Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Удельная Русь




Удельный период установился на Руси в середине ХII века. Каковы же причины этого явления? К этому времени окончательно сложилось крупное вотчинное землевладение. В феодальных вотчинах, как и в отдельных крестьянских общинах, было натуральное хозяйство, и только военная сила удерживала их в рамках единого государства. С развитием феодального землевладения появилась возможность каждого региона отделиться и существовать как самостоятельное княжество. В каждом - формировалось местное боярство, являвшееся главной экономической и политической силой того времени. Они были заинтересованы в сильной княжеской власти на местах потому, что это позволяло быстро решать разные вопросы и, прежде всего, держать крестьян в повиновении. Местные феодалы (бояре) все больше стремились к независимости от Киева и, поэтому поддерживали военную мощь своего князя. Можно сказать, что главной силой разъединения выступило боярство. А местные князья, опираясь на них, смогли установить свою власть каждый в своей земле. В последствии между боярством и князьями возникли трения, усилилась борьба и между ними за влияние на власть. В разных землях она носила различный характер. Например, в Новгороде, а позже в Пскове бояре сумели подчинить себе князей и установить, так называемые, боярские феодальные республики. В других же землях, где князья смогли подчинить бояр, власть их была более сильной.

Раздроблению государства способствовала борьба за киевский стол. Запутанный порядок наследования был поводом для частых усобиц, а недовольство князей, исключенных из очереди за власть (князья-изгои) - постоянным источником смут. Поиск выхода из этого положения привел князей на съезд в город Любеч в 1097г., где было предложено каждому «держать отчину» (передача своего удела по наследству). Князья перестали воспринимать подвластные им земли как временные источники людских и материальных ресурсов и больше внимания уделяли нуждам своих вотчин. Власть получила возможность более быстро реагировать на кризисные ситуации (набеги, мятежи, недород и т.п.). Роль Киева как общерусского центра уменьшилась. Изменились торговые пути между Европой и Востоком, что привело в упадок «путь из варяг в греки». Кроме того, усилилось давление кочевников, что привело к уходу земледельцев в более спокойные районы Руси.

На некоторое время усобицы удалось остановить, благодаря деятельности князя Владимира Мономаха (1113-1125 гг.). На киевском престоле он появился в результате следующих событий. В 1113 г. умер Великий князь Святополк. При жизни он был нелюбим киевлянами, и его смерть подняла их на восстание. Напуганные бояре обратились с просьбой занять киевский стол к Владимиру МономаXV, он пользовался большой популярностью на Руси как руководитель многочисленных походов против половцев и активно выступал против усобиц князей. Время правления этого князя и его сына Мстислава (1125-1132 гг.) было периодом восстановления единства Древнерусского государства. Однако это единение было недолгим. Усобицы возникают вновь с еще большей силой, т.к. причины феодальной раздробленности были на лицо (борьба князей за лучшие княжения и территории; самостоятельность бояр - вотчинников в своих землях; усиление экономического и политического могущества городов - центров княжеско-боярской власти и др.).

Складываются новые феодальные государства: к XIII веку возникают три заметных центра государственной жизни - Великий Новгород, Владимиро-Суздальское и Галицко-Волынское княжества.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты