Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Факторы, влияющие на отношения к деньгам




К факторам, влияющим на денежное поведение, относят пол, социальное окружение, экономический статус, личностные особенности и др. Половые различия были обнаружены в работах разных авторов. У мужчин выявлена тенденция придавать деньгам повышенную ценность. И вместе с тем мужчины более компетентны в обращении с деньгами и более склонны к риску в целях их приобретения. Женщины же выражают более сильную фрустрацию по поводу отсутствия денег и больше завидуют тем, кто их имеет.

С возрастом коррелируют способность планировать бюджет и соотношение мотивов потребления и накопления (увеличивается накопление). Результаты отечественных исследований показали, что женщины в большей степени, чем мужчины, а молодежь, нежели зрелые и пожилые, используют деньги, траты, покупки как аутотерапевтический фактор.

Мало изучено влияние личностных особенностей на денежное поведение. И. Рим исследовал связь темперамента личности на денежное поведение с помощью опросника Айзенка. Устойчивые экстраверты относятся к деньгам более открыто, комфортно, беззаботно, чем устойчивые интроверты.

А. Хэнли и М. Вильгельм использовали шкалу Фенэма для исследования связей между уверенностью в себе и денежным поведением. Было показано, что моты и транжиры менее уверены в себе, имеют более низкую самооценку, чем типичные потребители. Согласно результатам исследования другого автора, Р. Белка, люди, придерживающиеся в денежной этике вещизма и накопительства, менее удовлетворены жизнью, чем те, у кого превалируют духовные и социальные ценности.

Отношение к деньгам является важным компонентом экономического сознания групп и конкретных людей. Они могут выступать как цель, средство, самодостаточная ценность. Все зависит от того, какое место они занимают в структуре представлений и стереотипов социального поведения, как они соотносятся и регулируются ценностями и нормами.

 

 

 

Рекомендуемая литература

 

1. Автономов В.С. Человек в зеркале экономической теории (очерк истории западной экономической мысли). – М., 1993.

2. Агеев А.И. Предпринимательство: проблемы собственности и культуры. – М., 1991.

3. Андреева И.В. Экономическое образование в России: динамика социальных функций. – СПб., 1999.

4. Андреева И.В. Экономическая психология. Социокультурный подход – СПб., 2000.

5. Андреева Г.М. Социальная психология. – М., 1997.

6. Аршавский В.В., Роттенберг В.С. Поисковая активность и адаптация. – М., 1984.

7. Белицкая Г.Э. Особенности отношения к деньгам: деньги как предмет личностного осмысления. - Материалы 3-го Всероссийского съезда психологов 25-28 июня 2003 года: В 8 т. — СПб., 2003.

8. Дейнека О.А. Экономическая психология. – СПб., 2000 .

9. Крылов А.А. Психология.- М.,2005.

10. Малахов С.В. Основы экономической психологии: Учебное пособие – М.,1992.

11. Макашева Н.А. Этические основы экономической теории. – М.: 1993.

12. Грей К. Предпринимательство в 90-х годах // Иностранная литература, № 9, 1997. С. 36-58.

13. Диттмар Х. Экономические представления подростков //Иностранная психология, № 9,1997. С.36-58.

14. Емельянов В.М. Энциклопедия начинающего предпринимателя: практические рекомендации. – М., 2004.

15. Потемкин В.К. Экономическая психология в системе рыночных отношений. – СПб., 1999.

16. Предпринимательство: Учебник для вузов / Под ред. Проф. В. Я. Горфинкеля, проф. Г.Б.Поляка, проф. В.А. Швандара. – М., 2001.

17. Психологические тесты для деловых людей. – М., 1994.

18. Радаев В.В. Экономическая социология. Курс лекций: Учеб. пособие. – М., 1997.

19. Фенько А.Б. Проблема денег в зарубежных психологических исследованиях // Психологический журнал, № 1, 2000. С.50-52.

 

Ларкина Элла Игоревна

 

Экономическая психология

 

Подписано в печать ( ).

Формат 60х84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Таймс.

Усл. печ. л. ____. Тираж ____ экз. Заказ №

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты