Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Группировка в итоговом запросе




Наипростейший итоговый запрос суммирует все выбранные записи в одну строку результа­тов, как показано на рис. 7.8. В более сложном итоговом запросе применяется группировка для вычисления промежуточных итогов.

Для корректного применения группировки следует помнить о том, что поле, которое вы используете, должно содержать много повторяющихся значений. Например, хорошо груп­пировать клиентов по штатам, в которых они живут. Поскольку в каждом штате много кли­ентов, у вас получатся осмысленные промежуточные итоги. Глупо группировать клиентов по номерам социального обеспечения, поскольку в результате получится столько групп, сколько у вас клиентов. На рис. 7.9 показан итоговый запрос с применением группировки.


 

 
 

Рис.7.9. Вверху: продукты сгруппированы по категории продукта. Внизу: результат — отдельная строка с итогами по каждой категории продуктов

В итоговом запросе можно использовать многоуровневую группировку, вставив несколь­ко полей со значением Группировкав ячейку Групповая операция.Но результаты могут оказаться неожиданными. Предположим, что вы группируете длинный список записей о продажах по наименованиям товаров и по именам клиентов. В результате вы получите от­дельную группу для каждой комбинации "клиент товар". В табл. 7.8 приведена часть ре­зультатов запроса, подобного описанному, в котором группируются записи из таблицы OrderDetailsБД Boutique Fudge, а затем они сортируются по CustomerID.

Таблица 7.8. Результаты запроса с многоуровневой группировкой

CustomerlD ProductID TotalSales
$432.12
$16.79

Таблица 7.8 (окончание)

CustomerID ProductID TotalSales
$53.30
$18.99
$107.04
$12.02

Из этой таблицы видно, что клиент с номером 10 потратил в целом $432.12 на товар с номером 108 во всех заказах. Этот же клиент потратил $16.79 на товар с номером 134, $53.30 — на товар с номером 210 и т. д. (Вы можете взять эти данные и отсортировать их по коду товара ProductID,чтобы увидеть объемы продаж каждого товара для разных клиентов. У вас все та же информация, но анализировать ее можно по-разному.)

Это результат, который вы хотели получить. Но ему недостает хороших промежуточных итогов. Было бы полезно узнать, сколько клиент с номером 10 потратил на каждый тип про­дукта и сколько он потратил всего. Но из-за жесткой табличной структуры итогового запро­са получить такой результат невозможно.

Если вы хотите увидеть эту разбитую на подгруппы информацию с промежуточными итогами, у вас есть две возможности. Можно использовать перекрестный запрос или запрос к сводной таблице - два улучшенных варианта подведения итогов, которые описаны в гла­ве 9. Если же вас на самом деле интересует вывод вашей информации на печать, можно соз­дать отчет, включающий многоуровневую группировку и итоги, как описано в части III.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты