Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Авторитетное мнение. У кого характер упорядочен, у тех жизнь благоустроена.




 

У кого характер упорядочен, у тех жизнь благоустроена.

(Демокрит)

 

 

Человек без твердых правил почти всегда лишен и характера: будь у него характер, он почувствовал бы, как необходимы ему правила.

(Н. Шамфор)

 

 

Обратная сторона закона

 

Соблюдение порядка, способность последовательного и равномерного распределения и внедрения в жизнь своих дел и мыслей – безусловно, полезная черта для каждой самостоятельной личности. Но как бы ни был порядочен человек, это не поможет ему противостоять некоторым жизненным законам, которые оказываются сильнее его и могут нарушить все его планы, разочаровать его, лишить его желания продолжать соблюдать порядок.

Так или иначе, а в жизни невозможно все подчинить строгому порядку, предугадать реальный ход событий. Тот, кто всю свою жизнь пытается планировать загодя, стараясь следовать намеченному графику, может стать черствым, слишком консервативным и принципиальным. А ведь иногда душе просто необходима свобода, когда не надо себе приказывать, принуждать себя к действиям, когда хочется просто ничего не делать, забыть обо всем, что надо, что должно.

В этом «порядочные» люди отличаются и в какой-то степени даже проигрывают тем, кто предпочитает «жить одним днем», подчиняясь воле судьбы, то есть не планируют на завтра, не составляют себе список необходимых дел. Кто менее требователен к себе, тот менее озабочен и погружен в житейские мелочи.

Поэтому поборник порядка во всем в какой-то мере сам лишает себя внутренней свободы. Да, он умеет управлять собой, но в то же время он не дает себе возможности вовремя расслабиться, отдохнуть от дел, что тоже немаловажно. Ведь во всякой случайности, в неожиданном стечении обстоятельств, которые невозможно предугадать, невозможно подчинить порядку, распланировать, есть своя прелесть, есть какая-то непосредственная красота и, возможно, даже польза.

Умение соблюдать порядок в делах, в поступках должно согласовываться со способностью жить свободно, с умением расслабляться и вовремя разрешить себе нечто из ряда вон выходящее. Невозможно всего в жизни успеть, порядку все не подчинить, поэтому не стоит слишком усердствовать в подчинении своей жизни безупречному порядку, и чтобы потом ни о чем не жалеть, нужно научиться «не перегибать палку», а строить жизнь, как это действительно нужно делать.

 

Притча

 

Жил-был один человек. Он был настолько рассеянный, настолько неловкий, что все у него валилось из рук. Он работал клерком в маленькой канцелярии. Канцелярия была настолько маленькой и бедной, что не могла содержать много сотрудников, поэтому на долю клерка выпадало много разной работы. Он путался, он забывал о том, что необходимо сделать сначала, а что – потом, в его делах и бумагах творилась такая путаница и неразбериха, что начальство не могло ни в чем разобраться.

Но самый главный недостаток канцелярского работника был в том, что он не умел по порядку излагать свои мысли, постоянно путал слова и предложения, никогда не мог объяснить толком, в чем дело, и поэтому никто его не понимал, и все считали его полным идиотом, постоянно упрекали и унижали его. Действительно, клерк оказался на редкость слабовольным и бесхарактерным человеком, неспособным ни дела сделать, ни за себя постоять.

Клерка очень скоро уволили и наняли другого работника – он мало что смыслил в канцелярской работе, но так ловко и по порядку вел дела, так хорошо и понятно разговаривал, что начальство души в нем не чаяло.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 116; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты