Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Объем средств, поступивших от мигрантов в развивающиеся страны, составил в 2007 году 246 миллиардов долларов США - вдвое больше, чем весь объем международной помощи на развитие




Денежные переводы представляют собой самую непосредственную и наиболее ощутимую выгоду международной миграции. По оценкам Всемирного банка, за последние годы объем денежных переводов во всем мире вырос в несколько раз: со 102 миллиардов долларов США в 1995 году до 232 в 2005 году и 380 миллиардов долларов США в 2007 году.

Доля общемировых денежных переводов, направляемых в развивающиеся страны, также увеличилась - с 57% в 1995 году (58 миллиардов долларов США) до 65% в 2007 году (246 миллиардов долларов США, что, кстати, более чем вдвое превышает объем всей международной помощи, предоставляемой этим странам на развитие). По оценке экспертов ООН, сумма денежных переводов мигрантов, поступивших в 2007 году в развивающиеся страны, составила 1,9% ВВП, а сумма денежных средств, поступивших в развитые страны, – 0,4% от величины ВВП. Наиболее значительные суммы в виде денежных переводов от мигрантов поступают в Азию (145 миллиардов долларов США) и Европу (125), а наибольшее значение они имеют для Африки – их величина оценивается в 3,1% от величины ВВП (рис. 16).

Основная доля денежных переводов концентрируется в небольшом числе стран. В 2007 году на 30 крупнейших стран-получателей пришлось 75% от их общемирового объема, причем 12 из них являются развитыми странами (рис. 17). Треть глобального объема денежных переводов пришлась, в порядке убывания, на Индию (39 миллиардов долларов США), Китай (33), Мексику (27), Филиппины (16) и Францию (14).

Денежные переводы составляют высокую долю в валовом внутреннем продукте (ВВП) лишь в двух крупных получателях - в Ливане (24%) и Иордании (22%). Кроме того, среди стран, получивших в 2007 году денежных переводов мигрантов на сумму 1 миллиард долларов США и более, их доля в ВВП превышает 20% в Гондурасе (22%), Молдавии (34%), Таджикистане (45%), Лесото (28%).

В связи с тем, что денежные средства, переведенные через неформальные каналы или переданные через третьих лиц, необязательно находят свое отражение в системах отчетности, принято считать, что реальные объемы денежных переводов выше приведенных оценок. Вместе с тем эти оценки и так почти вдвое превышают официально сообщаемые цифры. Из-за того, что многие страны не представляют данных о денежных переводах, их объемы приходится рассчитывать. Наличие этих проблем требует осторожного подхода к толкованию имеющихся оценок.

Домохозяйства, получающие средства от своих членов, мигрировавших в другие страны, могут инвестировать их в здоровье, образование или какие-то виды экономической активности, приносящие доход. Ассоциация мигрантов в странах их пребывания могут финансировать определенные проекты развития в странах их происхождения. Однако ценность международной миграции измеряется не только деньгами. Профессиональные навыки и опыт, которые приобретают мигранты, имеют важное значение в плане передачи технологий, капитала и институциональных знаний.

 

 

http://www.euromaxx.ru/catalog/audio-video-tehnika/televizori/diagonal-40/?orderby=product_price_asc&manufacturers[0]=1184&limit=10


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты