Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обратная сторона закона. Но данный закон имеет свою обратную сторону, о которой нельзя не упомянуть




 

Но данный закон имеет свою обратную сторону, о которой нельзя не упомянуть. Чрезмерное увлечение своим обликом, стилем часто приводит человека к полному отказу от реального мира. Никто не спорит, путешествия внутрь собственного «я» нередко более увлекательны, а оригинальный стиль жизни никогда не даст соскучиться и устать от ежедневной рутины, но уход от реального мира не может быть оправдан даже наличием самой сложной ситуации. Избирая свой, непохожий на другие, стиль существования, человек должен быть максимально сдержан и осторожен в поступках.

Общество, хочется нам этого или нет, всегда жило, живет и будет жить по своим неписаным законам. Поэтому, как только человек начинает противопоставлять себя этим законам, оно стремится избавиться от него любыми способами. Таким образом, человек становится аутсайдером – и на его карьере можно поставить крест. Некоторые люди предпочитают приносить любые жертвы, чтобы сохранить свою индивидуальность. Сейчас, в демократическом мире, это сделать легче, чем, например, лет 10 – 20 назад. Но и сейчас «вопиющая оригинальность», идущая вразрез с правилами поведения внутри общества, остается неприемлемой.

Кроме того, может случится и так, что уход в свой внутренний мир выстроит настоящую стену между человеком и окружающим его миром. В этом случае человек все меньше и меньше начинает интересоваться происходящим вокруг, все его внимание направлено только на поддержание того стиля жизни, который он однажды избрал. В результате человек теряет те общественные ценности, которые играют ведущую роль в формировании человеческой личности, как составляющую общества, перестает ориентироваться в реальной обстановке.

Образно говоря, его ничто не держит в привычном всем людям мире действительности, который он готов в любой момент покинуть. Подобные люди не стремятся достигнуть в жизни тех высот, которые манят остальных. В этом случае оригинальный стиль жизни является как бы протестом против всевластия этого «безумного мира». Но обычно подобный бунт обречен на провал. Так что, избирая свой неповторимый стиль жизни, нужно постараться, чтобы он органично вписывался в окружающую среду, как природную, так и социальную.

 

Байка

 

Зима одна, а спасаются от нее все по-разному, все по-своему. Вот медведь, например, берлогу благоустраивает, спать собирается на всю суровую зиму лечь. Ему и заготовок особенных не нужно – осенью жир нагуливает, чтобы в долгие зимние недели от голода не просыпаться. Белка по веткам прыгает, желуди да орехи высматривает, что на землю попадали. Найдет один такой орех, быстро на землю спускается, орешек подберет – и снова на ветку, домой, в дупло прятать.

А заяц шубку меняет: из серой в белую переодевается, чтобы его на снегу незаметно было. Так и весь лес живет: каждый по-своему к зиме готовиться. Кто-то нору утепляет, чтобы зимние морозы страшны не были, кто-то заготовки делает, чтобы и на голодный март хватило. А кто-то, пернатые да поющие, на юг собрались, в теплые края, где зимы никогда не бывает. И ведь никто другого не повторяет, каждый своим умом готовится. А вместе – зиму ждут, и лес живет, не замирая ни на один миг.

(В. Бианки)

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты