Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Перекрестная эластичность




 

Коэффициент перекрестной эластичности спроса показывает степень чувствительности изменения спроса на товар Х к изменению цены на другой товар Y.

Этот коэффициент может быть как положительным, так и отрицательным.

Если > 0, то это означает, что при повышении цены на товар Y увеличивается спрос на товар Х, т.е. величина спроса на один товар находится в прямой зависимости от изменения цены второго товара. Такая связь имеет место для взаимозаменяемых товаров. Чем выше положительный коэффициент, тем более эти товары взаимозаменяемы.

Если < 0, то повышение цены на товар Y вызывает падение спроса на товар Х. Такая ситуация возникает для взаимодополняющих товаров. Чем выше отрицательная величина коэффициента, тем выше взаимодополняемость.

Если = 0, то эти товары независимы в потреблении. Причем, перекрестная эластичность не является симметричной. Данный коэффициент используется в антимонопольной практике для отнесения продукции к одной или к разным группам товаров.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты