Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методы оценки финансовых активов.




В соответствии с международным стандартом бухгалтерского учета 32 “Финансовые инструменты: раскрытие и представление” к финансовым активам относятся: денежные средства; контрактное право получить от другого предприятия денежные средства или любой другой вид финансовых активов; контрактное право обмена финансовыми инструментами с другими предприятиями на потенциально выгодных условиях; акции другого предприятия.

С точки зрения отечественной методологии бухгалтерского учета и формирования бухгалтерской финансовой отчетности к финансовым активам могут быть отнесены денежные средства, дебиторская задолженности и краткосрочные финансовые вложения.

Методический подход к оценке финансовых активов, основанный на определении их стоимости должен учитывать следующие аспекты: ликвидность финансового актива (то есть его возможность превращаться в деньги), потенциальная доходность вложения и тесно связанный с этими характеристиками, риск вложения в данный актив. Рассмотрим виды финансовых активов с точки зрения аспектов, определяющих их стоимость.

Денежные средства представляют собой абсолютно ликвидный вид активов, поэтому непосредственный риск отсутствует. Однако, имеет место риск их обесценения в результате инфляции. Таким образом, рыночная стоимость денежных средств на текущий период равна их номинальной стоимости, а на будущий период, может быть исчислена на основе теории дисконтирования, при помощи которой может быть исчислена их будущая стоимость. Доходность данного вида активов прямо исчислена быть не может, поскольку денежные средства, не вложенные в бизнес, ее не формируют. Исключение составляет хранение денежных средств на депозитных счетах, тогда доходность определяется исходя из условий депозита.

Дебиторская задолженность нуждается в оценке ее ликвидности. Номинально эта характеристика зависит от обусловленных договором сроков ее погашения (в течение или свыше 12 месяцев, после отчетной даты). Фактически, ликвидность дебиторской задолженности зависит от ее качества, определяемого надежностью дебиторов. Так, например, дебиторская задолженность сроком погашения до 12 месяцев, после отчетной даты вполне может быть сомнительной, или вовсе безнадежной к погашению.

Доходность или убыточность дебиторской задолженности необходимо рассматривать как разность между дополнительной полученной прибылью от реализации товаров с последующей оплатой со стороны покупателей и снижением стоимости денежных средств. Такое снижение может иметь место по двум причинами, во- первых, вследствие получения денег через определенный промежуток времени, во-вторых, ввиду разницы между номинальной стоимостью дебиторской задолженности и полученной суммы от ее уступки в результате перехода права ее истребования в результате факторинга. Таким образом очевидно, что рост доходности дебиторской задолженности прямой связи с ростом величины риска не имеет, это зависит от ряда перечисленных выше факторов.

Краткосрочные финансовые вложения также необходимо оценивать с точки зрения риска вложения в них, определяемого невозможностью превратить их в денежные средства, либо снижением их доходности. Возможность их превращения в денежные средства зависит от качества самих финансовых инструментов, которое в свою очередь определяется надежностью компании эмитента и доходностью самих бумаг. Таким образом, получается, что риск и доходность по краткосрочным финансовым вложениям тесно взаимосвязаны, но связь между ними весьма противоречивая, поскольку по рискованным не обладающим высокой надежностью ценным бумагам, может быть обещан высокий доход.

В отслеживании стоимости финансовых активов существуют два подхода: традиционный и современный. Традиционный подход основывается на фундаментальном и техническом анализе.

Фундаментальный анализ базируется на представлении, что поведение курса ценных бумаг является следствием и отражением состояния дел в корпорациях-эмитентах.

Главное внимание уделяют анализу финансовой отчетности, публикуемой акционерными обществами и сравнению результатов за несколько лет. Рассматривают такие показатели, как объем продаж, общая выручка, балансовая и чистая прибыль, состав активов и рассчитывают: норму прибыли на акционерный капитал, коэффициенты ликвидности, рентабельности, оборачиваемости, соотношение собственных и заемных средств, коэффициент покрытия процентов по облигациям и дивидендов по акциям чистой прибылью корпорации.

Традиционный технический анализ основан на идее, что вся информация, которая может быть полезна для принятия решений на рынке, содержится в его истории, то есть в движении курсов ценных бумаг. Главным инструментом этой формы анализа выступает составлении графиков цен по дням биржевой торговли и их использование для прогнозирования будущих цен. Графический анализ выполняют не для отдельной корпорации, а по сектору рынка, для выявления тенденций, используемых потом в прогнозировании.

Современный подход базируется на новых способах проведения технического анализа. В нем, в отличие от традиционного технического анализа используют не графики, а расчетно-аналитические процедуры, опирающиеся на методы статистической обработки временных рядов. В последнее время отмечается тенденция к синтезу фундаментального и технического анализов.

Современный фундаментальный анализ базируется на построении математических моделей развития экономики в целом и отдельных организаций.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты