Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ СТАНДАРТИЗАЦИИ В УЗБЕКИСТАНЕ




 

По утверждению древних мыслителей, в основе мироздания лежит цифра 7(семь), видимо заимствованная от трудовой недели божества в процессе сотворения мира. Отсюда:

 

Семь раз отмерь, один раз отрежь;

Семь пядей по лбу;

Семь пятниц на неделе;

Семь чудес на свете.

Один с сошкой, семеро с ложкой,

Семь красавиц,

Семь смертных грехов и т.д.

 

Наверно отсюда и появились следующие:

Семь факторов, природой данных, есть

Семь климатов под солнцем и луной

(Абу Али Ибн Сына)

 

Помчались так врагу наперерез,

Что стало шесть земель и семь небес!

(Фирдоус)

 

Великий шах земли, державный Искандер,

Вселенную делил на семь обширных сфер

(Закирджан Фуркат)

 

Цифра семь, состоящая из семи стандартных элементов, при уме­лой, мастерской компоновке, создает бесчисленное множество вы­дающихся творений человека.

Элементы стандартизации широко применялись в создании архи­тектурных шедевров на территории Узбекистана. Наряду с примене­нием стандартного кирпича, употреблялись бирюзовые, майоликовые и мозаичные плиты, терракотовые блоки, голубые и зеленые изразцы нескольких стандартных размеров и цветов. В умелых руках народных мастеров оживали стандартные элементы, и человечество до сегодняшнего дня восхищается памятниками неповторимой красоты (Бухары, Самарканда, Ташкента, Хивы, Шахрисабза, Коканда, Термеза, Маргилана и др.).

Отсюда видно, что корни стандартизации и пользования стандартами в Узбекистане можно считать уходить в глубокие древности (тысячелетий).

Официальным началом становление в Узбекистане работ по стандартизации можно считать 1923 год, когда в Ташкенте было создано Туркестанский Центральный бюро мер и весов, также на следующих местах были созданы поверочные палатки:

 

· в г. Ташкенте (с обслуживанием г. Ташкента, уезда, Сырдарьинской области);

· в г. Самарканде (с обслуживанием Самаркандской и Амударьинской области);

· в г. Коканде (с обслуживанием Ферганской области);

· в г. Полторацке - прежнее название г. Ашхабада (с обслуживанием Туркменской области);

· в г. Алма-Ате (с обслуживанием Джетысуйской области).

 

Эти поверочные палатки стали базой для создания в дальнейшем государственных служб стандартизации и метрологии - государствен­ных контрольных лабораторий (ГКЛ) в г. Ташкенте.

В 1926 году было создано Бюро по стандартизации при Народном Комиссариате Рабоче-Крестьянской Инспекции Узбекской ССР.

В 1930 г. Совет Народных Комиссаров (СНК) образовал Комитет по стандартизации при СНК Узбекской ССР. При Комитете функционировало Бюро государственной экспертизы по качеству про­дукции. В 1931 году Туркестанский центральный бюро мер и весов была упразднена, а ее функции переданы Комитету по стандартизации при СНК Узбекской ССР.

В 1933 году вместо Комитета по стандартизации при СНК Узбекской ССР введена должность Уполномоченного Всесоюзного комитета (ВКС) по стандартизации, центрального управле­ния мер и весов (ЦУМВ) по Узбекской ССР.

В 1939 году Уполномоченный ЦУМВ по Узбекской СССР реорганизован в Управ­ление Уполномоченного Комитета по делам мер и измерительных приборов при СНК Узбекской ССР (Уполкоммерприбор).

В 1955 году Уполкоммерприбор переобразован в Управление Упол­номоченного Комитета стандартов, мер и измерительных приборов при Совете Министров Узбекской ССР.

В 1964 году на базе Ташкентской ГКЛ образован республиканский методический центр по стандартизации и метрологии - Узбекская рес­публиканская лаборатория государственного надзора за стандартами и средствами измерений.

В столице Каракалпакии, во всех областных центрах и гг. Коканде и Чирчике были образованы государственные контрольные лаборатории, позднее - центры стандарти-зации и метрологии (ЦСМ).

В 1973 году аппарат Уполномоченного Комитета стандартов, мер и измерительных приборов при Со­вете Министров Узбекской ССР был преобразован в Узбекское республиканское управление Госстандарта СССР (Узгосстандарт).

В 1992 году на базе объединения потенциала расположенных на территории Республики Узбекистан организаций бывшего Госстандарта СССР (Узгосстандарт) образован Уз­бекский государственный центр стандартизации, метрологии и серти­фикации при Кабинете Министров РУз (Узгосстандарт) определением Узгосстандарта правопреемником Госстандарта СССР в Узбекистане.

С целью совершенствования стандартизации, метрологии, серти­фикации и смежных областей, обеспечения качества и повышения кон­курентоспо-собности продукции на основе широкого применения меж­дународных стандартов в 2002 году принято Постановление Кабинета Министров РУз «О мерах по совершенствованию системы стандартизации, метрологии и сертификации продукции и услуг» и согласно данного постановления Узгосстандарт преобразован в Узбекское агентство стандартизации, метрологии и сертификации (Агентство «Узстандарт»).


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 132; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты