Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общественная опасность контрабанды.




Контрабанда имеет повышенную общественную опасность, поскольку посягает на установленный порядок перемещения через таможенную границу материальных ценностей и может нанести убытки экономике государства, его культурному наследию, оказывать содействие расширению теневого сектора экономики, а в отдельных случаях объединяться с совершением других тяжелых преступлений.

Согласно с ст. 100 Таможенного кодекса Украины контрабандой определяется перемещение товаров, валюты, ценностей и других предметов через таможенную границу Украины вне таможенного контроля или с утаиванием от таможенного контроля, содеянное в больших размерах или группой лиц, которые организовались для занятия контрабандой, а также незаконное перемещение исторических ценностей, наркотических средств, отравляющих, сильнодействующих, радиоактивных, взрывных веществ, оружия и боеприпасов, кроме гладкоствольного охотничьего оружия и боевых припасов к нему.

Ответственность за контрабанду предусмотрена ст. 201 Уголовного кодекса Украины и наказывается лишением свободы на срок от трех до двенадцати лет с конфискацией имущества.

Способы незаконного перемещения предметов через таможенную границу определены в статьях 115, 116 Таможенного кодекса Украины.

Под перемещением предметов вне таможенного контроля следует понимать их перемещение через таможенную границу вне местоположения таможни или вне времени осуществления таможенного оформления.

Пример. 22 сентября 1998 г. пограничный наряд совместно с работниками таможенной стражи Восточной РМ в районе населенного пункта Ивашки Золочивского района Харьковской области на объездной дороге вне местоположения Магистральной таможни задержал граждан Украины А.Ю. Овсянникова, С.О. Игнатова, В.В. Пономарева и Р.В. Кияшко, которые на автомобиле ВАЗ-212013 ввезли в Украину 2655 г марихуаны.

Относительно указанных лиц было затронуто уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 70 Уголовного кодекса Украины. Прокурор Киевского района г. Харькова выдал ордер на арест преступников.

Перемещение предметов с утаиванием от таможенного контроля - это их перемещение через таможенную границу:

· с использованием тайников или других средств, которые затрудняют их выявление;

· путем предоставления одним предметам вида других;

· путем представления к таможенному органу Украины как основания для перемещения предметов подделанных документов или таких, которые получены незаконным путем, содержат неправдивые данные или есть основанием для перемещения других предметов.

Пример. 28 сентября 1999 г. работники таможенного поста "Аэропорт" Восточной РМ в процессе личного осмотра изъяли у гражданки Украины О.А. Веткиной 490 изделий из золота на сумму свыше 25 000 грн., которые она скрывала от таможенного контроля под своей одеждой. Названные предметы О.А. Веткина ввезла в Харьков со Стамбула. По данному факту было заведено уголовное дело.

Под тайниками следует понимать специально изготовленные оборудованные или приспособленные хранилища, а также конструктивные пустоты, емкости транспортных средств, багажа и т.п.

Использованием других средств, которые усложняют выявление предметов, может признаваться, в частности, утаивание последних в чемоданах, одежде, обуви, головных уборах, вещах личного пользования, на теле или в организме человека или животного.

Предоставление одним предметам вида других - это изменение их внешних признаков (формы и состояния, упаковки, ярлыков, этикеток и т.п.).

Подделанными следует считать как фальшивые документы, так и настоящие, в которых внесены неправдивые сведения или отдельные изменения - перекручивают содержание информации относительно фактов, которые ими удостоверяются, а также документы с подделанными отражениями печатей и штампов, подписями и т.п.

Под незаконно полученными понимаются документы, которые лицо получило из-за отсутствия законных оснований или с нарушением установленного порядка.

Документы, которые содержат неправдивые данные, - это такие, в которых сведения относительно сути соглашения, наименование, ассортимента, веса, количества или стоимости предметов, их отправителя или получателя, государства, из которого они вывезены или в которое перемещаются, и т.п. не соответствуют действительности.

Под контрабандой в больших размерах следует понимать перемещение через таможенную границу предметов, общая стоимость которых составляет тысячу и большее официально установленных на время совершения преступления не обложенными налогами минимумов граждан. В случаях, если стоимость предметов меньше указанного размера, ответственность (из-за отсутствия других признаков преступления) наступает по ТК Украины как за нарушение таможенных правил.

Под группой, организованной для занятия контрабандой, необходимо понимать двух и больше лиц, которые специально объединилось для совершения одного или нескольких незаконных перемещений предметов через таможенную границу. Характерный признак - ее члены сознают, что контрабанда совершается именно такой группой, поэтому каждый из них может нести ответственность за ст. 201 УК как соисполнитель, независимо от роли, которую он выполнял.

Контрабанда предусматривает наличие прямого умысла. Для квалификации по ст. 201 УК не имеют значения мотив и цель их совершения, а также или причинили они вредные следствия.

Субъектом преступления может быть гражданин Украины, иностранный гражданин или лицо без гражданства, которые достигло возраста 16 лет.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 149; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты