Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные причины разрушения льняного комплекса России




Разрушение льняного комплекса России происходило в основном под воздействием тех же причин и факторов, которые привели к глубокому экономическому и финансовому кризису практически всех отраслей экономики России. Однако льняной комплекс оказался в числе первых по глубине падения производства, экономического и финансового неблагополучия.

Чтобы определить первоочередные направления стабилизации льняного комплекса, необходимо остановиться на основных причинах его кризисного состояния.

Переход экономики от жесткого планирования к рыночным условиям без проведения структурной перестройки и государственного регулирования привел к распаду сложившихся экономических, производственных и технологических связей между отдельными отраслями и предприятиями льняного комплекса.

В льняной комплекс России входит ряд отраслей, предприятий, научно-исследовательских институтов, лабораторий, других организаций и учреждений, имеющих тесные экономические производственные и технологические взаимосвязи, создающие единую неразрывную систему.

При этом производство конечной продукции, исходной для которой является льноволокно, его количество и качество полностью зависят от согласованности и надежности работы технологической и производственной цепочки "поле-потребитель". В случае разрыва этой цепочки разрушается устойчивая работа всего комплекса.
Акционирование предприятий текстильной промышленности, льнокомбинатов и льнозаводов было проведено непродуманно. В текстильной промышленности продажа акций проводилась по закрытой подписке. В результате контрольный пакет акций оказался не у трудовых коллективов, а у ограниченного числа работников предприятий. Это привело к тому, что сельхозтоваропроизводителии трудовые коллективы предприятий текстильной промышленности были отстранены от участия в управлении. Эти предприятия, являясь монополистами в льняном комплексе, стали решать вопросы закупки льносырья и его переработки исходя из своих узковедомственных интересов. Так, в 1991-1993 годах текстильными предприятиями и льнозаводами были установлены заниженные закупочные цены на льносырье, но даже по таким ценам расчеты производились с большими задержками. Как следствие такой экономической политики, к 1997 году сложилась парадоксальная ситуация - наличие стабильного спроса внутреннего и зарубежного рынков на российские льняные товары, с одной стороны, с другой - практически простаивающие предприятия и десятки тысяч безработных, потенциально способных полностью удовлетворить этот спрос, но не способных это сделать из-за отсутствия льносырья.

В условиях нерегулируемой рыночной экономики сложился крайне высокий диспаритет цен между стоимостью материально-технических ресурсов, необходимых для производства льна, и стоимостью льносырья.

Выращивание льна-долгунца связано со значительными по сравнению с другимисельхозкультурами затратами теплоэлектроресурсов, минеральных удобрений, химических средств защиты растений, горюче-смазочных материалов, большого набора дорогостоящей специальной техники (льнокомбайны, льноворохосушилки, пресс-подборщики и т.д.) и других ресурсов. В условияхдиспаритета, когда разница в индексах роста цен превысила все допустимые границы, выращивание льна без государственного регулирования стало убыточным.

Лен-долгунец продолжает оставаться одной из самых трудоемких культур.
Затраты труда на производство одного центнера льноволокна в три раза выше затрат на производство центнера зерна. Это объясняется особенностью технологии выращивания льна-долгунца, высокой требовательностью к агротехнике, длительным и трудоемким процессом первичной переработки льносоломы в льноволокно.

Многие вопросы развития льняного комплекса в 1992-1993 годах решались в ущерб отечественным сельхозтоваропроизводителям.В эти годы производилась закупка больших объемов льноволокна в странах СНГ по бартеру в обмен на нефть по ценам значительно ниже уровня цен, установленных для отечественных товаропроизводителей. В связи с этим льнокомбинаты и текстильные фабрики обеспечивались в первую очередь дешевым сырьем из льносеющих стран СНГ. При этом отечественное льноволокно месяцами находилось на складах льнозаводов и в конечном счете скупалось по крайне низким ценам. Так, по состоянию на июль 1993 г., цена на длинное волокно, закупленное у российских сельхозтоваропроизводителей, составляла 300 долларов за тонну, тогда как на мировом рынке она составляла 1200 долларов за тонну. В то же время сельхозпроизводители и льнозаводы основные ресурсы для производства льна вынуждены покупать по ценам, близким к мировым.

Длительный срок оборота капитала при возделывании льна-долгунца. Продолжительность между первичным вложением капитала (приобретением семян, удобрений, техники и других ресурсов) и полученной выручкой от реализации готовой продукции составляет более года. Таким образом, сельхозтоваропроизводители, чтобы получить льносырье, должны предварительно вложить значительные средства, окупаемость и возврат которых возможны только через 12-15 месяцев. При высокой стоимости банковского кредита и инфляции это предопределяет убыточность выращивания и переработки льна.

Отсутствие необходимой базы для внедрения интенсивных ресурсосберегающих технологий в сочетании с неблагоприятными климатическими условиями приводят к ежегодным потерям в России до 30-40 % выращенного урожая. Как следствие этого, во многих хозяйствах в последние годы ради спасения льнотресты льносемена очесывались на землю в состоянии ранней желтой спелости, что увеличивало убыточность льна и приводило к постоянной нехватке льносемян. Из-за отсутствия финансовых ресурсов в большинстве льносеющих хозяйств на протяжении семи лет не обновлялся парк льноуборочной техники. Обеспеченность льнокомбайнами в ряде регионов составляет 40-50 %, механизированными пунктами сушки и переработки льновороха - 20-30 процентов. Уборка льна-долгунца продолжается 30 и более дней (в льносеющих странах Запада продолжительность уборки - не более 10 дней при урожайности 12-14 ц/га). Урожайность льна в целом по России составляет 2-4 ц/га. Вышеуказанные причины повышают себестоимость продукции, что делает ее неконкурентоспособной.

Сокращение применения минеральных удобрений, средств защиты растений и других слагаемых урожайности привело к тому, что в льняных севооборотах складывается отрицательный баланс питательных веществ, который неизбежно приведет к дальнейшему снижению урожайности сельскохозяйственных культур и прежде всего льна, наиболее требовательного к плодородию почвы. Возделывание льна без применения минеральных удобрений и химических средств защиты не дает необходимых результатов. За последние годы внесение удобрений под лен сократилось с 92 кг до 12 кг действующего вещества на гектар посевов (для сравнения Республика Беларусь вносит под лен 130-150 кг минеральных удобрений на один гектар посевов).

Особенности конечной продукции сельхозпроизводителя - льносоломы или льнотресты - заключаются в том, что они не могут свободно реализовываться на рынке, так как требуют дальнейшей обязательной переработки на льнозаводах. При этом у крестьянина практически нет выбора покупателя из-за невозможности транспортировки льносырья на дальние расстояния и отсутствия условий для хранения льносырья в хозяйствах. Поэтому сельхозпроизводители льна вынуждены сдавать льносырье на льнозаводы сразу же по мере его готовности к переработке. Хранение в поле приводит к снижению его качества или полной гибели.

Несвоевременность и неполнота выделения сельхозтоваропроизводителям и перерабатывающим льносырье предприятиям финансовой поддержки, определенной федеральными законами и постановлениями Правительства Российской Федерации, приводит к тому, что выделяемые государством кредиты, дотации и инвестиции доходят до сельхозтоваропроизводителей, как правило, после завершения тех или других высокозатратных сельскохозяйственных работ (после весеннего сева, уборки урожая и т.д.). Не имея средств, крестьянин сокращает посевные площади или нарушает технологию (сев без удобрений, отказ от применения гербицидов, удлинение сроков уборки и т.д.), что приводит в конечном счете к потерям урожая, повышая себестоимость льнопродукции. Незначительные кредиты, которые выделялись льнозаводам на закупку льносырья, доходили до сельхозпроизводителей через 4-6 месяцев после бесплатной сдачи льнопродукции на льнозаводы.

Критическое финансовое состояние большинства льнозаводов. В 1997 году 92 % льнозаводовбыли убыточные практически являются банкротами. Только 10 % льнозаводов России обеспечены100-процентной загрузкой сырьем. Имеются случаи разукомплектования и начала ликвидации льнозаводов.

 

Во всем мире лен ассоциируется прежде всего с Россией. Русский лен — это брэнд, которым можно и нужно гордиться. Во все времена лен считался национальным богатством, и наша страна по объемам производства льна и размерам его экспорта занимала господствующее положение на мировом рынке. И до сих пор немало российских производителей сохранили верность возделыванию льна. К тому же, на протяжении как минимум десяти последних лет на всех континентах отмечается небывалый всплеск интереса к льняной одежде. Поэтому, как утверждают эксперты, у льна в России большое будущее. Россия имеет все основания рассчитывать на возвращение утраченных позиций на мировом рынке, поскольку обладает самой развитой в мире льноперерабатывающей промышленностью и все еще весьма большими, несмотря на резкое сокращение, посевными площадями льна.

Но все же корни проблемы лежат в области выращивания льна. Льняная отрасль очень трудоемка. Возделывание льна требует долгого и кропотливого труда. Даже развалить льняную отрасль потребовалось как минимум 20 лет. А на восстановление должно уйти еще больше времени. Но начинать все-таки надо. При этом всегда следует помнить, что потребуются не только деньги и техника, но, что еще важнее, компетентность в вопросах льноводства, знание традиций и секретов этого ремесла. В этом деле надо не только разбираться, него надо еще и любить, а также тонко чувствовать. Только тогда от выращивания льна может быть полноценная отдача, и наш волшебник синий лен вновь по праву станет нашей национальной гордостью.

В начало

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 113; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты