Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Построение диаграмм




Одним из самых впечатляющих достоинств Excel является способность превращать абстрактные ряды и столбцы чисел в привлекательные информативные графики и диаграммы.
Диаграммы - это удобное средство графического представления данных. Они позволяют оценить имеющиеся величины лучше, чем самое внимательное изучение каждой ячейки рабочего листа. Диаграмма помогает обнаружить ошибку в данных, закравшуюся в какую-нибудь ячейку. Excel поддерживает 14 типов различных двух- и трехмерных диаграмм. Создать диаграмму или график легче всего с помощью Мастера диаграмм.
Это функция Excel, которая с помощью пяти диалоговых окон позволяет получить всю необходимую информацию для построения диаграммы или графика и внедрения его в рабочий лист. Щелкнем по кнопке Мастер диаграмм в панели инструментов Стандартная. Excel попросит указать, где в обрабатываемой таблице вы хотите разместить диаграмму. Укажем курсором на ячейку А18. Нажмем и, удерживая нажатой левую кнопку мыши, выделим ячейки A18:G35.
Шаг 1
Здесь Excel выводит первое диалоговое окно Мастера диаграмм <Шаг 1 из 5. С помощью этого окна выделяются ячейки, содержимое которых мы хотим представить в диаграмме. Если выделяемую область закрывает диалоговое окно, то его можно передвинута, используя известную Вам процедуру.
С помощью мыши выделим группу ячеек 13 16 и щелкнем по кнопке Шаг в диалоговом окне Мастер Диаграмм. Если окажется, что мы выделили не те или не все необходимые ячейки, то можно в этом месте еще раз произвести выбор.
Шаг 2
В следующем диалоговом окне показаны различные типы диаграмм, которые умеет строить Excel. Из них нужно выбрать, диаграмму какого типа вы хотите создать.
Щелчком выберем тип диаграммы, например “Гистограмма” и нажмем кнопку Шаг.
Шаг 3
Содержимое третьего диалогового окна зависит от того, какой тип диаграммы вы выбрали. Так как на предыдущем шаге была выбрана “Гистограмма”, то окно выглядит так. Выберем формат 7 и щелкнем по кнопке Шаг. Если по какой либо причине Вы решили изменить вид Диаграммы, то для этого надо нажать на кнопку <Шаг и вернутся к Шагу 2 “Мастера диаграмм”.
Шаг 4
Четвертое диалоговое окно это догадка Excel о том, как она должна использовать выделенные данные. На этом шаге следует указать, где находятся исходные данные - в столбцах или в строках, и указать интервал, содержащий названия рядов данных для легенды. Легенда показывает названия и маркеры данных справа от диаграммы. Если полученный результат Вас не устраивает, то можно вернуться к предыдущему диалогу, нажав кнопку Шаг.
Если предлагаемый вид диаграммы нас удовлетворяет, щелкнем по кнопке Шаг.
Шаг 5
Для добавления легенды надо нажать кнопку Да при вопросе Добавить легенду или Нет, если легенду вставлять в диаграмму не будем. В окно Название диаграммы введем “Использование компьютера (часы)”. Щелкнем по кнопке Закончить. Мы получили диаграмму, внедренную в наш рабочий лист. Если нас что-то не устраивает в построенной диаграмме, то ее можно отредактировать.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты