Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Например: Операция №2. « Отпущены в основное производство материалы» на сумму 45 тыс. руб




1.Этап. Согласно содержанию первой хозяйственной операции определяем, какие счета затрагиваются: это счет «Материалы» и «Основное производство».

 

2 . Этап. Устанавливается, как эти объекты связаны с балансом, то есть что они характеризуют хозяйственные средства (актив) или источники формирования хозяйственных средств (пассив). В нашем примере остатки по счету «Материалы» отражаются в активе баланса (2 раздел), и счет «Основное производство» отражается также во 2 разделе актива баланса по строке «незавершенное производство».

 

А П
«Материалы» «Основное производство»    
   
   

3. Этап.Необходимо определить, какданнаяхозяйственная операция повлияла на валюту баланса: увеличила, уменьшила, оставила без изменения. Данная операция затрагивает только актив баланса, статья «Материалы» уменьшается, статья «Основное производство» увеличивается, так как увеличиваются расходы , то есть валюта баланса не изменяется , что соответствует 1 типу изменения.

 

А П
«Материалы»  
-45  
«Основное производство» +45  
А= П
   
     

4 . Этап.Необходимо установить, какой из двух счетов является Дебетовым, а какой кредитовым. В результате отпуска материалов в производство на активном счете «Материалы» произошло уменьшение суммы, а затраты в основном производстве (активный счет) соответственно увеличились. В активных счетах увеличение суммы отражают по дебету счета, а уменьшение по кредиту, следовательно составляем проводку Дт «Основное производство», Кредит «Материалы»

 

 

        «Материалы»     «Основное производство»
А П     Дт активный счет Кт   Дт Активный счет Кт
                 
"Материалы"--45 Кт   + (поступлени) -(выбытие)   + (увеличение затрат) -(списание затра
Основное производство» +45 Дт           -45   +45  
               
               
А= П              
                 
        -   +

Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты