Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ответственность в гражданском праве.




.

Гражданско-правовая ответственность - это правоотношение, в силу которого лицо, совершившее гражданское правонарушение, претерпевает неблагоприятные имущественные последствия своего поведения в форме возмещения убытков, уплаты неустойки, причем наступление невыгодных для правонарушителя имущественных последствий обусловлено государственным принуждением или возможностью его применения.

Традиционно выделяют две формы гражданско-правовой ответственности:

1) возмещение убытков;

2) уплату неустойки.

. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законодательством или соответствующим законодательству договором не предусмотрено иное. Под убытками в гражданском праве понимают те отрицательные последствия, которые наступают в имущественной сфере потерпевшего в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства.

Выделяют два вида убытков:

- реальный ущерб (состоявшееся или предстоящее уменьшение наличного имущества потерпевшего);

- упущенная выгода, которая выражается в несостоявшемся увеличении имущества потерпевшего.

В гражданском праве действует принцип полного возмещения убытков. Это значит, что, по общему правилу, возмещению подлежат и реальный ущерб, и упущенная выгода.

Бремя доказывания убытков и их размера, а также установление причинной связи между нарушением обязательства должником и возникшими убытками возлагается на кредитораУплата неустойки является специальной мерой гражданско-правовой ответственности. Она применяется лишь в случаях, прямо предусмотренных законодательством или договором для конкретного правонарушения.

Классификацию гражданско-правовой ответственности на виды можно осуществлять по различным критериям. В зависимости от основания возникновения обязательства, за нарушение которого установлена ответственность, различают договорную и внедоговорную ответственность. Договорная ответственность применяется за нарушение договорного обязательства. Внедоговорная ответственность применяется к правонарушителю, не состоящему в договорных отношениях с потерпевшим. В зависимости от характера распределения ответственности нескольких лиц в обязательствах с множественностью лиц на обязанной стороне различают долевую, солидарную и субсидиарную ответственность.

Долевая ответственность имеет место тогда, когда каждый из должников несет ответственность перед кредитором только в той доле, которая падает на него в соответствии с законодательством или договором. Долевая ответственность применяется, поскольку законодательством или договором не установлена солидарная или субсидиарная ответственность.

Солидарная ответственность возникает, если она предусмотрена договором или установлена законодательством, в частности при неделимости предмета обязательства.

Субсидиарная ответственность может быть предусмотрена законодательством или договором. Она имеет место тогда, когда в обязательстве участвуют два должника, один из которых является основным, а другой - дополнительным. В таких случаях кредитор до предъявления требований к субсидиарному должнику должен предъявить их к основному должнику. Если основной должник отказался удовлетворить требования кредитора или кредитор не получил от него в разумный срок ответа на предъявленное требование, это требование может быть предъявлено лицу, несущему субсидиарную ответственность.

. Состав гражданского правонарушения формируется в зависимости от формы ответственности. Состав гражданского правонарушения, служащего основанием для возмещения убытков, включает в себя четыре элемента:

1) противоправность поведения должника;

2) наличие убытков у кредитора;

3) причинную связь между противоправным поведением и возникшими убытками;

4) вину должника.

При взыскании неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков, поэтому для привлечения к ответственности в форме уплаты неустойки обычно достаточно двух обстоятельств:

- противоправности поведения должника;

- вины должника в неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательства.

Должник заинтересован в доказывании незначительности и даже отсутствия убытков, так как в случаях, когда подлежащая взысканию неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты