Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Дизайн школьного интерьера и фасада




Интерьер, экстерьер, фасад. История развития архитектуры в среде искусств может быть представлена как история развития видения человеком художественных форм и пространства, их целостность и системность. Целостность композиции и единство ее элементов проявляются в таком качестве как гармоничность. Сгармонированные элементы находятся между собой в неразрывной связи, во взаимной соразмерности. Каждый элемент проявляется не только в собственном значении, но и в своей соподчиненности целостной форме. В связи с этим форма приобретает единство в малом и большом. При отсутствии единства и целостности форма теряет свои выразительные свойства и становится эстетически ущербной.

Учитывая вышесказанное, можно утверждать, что здание школы, как архитектурная форма предполагает единство и целостность своих интерьеров, фасадов, экстерьера.

Интерьером называется полностью организованная и оформленная для тех или иных целей пространственно-предметная обстановка в отдельном помещении или ряде взаимосвязанных внутренних помещений здания. Основными элементами материальной структуры интерьера являются: его архитектурно-строительная основа, мебель, другое оборудование, система освещения (естественного и искусственного), предметы декоративного убранства, система визуальной коммуникации и др.

Фасад здания – это внешняя фронтальная часть здания, находящаяся в крайних осях.

Экстерьер здания – общий вид здания и его элементов. Представляется в макетах.

Эргономические требования к художественному решению школьного интерьера. Взаимосвязь всех компонентов пространства учебного кабинета школы.

6.Значение цвета в интерьере. Цвет имеет важное значение в эстетической организации пространства, цвет влияет на интеллектуальные процессы, настроение, поведение, работоспособность, способствует улучшению условий зрительной работы и пр. Цвет характеризуется тремя параметрами: цветовым тоном, насыщенностью и яркостью.

Теплые цвета вызывают психологическое ощущение тепла: стимулируют деятельность вегетативной нервной системы, внимание, оказывают возбуждающее действие, приводят к кратковременному повышению производительности труда. Эти цвета подходят к помещению, где физическая нагрузка и пребывание человека относительно непродолжительно.

Холодные цвета вызывают психологическое ощущение холода, подавляют деятельность вегетативной нервной системы, успокаивают, облегчают напряжение глаз, способствуют сосредоточенности внимания. Эти цвета подходят для помещений, где физическая нагрузка и пребывание человека продолжительно.

Цвета насыщенные, а также сочетания цветов при большом цветовом контрасте оживляют пространство, поднимают настроение и стимулируют деятельность органов чувств. Эти цвета рекомендуется использовать как сигнальные в целях безопасности.

Светлые (с большой яркостью) и насыщенные цвета применяются на менее освещенных пространствах, чтобы достичь наибольшей видимости и различения, они улучшают контрасты по яркости, стимулируют поддержание порядка. Предметы этих цветов кажутся более легкими.

Ненасыщенные и мало насыщенные, разбеленные цветовые оттенки действуют успокаивающе, способствуют сосредоточению внимания, рекомендуются для помещений, предназначенных для ответственной умственной работы.

Темные цвета оказывают очень существенное воздействие, вызывают пессимистическое (депрессивное) настроение, чувство тоски и тяжести, снижают эффективность освещения.

Желтый цвет средней насыщенности и светлоты вносит живость, тепло, легкость, действует возбуждающе, способствует впечатлению уюта и чистоты помещения, стимулирует внимание и психологический контакт с окружающей средой. Однако слишком интенсивный желтый цвет в поле зрения утомляет глаза.

Оранжевый цвет стимулирует нервно-мышечную деятельность, способствует психологическому контакту с окружающей средой, при большей насыщенности вызывает ощущение угрозы. Часто применяется как сигнал предупреждения.

Красный цвет психологически наиболее активный, стимулирует деятельность, активизирует реакции человека. Используется для кратковременной активизации деятельности.

Синий цвет с точки зрения психофизиологии вызывает ощущение спокойствия, создает благоприятную обстановку для умственной деятельности, снижает ощущение умственного утомления.

Зелено-синий цвет способствует психической удовлетворенности, действует успокаивающе, располагает к вдохновению. Светлые оттенки этого цвета понижают чувствительность к шуму.

Зеленый цвет психофизиологически благоприятно действует на зрение, снижает нервную усталость, способствует бодрому настроению, стимулирует умственную деятельность и помогает сосредоточиться на работе.

Стиль в интерьере. Интерьер вестибюля, рекреации, столовой, актового зала, группы продленного дня. Развертка стен. Перспектива.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 154; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты