Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. Парикмахерское искусство является одним из древнейших видов деятельности человека, которая направлена в первую очередь на улучшение (украшения) его внешности




Парикмахерское искусство является одним из древнейших видов деятельности человека, которая направлена в первую очередь на улучшение (украшения) его внешности. Развитие и совершенствование парикмахерского искусства тесно связано с эволюцией человеческого общества, изменение условий быта, повышение уровня общей культуры. Из века в век в разные исторические периоды человек создавал новые предметы быта, которые отражали его представления о красоте, индивидуальный вкус и общее понятие об эстетическом идеале, присуще конкретной эпохе. Изменялись также одежда, украшения и причёски. В зависимости от природных условий, положения человека в обществе и ряда других факторов каждого народа формировались свои определённые стиль и традиции, которые отражались в одежде и причёске. В каждой эпохе, отдавая дань моде, мастера парикмахерского дела создавали новые формы, линии и декоративные элементы причёски.Современные мастера дизайна причёски (модельеры, парикмахеры) учитывая при работе тенденции моды сегодняшнего дня, используется в тоже время богатый исторический опыт парикмахерского искусства. Разрабатывая свои проекты и создавая модели современных стрижек, они применяют отдельные элементы стрижек прошлых веков.Салоны-парикмахерские оказывают множество видов услуг, с помощью которых профессионалы-мастера парикмахерского дела помогают формировать тот или иной образ человека, подчеркнув его индивидуальность и привлекательность. Профессия парикмахера является одним из основных и престижных в сфере обслуживания.При индивидуальном моделировании происходит так называемая интерпретация моды. В обществе модель может претерпеть различные изменения. Во-первых, она, как правило, несколько упрощается, поскольку бытовые условия выдвигают свои требования к прическе, например к ее прочности. Во-вторых, предположим, изменение моды на головные уборы может заставить людей подчеркнуть, усилить какую-нибудь деталь стрижки. Нужно сказать, что имеется великое множество различных, часто непредсказуемых факторов, в своей совокупности влияющих на различные изменения модели, вследствие этого возникают новые, иногда довольно оригинальные формы. И факты некоторого изменения в быту популярных стрижек не должны оказываться вне поля зрения парикмахера-модельера, они-то и становятся источником дальнейшего развития моды и создания парикмахером-художником новых моделей стрижек.

Модельер и дизайнер Коко (настоящее имя Габриэ́ль) Шанель родилась 19 августа 1883 года в городе Сомюр во Франции. Коко Шанель прославилась своим вневременным дизайном и маленьким черным платьем, которые по-прежнему популярны и сегодня. Она и сама стала широко известна и до сих пор почитается как икона стиля за свои простые, но в то же время сложные наряды. Как Шанель однажды сказала: "Роскошь должна быть удобной, иначе это не роскошь».

Ее ранние годы, однако, были далеко не гламурны. После смерти матери Шанель была отдана своим отцом, работавшим разносчиком, в детский дом. Ее воспитывали монахини, именно они обучили девочку ремеслу шитья, которое позже и стало делом всей ее жизни. Откуда взялось прозвище "Коко"? Во время своей краткой карьеры в качестве певицы, Габриэль Шанель выступала в клубах, где ее прозвали "Coco". Некоторые говорят, что прозвище происходит от одной из ее песен, но сама Шанель говорила, что это была сокращенная версия "кокотка", на французском языке означавшее "содержанка".

Примерно в возрасте 20 лет, Шанель стала заниматься с Этьеном Бальзаном, который предложил ей помочь начать бизнес по изготовлению дамских шляп в Париже. Вскоре Шанель ушла от него к одному из своих друзей, очень состоятельному английскому промышленнику Артуру Капель. Двое этих мужчин сыграли важную роль в развитии первого модного "предприятии" Шанель.

В 1920 году Шанель вывела свой процветающий бизнес на новые высоты. Она создала свой первый аромат - Chanel № 5. "Духи - это невидимое, однако незабываемое и непостижимое украшение. Духи предвещают прибытие женщины и звучат после её ухода" – так говорила знаменитая Коко Шанель.

 

Стиль Коко Шанель никогда не выходит из моды. В нем есть тот непередаваемый шик, который позволяет выглядеть дорого, изящно и привлекательно. Больше всего в стиле Коко привлекает его универсальность: используя постулаты Шанель в макияже, одежде и прическе, вы в любой ситуации будете смотреться выигрышно. Итак, что за революцию в моде устроила Коко?
В макияже Коко уделяла большое внимание тону лица. Именно гладкая, безупречная кожа – по ее мнению, основа женской красоты. Если кожа лица ровная, сияющая, а на щеках красуется румянец – женщина всегда будет выглядеть свежей и моложе своих лет. Не менее важной деталью лица, по мнению Шанель, являются губы. Именно чувственные, яркие губки являются предметом мужского обожания. Делая акцент на губы, женщина всегда выглядит яркой и привлекательной. Главное при этом не забывать о том, что глаза должны быть скромно подчеркнуты тушью и подводкой, чтобы лицо не выглядело театральной маской.

Именно благодаря великой Коко Шанель в моду вошли короткие, так называемые «мальчишеские» стрижки. Не смотря на всю дерзость и брутальность коротких волос у женщин, во все времена мужчины находили такие прически очень сексуальными и привлекательными. Самые известные модели таких стрижек это «Каре» и «Паж». Им дал начало стиль Коко Шанель, который великая женщина предложила в свое время женщинам-авангардисткам. Важно, что короткая стрижка будет считаться приверженностью стилю Шанель только в том случае, если она красиво, аккуратно уложена. Сама Коко тратила на укладку прически по несколько часов в день! Главное, что должно быть в такой стрижке – подчеркнуто четкий контур, а линии прядей должны быть плавными и элегантными.

Мода – это господство определенного вкуса в некой сфере жизни. Как правило, мода не продолжительна и часто меняется, иногда возвращаясь к давно забытому и казалось бы неинтересному.Мода задает определенные правила поведения и манеры одеваться, а человек, не соблюдающий эти правила, рискует стать «немодным».При этом существуют правила, которые никогда не выходят из моды, например, классический стиль в одежде.

Если поставить перед собой задачу разобраться в огромном многообразии современных стрижек, то на первый взгляд может показаться, что это практически невыполнимо. А уж выбрать для себя что-то определенное иногда кажется нереальным. Однако не все так сложно, достаточно понять основную их классификацию.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 225; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты