Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экологическая безопасность. В последние десятилетия, в связи с усилениями воздействием человека на природную среду, экология приобрела особое значение как научная основа рационального




В последние десятилетия, в связи с усилениями воздействием человека на природную среду, экология приобрела особое значение как научная основа рационального природопользования и охраны живых организмов. Создание экологически чистого автомобиля в этом плане особо значимой задачей – поскольку эксплуатация автомобиля главным образом осуществляется в среде обитания человека, в населенных пунктах.

Экологическая опасность автомобиля имеет следующие проявления:

- загрязнение атмосферы, земли и водоемов вредными выбросами при работе двигателя и систем автомобиля, а также при его стихийной бесконтрольной «утилизации».

- шумовое воздействие на окружающую среду, возникающее при функционировании агрегатов автомобиля и его движении в транспортном патоке по дорогам и улицам.

В составе выхлопных газов автомобилей содержится около 300 вредных веществ. Основными загрязняющими атмосферу веществами являются оксиды углерода, углеводороды, оксиды азота, сажа, свинец, диоксид серы. Среди углеводородов наиболее опасны бензапирен, формальдегид, бензол. При работе автомобилей в атмосферу поступает также резиновая пыль, образующаяся при стирании покрышек. При использовании бензина с добавлением соединений свинца автомобиль загрязняет почвы и водоемы этим тяжелым металлом, который вредно влияет на растительный и животный мир. Загазованность и запыленность проявляется на расстоянии до 400 метров от автомагистралей в безветренную погоду и до 1…2 км при ветре. На территории, прилегающей к крупным автомагистралям, образуется устойчивая зона химического воздействия с постоянным превышением предельно допустимой концентрации вредных веществ.

При полном сгорании углеводородов конечными продуктами являются углекислый газ (СО2) и пары воды. Однако полного их сгорания добиться пока технически невозможно.

Количество и состав отработавших газов определяются конструктивными особенностями автомобилей, режимом работы их двигателей, техническим состоянием, качеством дорожных покрытий, метеоусловиями.

Особенностями работы автомобильных двигателей являются переменные нагрузки, то есть периодические изменения режима работы: холостой ход, разгон, установившееся движение и торможение. Наиболее высокая концентрация оксида углерода (СО) в отработавших газах наблюдается при работе двигателя на холостом ходу и при повышенных нагрузках.

Тормозные колодки и фрикционные накладки ведомого диска сцепления в процессе изнашивания выделяют в атмосферу целый ряд вредных химических веществ и пыли. При стирании тормозных колодок в воздух и почву попадают медь, ванадий, цинк, молибден, никель и хром, асбест, традиционно входящий в состав колодок, контактируя с которыми, как известно, нередко приводит к раковым заболеваниям. Но наибольший вред здоровью человека приносит фенол, в момент продолжительного или резкого торможения температура диска и колодок достигает 8000, и из раскаленных колодок в атмосферу выделяется фенол, входящий в состав клеящего вещества.

По мнению специалистов, основным источником поступления в окружающую среду являются не выхлопные газы, как принято думать, а шины автомобилей. Шины и резиновые комплектующие детали сами по себе не представляют опасности. Однако огромное количество пыли от износа шин, оседающей на поверхности магистральных дорог и придорожных зон, оказывает свое пагубное воздействие. Примерно 60% частиц шинной пыли, образующейся при износе протектора и попадающих в атмосферу, легко проникают в дыхательные пути и вызывают аллергические реакции, бронхиальную астму, а при контакте со слизистой оболочкой и кожей – конъюнктивит, ринит и крапивницу.



Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты