Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


КАЧЕСТВА (СМК) ПО СТАНДАРТАМ ИСО серии 9000




Система качества организации, соответствующая стандартам ИСО серии 9000 - это качество всего хозяйственного механизма, качество работы всех руководителей и сотрудников: организации и, как результат, качество выпускаемой продукции, работ и услуг. Ответственность за создание и функционирование системы менеджмента качества конкретной организации лежит на руководителях высшего звена организации. Поэтому успех системы прямо пропорционален степени их участия в процессе создания, внедрения и функционирования системы, а также качеству административного управления при реализации политики организации в области качества.

Организация, которая работает в условиях конкуренции, должна по­стоянно стремиться к обеспечению требуемого потребителем качества выпускаемой продукции, работ и услуг, а также к постоянному улучшению качества работы организации в целом и каждого работника в отдельности.

Улучшение качества - один из восьми принципов менеджмента ка­чества, провозглашенных ИСО 9000:2000. Это определяющий фактор системы качества, который находит свое отражение в формулировке политики организации. Связано это с тем, что конкурентная борьба сопряжена с постоянным соперничеством с конкурирующими организациями, и верхний предел качества регулируется именно этой борьбой. Нижний предел, как правило, устанавливается нормативными документами.

Руководство организации отвечает за решение различных ключевых вопросов в области качества, а именно:

· определение политики;

· создание организационной структуры;

· выбор лидеров;

· выделение ресурсов;

· определение методов работы;

· оценка и поощрение результатов деятельности;

· отбор и подготовка кадров.

 

Политику организации следует формулировать таким образом, чтобы она касалась деятельности всех работников, а не только качества процессов производства продукции, выполнения работ и оказания услуг организацией в целом. При этом, формулировка должна быть краткой и простой для запоминания. Например, американская компания «Джонсон пластике» так сформулировала свою политику в области качества: «Мы будем точно в срок поставлять своим заказчикам бездефектные конкурентоспособные изделия и услуги, которые отвечают их требованиям или превосходят их».

Здесь под «мы» понимается компания в целом и каждый работник в отдельности, а «конкурентоспособные изделия и услуги» - это результаты их труда, представляющие более высокую ценность для потребителя с точки зрения затрат, чем аналогичные изделия и услуги конкурентов.

В данной политике заявлено, что результаты труда каждого работника бездефектны. Это не значит, что работник не может ошибаться. Имеется в виду, что работникам предоставляется возможность выявлять ошибки и исправлять их до того, как результаты их труда попадут к потребителю.

Система менеджмента качества по стандартам ИСО серии 9000 неразрывно связана с финансовыми и юридическими вопросами. Она должна быть обеспечена реальными финансовыми ресурсами, а также соответствовать требованиям действующего законодательства и нормативных документов.

Все виды деятельности конкретной организации, относящиеся к управлению качеством и обеспечению качества, а также необходимые для успешного ее функционирования в условиях конкуренции, должны быть органичным образом вписаны в финансово-хозяйственный механизм организации путем создания документированных процедур на процессы управления, обеспечения и улучшения качества.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты