Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Толкование закона. Беспорядок говорит о беспорядке не только в голове, в мыслях человека: он свидетельствует о таких чертах человеческой натуры




 

Беспорядок говорит о беспорядке не только в голове, в мыслях человека: он свидетельствует о таких чертах человеческой натуры, как непоследовательность в поступках, об отсутствии в них определенной цели, законченности. Жизнь подобного субъекта имеет все шансы превратиться в сплошной хаос. Даже и говорить не стоит о том, что он сумеет управлять собой, – ничего подобного: всякое дело, всякое сказанное слово будет безосновательно, нелепо и несерьезно.

Беспорядок в душе, в мыслях человека влечет за собой хаос в его действиях, мешает ему стать собраннее, сконцентрироваться на важных вещах. Соответственно, и поступки такой персоны могут сказать о ее внутренней дисгармонии, о непоследовательности в мышлении, о сомнениях и неуверенности.

Умение распоряжаться своим временем, своими мыслями и поступками, собой в целом позволяет человеку стать обязательнее во всех отношениях. Порядочная личность – это человек, который ставит перед собой цели и добивается их во что бы то ни стало, в то время как непорядочный не имеет ни перед кем и ни перед чем обязательств, не считает нужным соблюдать время, норму, качество, не стремится к достижениям, в результате чего становится халатным и безответственным. Сама жизнь человека, не соблюдающего порядок, превращается в сплошной хаос: в ней нет смысла, в ней нет азарта, все происходит «на авось», как попало.

Приучение себя к порядку и есть один из шагов в самовоспитании, а значит, и самоуправлении на пути к самосовершенствованию, к утверждению себя как самостоятельной и независимой личности, способной на самоотверженные поступки. Только человек, оказавшийся в состоянии привести свою жизнь в полный порядок, может в полной мере осуществить благородные замыслы, реализовать их в определенное время, а не когда-нибудь.

Таким образом, каждый человек, который стремиться стать самостоятельным, способным к самоуправлению, обязан приучать себя к порядку, заботиться о соблюдении норм и правил, не отступать от общепринятых закономерностей, нарушение которых может привести к непредвиденным последствиям.

Каждому человеку, во-первых, необходимо четко знать то, чего он хочет в жизни, определиться с выбором, не сомневаться и не менять своих решений – в этом и проявляется стремление к порядку (как уже было сказано, беспорядок в делах – свидетельство непостоянства и беспорядка в мыслях). Во-вторых, необходимо научиться быть пунктуальным, обязательным и исполнительным.

Порядок в ежедневных делах ведет к порядку во всем остальном. Соблюдение человеком порядка предусматривает достижение такого устроения внутреннего мира, при котором личность во всем полагается только на себя, выше всего ценит то, что не зависит от произвола внешних сил, от обстоятельств и случайностей. Такой личности легче всего найти общий язык с собой, не подвергнуться чужому влиянию, идти по жизни, руководствуясь и опираясь на собственные достижения и умения.

 

Образ

 

Пирамида – каждая деталь в пирамиде, каждая составляющая ее часть должна строго следовать за другой деталью, за следующей по форме, по размеру частью. Если нарушить этот порядок, последовательность размещения деталей пирамиды, сразу же нарушиться ее структура в целом, испортится ее внешний вид, и строение уже не будет похожа на пирамиду. Кроме того, такая пирамида – неустойчивая, хрупкая и в любое мгновение может разрушиться, рассыпаться.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты