Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие и структура личности




Проблемой личности занимается все науки, образующие комплекс гуманитарного знания. Значительный, в каких-то аспектах определяющий вклад в ее изучение вносит социология. Личность в качестве предмета изучения выступает для социолога как объект и субъект социальных отношений. Другими словами, социолога интересуют, прежде всего, социальные свойства и качества человека. Важнейший принцип научного подхода к изучению личности в социологии – установление зависимости свойств личности от общественно-экономических, социально-культурных, институциональных, групповых факторов. При всем разнообразии трактовок понятия личности большинство исследователей связывают его с социальными, общественными качествами человека. Можно дать следующее определение: личность – устойчивая система социально значимых качеств индивида, позволяющая ему как члену общества играть в социальном мире самостоятельную роль.

Обратим внимание на то, что личность формируется и развивается в процессе социализации индивида. В связи с изменением социальных условий, содержания социализации изменяются и личностные характеристики. Облик личности, уровень ее развития зависит как от социальной системы, положения индивида в ней, так и от собственных усилий человека. Личность не является пассивным слепком социальных условий жизни, но выступает элементом взаимодействия с обществом.

Определившись с понятием личности, важно разобраться с тем, что представляет собой внутренняя структура личности. Под структурой обычно понимают упорядоченную совокупность элементов и устойчивые связи между ними, обеспечивающие целостность объекта. Выделение ключевых содержательных элементов личности является непростой задачей, поскольку объект этот очень сложен и содержательно богат. При этом важно не утратить специфику социологического подхода к изучению личности. Выделим следующие элементы структуры личности:

1. Социальные статусы и роли. Этот компонент структуры личности преимущественно связан с объективными социальными условиями ее жизнедеятельности.

2. Социальное самосознание личности, социальная «Я – концепция» личности. Личностное «Я» при этом имеет ярко выраженный социологический аспект изучения и характеризует субъективные представления человека о себе как социальном существе.

3. Направленность поведения и деятельности личности. Этот компонент объединяет определенный результат взаимодействия объективного статуса личности и ее представлений о самой себе в социуме. Содержательно он представляет собой основные цели, жизненные программы, планы человека, которыми он руководствуется в процессе своей социальной деятельности.

Отметим несколько моментов, характеризующих данную структуру личности.

Во-первых, выделенные содержательные компоненты во многом обусловливают социальный облик, социальные свойства, качества личности.

Во-вторых, основные социологические теории личности базируются на одном или нескольких элементах данной структуры. Этот факт говорит о их важности и значимости для понимания социального поведения человека

В третьих, социальный статус, социальное самосознание личности представляют собой единое целое, они взаимосвязаны и в полной мере не могут быть поняты вне взаимного влияния. Например, социальный статус влияет на социальное самосознание личности; социальное самосознание влияет на направленность поведения личности; направленность деятельности влияет на достижимый статус личности и т.д.

В четвертых, выделенные компоненты имеют сложное внутреннее строение. У каждого человека есть свой статусно-ролевой набор, то есть своя система статусов и ролей, присущих ему как членуданного общества.

Важно отметить, что выделенная структура личности должна быть функциональной, работающей, то есть должна помогать в изучении различных проблем социологии личности.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 113; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты