Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТРЕБОВАНИЯ ПО СНЯТИЮ С ЭКСПЛУАТАЦИИ БЛОКОВ АС




17.1. Снятие блока АС с эксплуатации - процесс осуществления комплекса мероприятий после удаления ядерного топлива, исключающий его использование в качестве источника энергии и обеспечивающий безопасность персонала и окружающей среды.

17.2. Снятие с эксплуатации блока АС - завершающий этап жизненного цикла блока АС, характеризуемый изменением состояния ядерной энергетической установки и блока АС в целом, а также поэтапным снижением уровня необходимого контроля за блоком АС и его площадкой в ходе работ по снятию с эксплуатации.

Решение о снятии с эксплуатации блока АС (на этом этапе рассматривается возможность продления срока службы блока АС) принимается комиссией, назначаемой эксплуатирующей организацией, на основании результатов комплексного инженерного и радиационного обследования блока АС.

17.3. На основании принятого решения и с учетом экономических, экологических и социальных условий региона размещения АС должен быть разработан проект снятия с эксплуатации блока (блоков) АС.

17.4. В соответствии с принятой "Концепцией снятия с эксплуатации энергоблоков АЭС" основными вариантами снятия с эксплуатации являются:

- ликвидация блока АС;

- захоронение блока АС.

Процесс снятия с эксплуатации блока АС должен допускать повторное использование отдельных зданий и сооружений блока, а также и самой промплощадки для нужд атомной энергетики.

Процесс принятия решения о снятии с эксплуатации блока АС, описание и характеристики этапов проведения работ регламентируются "Концепцией..." и другими нормативными документами.

17.5. В разделе "Снятие с эксплуатации блока АС" проектов вновь строящихся бликов АС, исходя из требований нормативных документов, должен быть обоснован базовый вариант снятия с эксплуатации блока АС, обеспечивающий безопасность блока АС с момента окончания его проектного срока службы до завершения работ по снятию с эксплуатации.

17.6. В разделе проекта должен быть проведен предварительный анализ безопасности блока АС с момента окончания его проектного срока службы до завершения работ в соответствии с базовым вариантом снятия с эксплуатации блока АС, основанном на:

- оценке возможной степени активизации и поверхностного радиоактивного загрязнения конструкционных и строительных материалов блока АС на момент прекращения его эксплуатации;

- оценке радиационной обстановки в производственных помещениях блока АС, характере его изменения во времени после окончания проектного срока службы блока АС;

- оценке объемов радиоактивных и нерадиоактивных отходов, образующихся при снятии с эксплуатации.

17.7. В разделе должны содержаться:

- прогноз радиационной обстановки на блоке на момент окончания его проектного срока службы;

- предварительные оценки возможных дозозатрат персонала при реализации выбранного варианта снятия с эксплуатации;

- оценка объемов радиоактивных отходов, образующихся в ходе снятия с эксплуатации блока АС, и разработка мероприятий, направленных на обеспечение радиационной безопасности при обращении с радиоактивными отходами на различных этапах снятия;

- разработка организационно-технических и санитарно-гигиенических мероприятий, направленных на улучшение радиационной обстановки в производственных помещениях блока АС с целью снижения предполагаемых дозозатрат при выполнении предусмотренного проектом снятия объема работ;

- расчет предполагаемых уровней радиоактивных сбросов и выбросов во внешнюю среду в процессе производства работ по снятию в соответствии с выбранной технологией работ и разработка мероприятий по обеспечению их непревышения над установленными;

- условия и номенклатура средств радиационного контроля, используемых на различных этапах проведения работ по снятию;

- обоснование объема и периодичности радиационного контроля и перечня измеряемых радиационных параметров на промплощадке АС и в окружающей среде на различных этапах снятия с эксплуатации;

- перечень мероприятий по предотвращению радиационных аварий на различных этапах снятия с эксплуатации блока АС.

17.8. Радиационная безопасность персонала, населения и окружающей среды при снятии с эксплуатации блока АС должна обеспечиваться в пределах установленных и регламентируемых нормативными документами:

- Общие положения безопасности атомных станций, ОПБ-88;

- Основные санитарные правила работ с радиоактивными веществами и другими источниками ионизирующих излучений. ОСП 72/87;

- Правила радиационной безопасности при эксплуатации атомных станций (ПРБ АС-89);

- Нормы радиационной безопасности (НРБ-76/87) и другими, действующими на момент разработки проекта.

17.9. Все операции по обращению с радиоактивными отходами, предусмотренные при снятии с эксплуатации, должны отвечать требованиям нормативных документов, регламентирующих обращение и долговременное хранение радиоактивных отходов, действующих на момент проведения работ.

17.10. Образующиеся в ходе демонтажа оборудования, систем и строительных конструкций блока АС отходы должны пройти радиационный контроль, а затем должны быть разделены на радиоактивные и нерадиоактивные, и соответствующим образом зарегистрированы.

Нерадиоактивные твердые отходы подлежат складированию на специально предусмотренных площадках с последующим дополнительным их радиационным контролем, регистрацией и отправкой на повторное использование или для захоронения в соответствии с действующими нормами и правилами.

Оборудование и материалы, отобранные для неограниченного использования в народном хозяйстве, должны быть приведены в соответствие действующим нормам и отправлены по назначению с соответствующим оформлением.

17.11. На блоке АС при проведении на нем работ по снятию с эксплуатации контроль за радиационной обстановкой на блоке и в окружающей среде должна осуществлять имеющаяся на АС система радиационного контроля, которая оптимизируется с учетом специфики выполняемых работ.

17.12. Устанавливаемый объем радиационного контроля должен обеспечивать своевременное обнаружение изменения радиационной обстановки, правильную оценку возможного уровня облучения персонала, локализацию радиоактивных загрязнений.

17.13. Разрушение защитных барьеров АС, ограничивающих выход радиоактивных веществ в окружающею среду, должно проводиться только при условии, что возможные выбросы (сбросы) не превысят установленных ПДВ и ДС.

17.14. Прекращение радиационного контроля объектов окружающей среды производится после полного, в том числе потенциально возможного, прекращения выброса или контактного переноса радиоактивных веществ с площадки блока АС при условии приведения в аналогичное состояние других блоков АС, размещенных на промплощадке.

17.15. Ответственность за выполнение норм, правил, требований и инструкций по мерам ядерной, технической и радиационной безопасности при проведении работ по снятию с эксплуатации блока (блоков) АС несет эксплуатирующая организация до момента, когда эта ответственность может быть снята или передана другой организации в установленном порядке по решению Правительственных органов.

17.16. Для каждого этапа снятия с эксплуатации блока (блоков) АС органами Госсаннадзора должен быть утвержден в установленном порядке "Санитарный экологический паспорт блока АС подлежащего снятию с эксплуатации", содержащий основные радиационные характеристики снимаемого с эксплуатации блока (блоков) АС, позволяющие определить уровень радиационной безопасности состояния блока (блоков) АС для персонала, населения и окружающей среды.

17.17. При снятии с эксплуатации блока (блоков) АС после крупных радиационных аварий допускается использование конкретно установленных с учетом особенностей аварии временных критериев, норм, правил и инструкций, регламентирующих отдельные вопросы по обеспечению радиационной безопасности персонала, населения и охраны окружающей среды.

17.18. Для проведения работ по снятию с эксплуатации в течение всех этапов жизненного цикла блока АС должен формироваться, накапливаться и храниться информационный банк данных, необходимый для разработки и реализации проекта снятия с эксплуатации.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты