Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ ПЕРЕВОЗОЧНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ




 

2.1. Опасные грузы, указанные в Перечне опасных грузов перевозятся на основании письменных заявлений отправителей, составленных по форме, приведенной в Приложении 3. Заявления должны быть представлены руководителю авиапредприятия в двух экземплярах не позже чем за 48 ч до планируемой отправки опасного груза.

2.2. В заявлении должно быть точно указано надлежащее отгрузочное наименование опасного груза, номер по списку ООН, если он ему присвоен, класс или категория, к которым относится данный груз, число мест, масса (нетто и брутто), пункт назначения, а также должны быть указаны условия воздушной перевозки, меры предосторожности и ограничения, включая рекомендуемые средства пожаротушения. Кроме того, в заявлении должно быть указано, что с правилами перевозки опасных грузов сопровождающие лица ознакомлены и предъявленный к перевозке груз, его упаковка и маркировка полностью соответствуют требованиям технических инструкций.

2.3. При предъявлении к перевозке опасных грузов руководитель авиапредприятия или уполномоченное им лицо обязаны проверить правильность оформления заявления на перевозку опасных грузов, правильность наименования, грузов и наличие их в Перечне опасных грузов, а также обеспечить выполнение требований, изложенных в главе I части 5 ТИ.

2.4. Если к перевозке предъявлен опасный груз, указанный в Перечне, руководитель авиапредприятия или уполномоченное им лицо, принимая решение о приеме к перевозке таких грузов, делает об этом соответствующую запись на заявлении отправителя, указывая время ввоза груза в аэропорт (на аэродром). Для организации работ по перевозке опасного груза оба экземпляра заявления отправителя передаются в СОП (СОПГП) аэропорта. Один экземпляр заявления остается в аэропорту (на аэродроме) отправления, второй вручается командиру воздушного судна вместе с грузом и перевозочными документами и следует в пункт назначения, где хранится вместе с документами на перевозку указанных в заявлении грузов.

2.5. Начальник СОП (СОПГП) аэропорта обязан уведомить отправителя груза о разрешении на перевозку груза не позже чем за 12 ч до завоза груза в аэропорт (на аэродром). При этом отправителю сообщается о времени завоза груза в аэропорт (на аэродром) и о месте стоянки его автотранспорта на период осмотра состояния упаковки груза, нанесения на него маркировки аэропорта отправления, оформления перевозочных документов и до момента выезда на аэродром для погрузки в ВС.

2.6. На каждую отправку опасных грузов или отдельное место отправителем оформляются накладная отправителя и сертификат (см. прил.4).

Накладная отправителя и грузовая накладная, которые оформляет приемосдатчик груза аэропорта, следуют вместе с грузом. Отправителю выдается квитанция в приеме груза, а корешок остается в аэропорту отправления.

Если к перевозке предъявляется количество грузов, которые не могут быть одновременно погружены на одно ВС (для перевозки требуется несколько ВС), то по договоренности с руководителем авиапредприятия отправитель заполняет отдельные безномерные экземпляры накладных отправителя на каждое ВС. При перевозке грузов класса I в перевозочных документах вместо действительного наименования груза отправитель может использовать условное наименование с указанием категории и группы совместимости, к которым относится перевозимый груз.

2.7. При оформлении накладной отправителя на перевозку опасных грузов отправитель обязан в верхней ее части сделать запись с указанием характера опасности грузов. Так, например, при перевозке эфира метилового делается следующая запись:

"ОПАСНО, ЯДОВИТО, ЕДКОЕ ВЕЩЕСТВО". Текст печатается на машинке или наносится разборчиво рукой. Рекомендуются следующие обозначения: "ОПАСНО", "ВЗРЫВООПАСНО", "ОГНЕОПАСНО", "ЯДОВИТО", "ОКИСЛИТЕЛЬ", "ЕДКОЕ ВЕЩЕСТВО", "САМОВОЗГОРАЕТСЯ", "ЗАГОРАЕТСЯ ОТ ВОДЫ", "СЖАТЫЙ ГАЗ", СЖИЖЕННЫЙ ГАЗ", "АЭРОЗОЛИ", "РАДИОАКТИВНОЕ ВЕЩЕСТВО".

2.8. Для обеспечения безопасной перевозки и своевременной доставки инфекционных веществ в надлежащем состоянии отправитель и получатель обязаны:

- совместно с перевозчиком заранее определить условия перевозки, согласовать маршрут, обеспечивающий доставку в кратчайшие сроки;

- если необходима перегрузка в пути следования, принять меры предосторожности и обеспечить ускоренную обработку груза в аэропорту (на аэродроме) перегрузки; а в аэропорту (на аэродроме) назначения получатель обязан получить этот груз немедленно после выгрузки из ВС.

2.9. Диспетчер СОП (СОПГП), оформляющий почтово-грузовую ведомость на перевозку опасного груза, обязан перед погрузкой предупредить командира ВС о погрузке опасных грузов.

2.10. В отдельных случаях перевозка опасных грузов может производиться с сопровождающими от отправителя (получателя) грузов. Необходимость в присутствии на борту пассажирского или грузового ВС сопровождающих и их количество определяется специальными инструкциями по перевозке некоторых опасных грузов либо согласованным решением начальника СОП (СОПГП) и отправителя (получателя).

2.11. Лицо, сопровождающее опасный груз, обязано приобрести билет на общих основаниях, иметь командировочное удостоверение, доверенность на получение груза, присутствовать при погрузке (выгрузке) груза на ВС, следить при этом за целостью и сохранностью груза.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 130; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты