Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методические указания. Статистика возникла из практических потребностей общественной жизни




Статистика возникла из практических потребностей общественной жизни. Слово «Статистика» происходит от латинского слова «status» (статус), что означает состояние или положение. От корня этого слова образовалось итальянское слово «stato» (стато), под которым понималось государство или управляемая область, а также знания о состоянии дел в них.

Первые попытки установить на основании статистических данных некоторые закономерности общественной жизни были сделаны в XVII в. в Англии Джоном Граунтом и Вильямом Петти. В. Петти (1626—1687 гг.) в своих работах обосновал применение численного метода к изучению общественных явлений. Свои исследования он назвал «политической арифметикой». Это и было первоначальной формой статистики.

В настоящее время статистика рассматривается как самостоятельная общественная наука, изучающая количественную сторону массовых социально-экономических явлений в неразрывной связи с их качественной стороной.

Статистика изучает количественную сторону явлений с помощью статистических показателей. Статистические показатели характеризуют уровни, размеры, объемы массовых экономических явлений в определенных условиях места и времени. Можно, например, говорить о показателях уровня производительности труда, подразумевая показатели часовой, дневной, годовой выработки рабочего; можно говорить о темпах роста данных показателей, то есть об изменении их во времени (в течение года — по кварталам; в течение квартала — по месяцам; в течение месяца — по декадам).

Особенность статистики состоит в том, что во всех случаях ее данные относятся к совокупности. Так, статистику, например, не интересует размер выработки продукции отдельного рабочего на предприятии, а интересует величина выработки рабочих по данной профессии, на данном участке или в цехе, или каков объем всей продукции промышленного предприятия.

Изучение массовых явлений основывается на некотором общем принципе — законе больших чисел. Сущность закона больших чисел заключается в том, что общая закономерность массовых явлений проявляется под действием различных причин лишь в большой совокупности случаев, при взаимопогашении отклонений от закономерности, складывающихся под влиянием случайных причин, имеющих место в отдельных единичных явлениях, составляющих множество. Проявление действия закона больших чисел можно видеть во многих областях явлений общественной жизни, изучаемых статистикой. Средняя выработка на одного работающего, средняя себестоимость единицы изделий, средний уровень издержек обращения, средняя заработная плата, средний уровень цен и т. д. — все это такие статистические характеристики, которые выражают общие для данного массового явления закономерности. Таким образом, закон больших чисел способствует раскрытию закономерностей массовых явлений как объективной необходимости их развития. Статистика как многоотраслевая наука состоит из общей теории статистики, математической, экономической и отраслевых статистик (статистики промышленности, статистики сельского хозяйства и др.).

Общая теория статистики как наука методологическая разрабатывает систему статистических показателей для измерения и анализа изучаемых экономических явлений и предлагает ряд статистических методов для проведения исследования.

Если каждая отраслевая статистика отличается предметом исследования (промышленность, сельское хозяйство и др.), то общая теория статистики объединяет их с помощью методов исследования. К таким методам относят, в частности, метод статистических группировок, табличный и графический методы, методы исчисления средних и относительных величин, индексов, балансовый метод, корреляционно-регрессионный метод.

Статистическое исследование всегда состоит из трех последовательных и неразрывно связанных между собой этапов работы:

а) статистическое наблюдение;

б) сводка и обработка собранных в процессе наблюдения данных;

в) анализ результатов сводки и обработки данных.

Статистические данные о развитии народного хозяйства и отдельных отраслей являются необходимым материалом для государственного управления народным хозяйством на следующий период времени.

Условия новой экономической реформы требуют совершенствования программы статистической работы, в особенности в части отражения эффективности общественного производства, широкого внедрения машинной техники и т. д.

По статистическим данным изучают динамику развития отрасли народного хозяйства. Поэтому важнейшая задача статистики — обеспечить сравнимость получаемых фактов во времени и пространстве. Для этого статистика применяет оценку в сопоставимых (неизменных) ценах, вводит единые методы исчисления показателей во всем народном хозяйстве (например, показатели валовой и товарной продукции промышленности), вводит единые классификации, одинаковые единицы измерения.

Все виды учета (статистический, бухгалтерский и оперативный) образуют единую взаимосвязанную систему учета и отчетности. Единство этой системы обеспечивается единством конечной цели для всех видов учета: они подчинены задаче обеспечения экономической информативности как в масштабе отдельных предприятий, так и в масштабе министерств, отраслей и всего народного хозяйства в целом.

Руководящим, организационным и методологическим центром статистики в РФ, который осуществляет централизованное руководство делом учета и статистики, является Госкомстат РФ.

Свой предмет статистика изучает при помощи определенных категорий, т. е. понятий, которые отражают наиболее общие и существенные свойства, признаки, связи и отношения предметов и явлений объективного мира.

В статистике таких основных понятий пять.

1. Статистическая совокупность — это совокупность социально-экономических объектов или явлений общественной жизни, объединенных некоей качественной основой, общей связью, но отличающихся друг от друга отдельными признаками. Таковы, например, совокупность домохозяйств, совокупность семей, совокупность предприятий, фирм, объединений и т. п. Совокупности могут быть однородными и разнородными.

Совокупность называется однородной, если один или несколько изучаемых существенных признаков ее объектов являются общими для всех единиц. Совокупность оказывается однородной именно с точки зрения этих признаков.

Совокупность, в которую входят явления разного типа, считается разнородной. Совокупность может быть однородна в одном отношении и разнородна в другом. В каждом отдельном случае однородность совокупности устанавливается путем проведения качественного анализа, выяснения содержания изучаемого общественного явления.

2. Единица совокупности — это первичный элемент статистической совокупности, являющийся носителем признаков, подлежащих регистрации, и основой ведущегося при обследовании счета.

3. Признак — это качественная особенность единицы совокупности. По характеру отображения свойств единиц изучаемой совокупности признаки делятся на две основные группы:

- признаки, имеющие непосредственное количественное выражение, например возраст, стаж работы, средний заработок и т. д. Они могут быть дискретными и непрерывными;

- признаки, не имеющие непосредственного количественного выражения. В этом случае отдельные единицы совокупности различаются своим содержанием (например, профессии — характером труда: учитель, столяр, швея-мотористка и т. д.). Такие признаки обычно называют атрибутивными (в философии «атрибут» — неотъемлемое свойство предмета). В случае, когда имеются противоположные по значению варианты признака, говорят об альтернативном признаке (да, нет). Например, продукция может быть годной или бракованной (не годной); для представителей отдельных возрастных групп существует вероятность дожить или не дожить до следующей возрастной группы; каждое лицо может состоять в браке или нет и т. д.

Особенностью статистического исследования является то, что в нем изучаются только варьирующие признаки, т. е. признаки, принимающие различные значения (для атрибутивных, альтернативных признаков) или имеющие различные количественные уровни у отдельных единиц совокупности.

Вариация — это изменение («колеблемость») величины либо значения признака при переходе от одного объекта (или группы объектов) к другому; точнее говоря — от одной единицы совокупности к другой. Обычно под вариацией мы понимаем обусловленное перекрещивающимся влиянием различных факторов на данное явление изменение величин только в пределах однородной совокупности.

Если же изменения изучаемого явления происходят в разные периоды времени, причем носят характер закономерности, то говорят уже не о вариации признака, а о его динамике.

4. Статистический показатель — это понятие (категория), отображающее количественные характеристики (размеры) соотношения признаков общественных явлений. Статистические показатели могут быть объемными (численность населения, трудовых ресурсов) и расчетными (средние величины). Они могут быть плановыми, отчетными и прогностическими (т. е. выступать в качестве прогнозных оценок). Статистические показатели следует отличать от статистических данных. Статистические данные — это конкретные численные значения статистических показателей. Они всегда определены не только качественно, но и количественно и зависят от конкретных условий места и времени.

Задачами статистики в этом направлении являются:

а) правильное определение содержания статистического показателя (валового национального продукта, национального дохода, производительности труда и т. п.);

б) разработка методологии подсчета и расчета статистического показателя.

5. Система статистических показателей — это совокупность статистических показателей, отражающая взаимосвязи, которые объективно существуют между явлениями. Для каждой общественно-экономической формации характерна определенная система взаимосвязи общественных явлений. Поэтому образуют систему и статистические показатели.

Система статистических показателей охватывает все стороны жизни общества на различных уровнях: страны, региона — макроуровень; предприятий, фирм, объединений, семей, домохозяйств и т. д. — микроуровень.

Системы статистических показателей имеют следующие особенности:

они носят исторический характер — меняются условия жизни населения, общества, меняются и системы статистических показателей;

методология расчета статистических показателей непрерывно совершенствуется.

Свой предмет статистика изучает при помощи своего, специфического метода. Метод статистики — это целая совокупность приемов, пользуясь которыми статистика исследует свой предмет. Она включает в себя три группы собственно методов: метод массовых наблюдений, метод группировок, метод обобщающих показателей.

Статистическое наблюдение заключается в сборе первичного статистического материала, в научно организованной регистрации всех существенных фактов, относящихся к рассматриваемому объекту. Это первый этап всякого статистического исследования.

Метод группировок дает возможность все собраннее в результате массового статистического наблюдения факты подвергать систематизации и классификации. Это второй этап статистического исследования.

Метод обобщающих показателей позволяет характеризовать изучаемые явления и процессы при помощи статистических величин — абсолютных, относительных и средних. На этом этапе статистического исследования выявляются взаимосвязи и масштабы явлений, определяются закономерности их развития, даются прогнозные оценки.

Познавательное значение статистики заключается в том, что:

1)статистика дает цифровое и содержательное освещение изучаемых явлений и процессов, служит самым надежным способом оценки действительности;

2)статистика дает доказательную силу экономическим выводам, позволяет проверить различные «ходячие» утверждения, отдельные теоретические положения;

3) статистика обладает способностью раскрывать взаимосвязи между явлениями, показывать их конкретную форму и силу;

4) статистика первая обнаруживает новые явления, процессы и закономерности, дает их количественную и качественную характеристику.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 118; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты