение статистического наблюдения за производственным качеством, за выполнением требований потребителей к качеству продукции;

– разработку системы показателей, необходимых для оценки результативности труда;

– статистическое обеспечение информацией системы и организацию мониторинга (наблюдения, анализа) процессов управления качеством.

Качество – это совокупность свойств продукции, обуславливающих ее пригодность удовлетворять определенные потребности в соответствии с ее назначением.

Количественная оценка качества может отражать одно или несколько свойств продукции и учитывать условия ее создания, эксплуатации или потребления. Измерить качество – значит определить абсолютные значения показателей качества. Это может осуществляться на основе физических экспериментов – методами метрологии ( геометрические размеры, масса, твердость,..), психологических опытов (эстетические и другие свойства), на основе построения аналитических моделей функционирования объекта (определение эффекта, эффективности).

Качество продукции может быть представлено в натуральных и стоимостных единицах измерения.

Если качество может быть оценено потребителем только по одному параметру, то следует выбрать этот единичный параметр. Такими параметрами могут быть:

– полезность (жирность молока, масла, содержание железа в руде и т. д.);
– надежность (долговечность, безотказность в работе);

– технологичность (трудоемкость, энергоемкость);

– эстетичность изделий.

Наиболее широко применяется комплексный метод оценки качества продукции, который основан на учете нескольких свойств данного вида продукции.

Каждое простое или сложное свойство по своему уровню может сравниваться с аналогичным, характерным для другого (базового) периода или изделия, обладающего данным свойством. В результате сравнения получают относительные показатели, которые характеризуют степень пригодности для использования по назначению.

Каждое свойство обладает определенной весомостью (значимостью, важностью), а показатель качества – коэффициентом весомости

 

к = f (кj,Mj)

где к – качество

кj – коэффициент (индекс),

Mj – коэффициент весомости.

Эта функция может быть выражена средней арифметической (индекс Боярского А.Я.), геометрической (индекс Трапезникова В.А.), гармонической. Порядок определения алгоритма количественной оценки может быть представлен в следующей последовательности:

– построение иерархической структуры показателей качества;

– определение абсолютных значений показателей качества ( Pj);

– определение коэффициентов весомости (Мj);

– определение комплексной количественной оценки качества (к). (∑Мj = 1)

Для определения коэффициентов весомости применяются аналитические и экспертные методы. К аналитическим, в частности, относится метод регрессионной зависимости. Применение этих методов предусмотрено специальными ГОСТами, что подчеркивает важность определения показателей весомости.

Многообразие задач и целей оценки технического уровня и качества продукции требуют классифицировать показатели качества. Одной их групп этой классификации является группа по характеризующим свойствам, а составляющей этой группы являются «показатели назначения».

Показатели назначения характеризуют свойства продукции, определяющие основные функции, для выполнения которых она предназначена, и обуславливают область ее применения. При определении показателей назначения следует выбрать только самые необходимые из них, характеризующие важнейшие свойства продукции.

Методы математической статистики широко используются для оценки качества продукции. Использование этих методов предусмотрено ГОСТом. Применение методов математической статистики обусловлено тем, что в большинстве случаев значения показателей качества являются случайными величинами, т. к. на качество воздействует множество факторов в процессе изготовления и эксплуатации продукции. Случайный характер этих воздействий порождает неоднородности, которые заранее можно предсказать только с определенной вероятностью.

Наиболее распространенными из методов являются:

· оценивание параметров распределения показателей качества (дисперсия, коэффициент вариации, медиана);

· проверка гипотез;

· дисперсионный, корреляционный, регрессионный анализ;

· анализ временных рядов и др.

Проверка гипотез используется, например, при оценке доли эффективности совокупности единиц продукции по результатам выборочного контроля.

В основе дисперсионного анализа лежит сравнение дисперсий двух выборок одного и того же показателя, полученные при различных численных значениях исследуемого фактора.

Корреляционный анализ часто принимают для оценки зависимости качества конечной продукции от определенных свойств сырья, исходных материалов или конечных показателей качества от воздействия определенных технических или технологических факторов.

Регрессионный анализ применяется при исследовании поведения коэффициента весомости при комплексной оценке качества продукции.

Метод временных рядов может эффективно применяться при исследовании динамики качества продукции.

Обобщающими показателями качества как для одного вида продукции, так и для всей произведенной продукции независимо от вида ее и назначения могут быть:

– удельный вес новой продукции в общем ее выпуске;

– удельный вес продукции высшей категории качества;

– средневзвешенный балл продукции;

– средний коэффициент сортности;

– удельный вес аттестованной и неаттестованной продукции;

– удельный вес сертифицированной продукции;

– удельный вес продукции, соответствующей мировым стандартам;

– удельный вес экспортной продукции.

Если исследуется качество конкретного вида продукции, то для подсчета этих показателей можно использовать натуральные измерители продукции и стоимостные (в сопоставимых ценах).

Если же исследуется качество разнородной продукции, то расчеты – только в стоимостных единицах. Кроме того, существуют косвенные показатели качества – это штрафы за некачественную продукцию, объем и удельный вес забракованных изделий, удельный вес продукции, на которую поступили рекламации от покупателей, потери от брака и др.

Далее рассмотрены некоторые из показателей (индексов), характеризующих изменение качества произведенной продукции.

Как выше отмечено, для оценки выполнения плана по качеству однородной продукции можно сопоставить фактические и плановые показатели удельного веса продукции каждой категории качества (сорта).

Для характеристики изменения качества разнородной продукции, подразделяемой по сортам необходимо применять данные о стоимости продукции каждого вида в оптовых ценах предприятия или необходим предварительный расчет средних цен по отдельным видам продукции.

Среднюю цену рассчитывают методом средней арифметической взвешенной из цен каждого сорта с учетом количества единиц продукции также каждого сорта:

,

где Рс – сортовая цена единицы продукции.

qc – количество единиц продукции каждого сорта,

∑q – количество всей продукции данного вида.

Так рассчитывается фактический уровень сортовой цены (при неизменных, базисных ценах) и плановый. Сопоставление их позволяет рассчитать индекс среднесортовой цены, который характеризует изменение качества. Этот индекс можно использовать и для разнородной продукции, качество которой определяется сортностью. И так, для конкретного вида продукции:

 

 

Для разнородной продукции:

Jсортн. = ,

где ∑ - фактическая стоимость продукции с учетом ее фактического качества (сортности);

- возможная стоимость фактически произведенной продукции с учетом планового (договорного) соотношения сортов.

Разность между числителем и знаменателем дает в абсолютном выражении дополнительные накопления от повышения сортности или убытки от ее снижения.

Для оценки изменения качества однородной продукции может быть использован и другой метод: расчет фактического и планового коэффициентов сортности и их сопоставление.

Для этого количество каждого вида продукции приводится к I (первому) сорту через соотношение оптовых цен разных сортов. Путем суммирования продукции после ее пересчета в I сорт определяют условный выпуск продукции данного вида. Разделив условный выпуск на произведенную продукцию в натуральном выражении, получают коэффициент сортности. Деление фактического коэффициента на плановый характеризует изменение (индекс) качества данного вида продукции.

Ниже приведен пример расчета изменения качества по двум выше изложенным методам.

 

Сорт продукции Оптовая цена, р. Произведено (в натуральных тоннах) Стоимость продукции, тыс. р.
План Фактически План Фактически
I
II
Итого

 

Итак, выполнение плана по сортности через соотношение среднесортовых цен.

jсорт. = : = 9.09 : 9,5 = 0,957 или 95,7 %

 

Можно рассчитать следующим образом тот же индекс:

 

=

Абсолютный размер потерь от снижения сортности:

 

20000 – 209000 = - 900 тыс. р.

Индекс, характеризующий изменение качества посредством расчета планового и фактического коэффициентов:

 

кпл = .

 

Фактический коэффициент:

к1 =

 

ί = или 95,7 %.

При комплексном методе оценки качества используют сводные индексы качества, которые отражают изменение не одного качественного показателя, а их системы. Например, производительность оборудования, надежность его в эксплуатации, долговечность. Этот индекс строится с учетом так называемой удельной себестоимости, иначе говоря, затрат, приходящихся на единицу полезного свойства изделий.

Используется также метод, предложенный академиком Трапезниковым В.А., который рекомендует подсчитывать сводный индекс качества как произведение индивидуальных частных коэффициентов, характеризующих изменение отдельных показателей качества данного изделия в сравнении с установленными ГОСТом или иным эталоном. Как отмечалось ранее, следует учитывать весомость отдельных характеристик качества.

Для разнородной продукции, характеристики качества которой не совпадают, может быть вычислен общий индекс, предложенный проф. Боярским А.Я.:

 

Јк =

где iк – индивидуальные индексы качества различных видов продукции.

 

Существуют и косвенные показатели, характеризующие изменение качества. Одним из таких показателей является брак в производстве.

Брак изучают прежде всего по причинам возникновения. Такой учет позволяет выявить наиболее часто возникающие причины брака и виновников его, а также своевременно принять соответствующие меры для сокращения брака или его ликвидации.

Задачами статистики являются следующие:

· определение общих размеров брака;

· удельного веса его;

· процент потерь от брака;

· изучение динамики этих показателей;

· изучение динамики брака по причинам и виновникам;

· определение резервов возможного роста производства продукции за счет сокращения или ликвидации брака.

На отдельных технологических операциях, участках производства и по одноименной продукции размер и удельный вес брака определяют в натуральном выражении:

 

удельный вес брака = .

 

В металлургической промышленности, в литейном производстве, в машиностроении применяют также показатель «выход годного», равный разности: 1 – удельный вес брака.

В системе стоимостных показателей различают абсолютные и относительные показатели размера брака и размера потерь от брака.

Абсолютный размер брака в этом случае определяют суммированием затрат на изготовление брака и затрат на исправление брака (исправленного).

Абсолютный размер потерь от брака меньше абсолютного размера брака на суммы, удержанные с виновников брака (поставщиков, рабочих и др.), и на суммы, вырученные от использования окончательно забракованных изделий (сдача в лом, отходы, реализация).

Относительные величины потерь от брака получают делением абсолютных показателей (того или другого) на себестоимость валовой (произведенной) продукции за данный период.

Повышение качества продукции, снижение брака оказывают существенное влияние на финансовые показатели деятельности предприятия и прежде всего – на прибыль от реализации продукции (через стоимость реализации, себестоимость продукции).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 120; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты