Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ФИЛОСОФИЯ И РЕЛИГИЯ. СТАТУС ФИЛОСОФИИВ СРЕДНЕВЕКОВОЙ КУЛЬТУРЕ




Средневековая философия зарождается в недрах античной культуры в связи с распространением христианской веры (I – II вв.) по всему Средиземноморью.А так же:

1.формированеи фео отношений

2.изменение в соц стру-ре общества(вольноотпущенники, свободные люмпены, колоны, проф солдаты).

3.утверждается монополия западной церкви. философия принимает зависимое положение от религии.

4.признание Библии в качестве священной книги.философия означает толкование священных писаний.

Принципы средневек мышления:

1. монотеизм

2.теоцентризм

3.креационизм

5.символизм – существо любой вещи определено свыше. вещи видимые воспроизводят вещи невидимые.

6.провиденциализм-история человечества- осуществление божественной заповеди.

7.эсхатологизм-учение о конечности бытия мира и чела, конце света и страшном суде.

Положение философии в средневековой европейской культуре определялось отношением веры и разума в теологических доктринах.

Выделяют следующие этапы:

1. Апологетика – 2-3вв н.э. несовместимость веры и разума. Верую, ибо абсурдно. Тертуллиан

2.Патристика – 4-8вв н.э. осмысление сущности бога как высшего бытия, его потусторонней природы и тройственности ипостасей(отца. Сына и святого духа). Вера выступает в союзе с разумом. Верую..чтобы понимать…Августин, Боэций.

литература отцов церкви. Идеи св. Августина сохранили доминирующее значение вплоть до 13 века. Он систематизировал основные идеи христианской религии.

3.Схоластика – 9-14ввн.э..-Аквинский Фома, У.Оккам.

Среди главных проблем выделяется вопрос об отношении веры и знания. Первенство отдаётся вере. Вопрос отношения общего к единичному (проблема универсалий). Выделялись 2 школы: номинализм и реализм.Реализм полагал, что общее существует в виде духовной сущности наряду с чувственным восприятием единого предмета. Номинализм учитывал, что общее не существует реально. Общее – это имена, которые человек присваивает классам подобных предметов.Номинализм ближе к обыденному сознанию, однако реализм преобладал.

Крупнейшей фигурой в философии был Фома Аквинский. Идея гармонизации веры и разума. Вера и разум дополняют друг друга. Вера и разум – разные пути познания божественной сущности. Вера – прямой путь, разум – окольный, предполагающий божественной сущности на пути освоения божественных смыслов, которые проявляются в мире, созданном Богом. Созданы два взаимодополняющих образа:

1) образ мира как книги, которая наполнена божественными письменами;

2) образ книги к бесконечности мира.

Фома обосновал отношения между материей и формой. Материя способна принять форму, а форма действует по отношению к уже оформленной материи. Материя не может существовать без формы, а форма может существовать без материи. Формы представляются иерархично и восходят к высшей форме форм – Богу.Бог –первопричина всего (космологическое доказательство бытия Бога).

1) идея пассивного характера материи;

2) геоцентрическая система, основанная на воззрениях Аристотеля и Птолемея.

3) идея конечности и замкнутости мира.

4) идея неизменности светил, которые приводятся в движение умными двигателями.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты