Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Закон роста вмененных издержек




Проблема эффективного выбора в экономике, равно как и про­блема альтернативной стоимости, может быть проиллюстрирована с помощью кривой производственных возможностей или, по-друго­му, кривой трансформации.

Представим, что народное хозяйство какой-то страны произ­водит только два продукта: станки (инвестиционные товары) и масло (потребительские товары). Такая экономическая модель вполне допустима, так как экономика любой страны есть сочета­ние производства средств производства и предметов потребле­ния. Объем ресурсов для производства этих благ строго ограни­чен, а это означает, что и выпуск наших благ также ограничен. Увеличение производства одного из них приводит к необходимос­ти сокращения производства другого. Тем самым общество в ус­ловиях ограниченности ресурсов не может преследовать две аль­тернативные цели одновременно.

 

Возможности производства масла и станков при полной занятости ресурсов

 

Виды продуктов Альтернативные варианты
A B C Д Е
Масло млн. тонн Станки млн. шт.          

 

 

На основе приведенных в таблице данных построим график про­изводственных возможностей (рис. 2). Все точки кривой АВСДЕ показывают различные комбинации производства станков и масла при полном использовании ресурсов. Можно отметить, что точки кривой производственных возможностей наглядно иллюстрируют эффективность производства - как ее определил В.Парето. Действи­тельно, любое движение по кривой АВСДЕ с целью увеличения про­изводства благ одного вида приводит к сокращению производства другого блага.

Все точки внутри кривой АВСДЕ показывают комбинации произ­водства станков и масла при неполном (неэффективном) использовании производственного потенциала данной страны. Например, если производство данных благ находится в точке 0, то экономи­ка может увеличивать как производство станков, так и масла, можно также увеличивать производство этих благ одновременно, не жертвуя ничем. В этом случае условием роста производства является только повышение эффективности использования ресурс­ного потенциала.

 

W


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты