Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Карточка №4.




1.Назовите объекты гражданских правоотношений.

2. Продолжить схему:

3. Назовите основные функции гражданского права.

4. Обсуждение сообщений учащихся по теме:

- осуществление и защита гражданских прав;

- исполнение обязанностей;

- понятие и особенности гражданских правоотношений.

 

Опытный учитель, объясняя, смотрит не на потолок и не в окно; он смотрит на класс, видит всех и каждого в отдельности. И не с тем только, чтобы своевременно заметить нарушителей дисциплины. По глазам, по выражению лиц он проверяет, как действуют на учащихся его слова, его действия, все используемые им педагогические и методические приемы, средства, методы организации познавательной деятельности учащихся. Проверяет, понимают ли его учащиеся, интересно ли им. Это дает ему возможность вести объяснение по плану, или быстро, на ходу перестроиться с тем, чтобы добиться лучшего результата.

Этому способствует и самоанализ урока. Для проведения самоанализа учителю необходимо ответить на ряд вопросов:

1. Какое место данный урок занимает в изучении темы? Какому этапу тематического блока он соответствует? В связи с этим, насколько обоснован выбор данного типа (и вида) урока?

2. Какова мотивация деятельности учителя и учащихся на данном уроке? Каковы цели учебного занятия? Чем они обусловлены? Как в них отражаются современные подходы к содержанию школьного исторического образования?

3. В какой степени учебный материал соответствует Государственному образовательному стандарту, программе? Соблюдены ли принципы научности, достоверности, доступности в исторических фактах, событиях?

4. Как в содержании урока отражены новые данные юридической науки, современные подходы к анализу и оценкам прошлого, наличие неоднозначных версий и суждений по поводу изучаемых фактов, опирается ли учитель на жизненный опыт учащихся. Есть ли взаимосвязь с ранее изученным материалом?

5. Какова роль учителя на уроке: (оратор - преобладает монологическая речь учителя; его суждение единственно верное, он авторитарен; или собеседник, умелый рассказчик, умеющий переключать внимание учащихся на беседу, вести диалог, владеть вниманием слушателей, организовать работу с учебником, тетрадью, документом)?

6. В чем заключалась учебная работа школьников? На каком уровне познавательной деятельности она была организована (эмпирическом или теоретическом)? Какие методы (продуктивные и репродуктивные) в организации познавательной деятельности учащихся учитель применял на уроке? Соответствовали ли приемы и методы работы целям и задачам урока?

7. Какими приемами и средствами учитель поддерживал интерес и познавательную активность учащихся на уроке? Дифференцировал ли задания для учащихся в зависимости от познавательных способностей детей?

8. Соответствует ли ход урока плану? Является ли цельным, а не фрагментарным, имеет ли логическое завершение, готовит ли к изучению нового материала? В чем выразились результаты урока? По каким критериям учитель и учащиеся судят о его результативности? Объективность учителя в выставлении оценок.

Повышение квалификации учителя права во многом зависит от степени владения умениями анализировать свою и чужую деятельность по конструированию урока. В этой связи анализ и самоанализ урока должны быть направлены на сопоставление выдвинутых образовательных, воспитательных и развивающих целей с достигнутыми результатами.

Цель анализа заключается в выявлении методов и приемов организации деятельности учителя и учащихся на уроке, которые приводят или не приводят к позитивным результатам. Основной же задачей при этом является поиск резервов повышения эффективности работы учителя и учащихся.

Наиболее распространенными типами анализа являются полный, комплексный, краткий и аспектный. Полный анализ проводится с целью изучения и разбора всех аспектов урока; краткий — достижения основных целей и задач; комплексный — в единстве и взаимосвязи целей, содержания, форм и методов организации урока; аспектный — отдельных элементов урока.

Каждый из указанных типов анализа может иметь виды: дидактический, психологический, методический, организационный, воспитательный и т. д. Таким разнообразием подходов обусловлено и наличие многочисленных схем анализа урока, в которые, как выяснилось, после проведенного их анализа и сопоставления, могут быть внесены следующие основные положения:

1.Общеобразовательное учреждение, класс, предмет, фамилия учителя, количество учащихся по списку, присутствующих на уроке.

2.Тема урока, образовательные, развивающие и воспитательные цели и задачи урока.

3.Организационное начало урока:

- готовность учителя к уроку - наличие конспекта или подробного плана урока, наглядных пособий и т. д.;

- подготовленность учащихся -дежурные, наличие тетрадей, учебников, пособий и т. д.;

- подготовленность классного помещения - чистота, классная доска, мел, освещение и т. д.

4.Организационная структура урока:

- мобилизующее начало урока;

- последовательность, взаимосвязь и соотношение частей урока;

- насыщенность урока и темп его проведения и т. д.

5.Анализ содержания учебного материала урока:

- обоснование учителем избранной последовательности реализации учебного материала на уроке;

- соответствие программе и уровню знаний учащихся по предмету;

- соотношение практического и теоретического материала;

- связь с жизнью и практикой и т. д.

6.Общепедагогические и дидактические требования к уроку:

- цель урока и соответствие плана и конспекта урока поставленной цели;

- обоснование выбора методов обучения;

- пути реализации дидактических принципов в обучении;

- индивидуализация и дифференциация в обучении;

- взаимосвязь образовательных, развивающих и воспитательных аспектов урока.

7.Деятельность учителя:

- научность и доступность изложения новых знаний;

- использование учителем опыта лучших учителей и рекомендаций методической науки;

- организация закрепления учебного материала;

- организация самостоятельной работы учащихся;

- проверка и оценка знаний и умений учащихся;

- вопросы учителя и требования к ответам учащихся;

- отношение учителя к сознательному усвоению учащимися учебного материала;

- задание на дом и проявленное учителем внимание к нему;

- пути достижения порядка и сознательной дисциплины

учащихся;

- эффективность использования наглядных пособий, технических средств обучения;

- контакт учителя с классом, подключение учащихся к организации урока.

8.Деятельность учащихся:

- подготовка рабочего места;

- поведение учащихся на уроке — дисциплина, прилежание, активность, внимание, умение переключаться с одного вида работы на другой и т. д.;

- интенсивность и качество самостоятельной работы учащихся;

- состояние их устной и письменной речи;

- знание учащимися теории, умение применять полученные знания;

отношение учащихся к учителю;

- степень и характер участия учащихся в организации урока, в работе на уроке коллектива в целом и отдельных учащихся и т. д.

9.Выводы:

- выполнение плана урока;

- достижение целей урока;

- особенно интересное и поучительное на уроке;

- что произвело на уроке наибольшее впечатление;

- какие изменения целесообразно внести при повторном проведении урока на эту же тему;

- оценка урока.

С помощью приведенной общей схемы возможно проведение как анализа урока при взаимопосещениях, так и самоанализа. При их осуществлении наибольшие трудности вызывает детализация используемых основных положений общей схемы анализа урока.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты