Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Количество баллов, выставляемых за задания части 3, зависит от полноты и правильности вашего ответа. Оцениваться будет и полный правильный, и частично правильный ответ.




Прочитайте текст и выполните задания С1-С4.

Что порождает неравенство в благосостоянии

Проблема неравенства благосостояния — одна из древнейших, как и порождаемое этой проблемой социальное напряжение, а проще 62


эворя, враждебное отношение бедных к богатым... Поэтому эконо-ческая наука давно и постоянно занимается изучением неравенства I его негативных последствий, а также разработкой мер по их ослаб-*ию. У этой проблемы есть две грани: 1) неравенство доходов; 2) енство богатства. Как мы уже знаем, люди получают доходы в ультате предоставления находящихся в их собственности факторов эизводства (своего труда, капитала, земли) в пользование фирмам производства нужных людям благ либо вкладывают эти ресурсы в ^ание собственных фирм. В таком механизме формирования дохо-изначально заложена возможность их неравенства... Причины jro: 1) разная ценность принадлежащих людям факторов производ-(капитал в форме компьютера, в принципе, способен принести нылий доход, чем капитал в форме лопаты); 2) разная успешность пьзования факторов производства (работник в фирме, произво­ди дефицитный товар, может иметь более высокий заработок, чем коллега той же квалификации, работающий в фирме, товары ко-эй продаются с трудом); 3) разный объем принадлежащих людям эров производства (владелец двух нефтяных скважин получает прочих равных условиях больший доход, чем владелец одной

шы).

Используя свои доходы, люди могут тратить их часть на приобре-дополнительного объема факторов производства. Например, лья может положить часть своих заработков в банк, чтобы получать од не только в форме заработной платы, но и в форме процента. : формируется богатство семьи, т.е. та собственность, которой вла-ее члены (за вычетом долгов, которые сделала семья, чтобы эрести эту собственность);..

. Богатство семьи — собственность семьи, свободная от долгов, богатство семья может завещать, т.е. с помощью завещания по-i своим детям. А это значит, что различия в богатстве могут на-гь от поколения к поколению, создавая все более прочные осно-' для различия в доходах, приносимых богатством и трудовой ельностью...

Неравенство доходов и богатств может достигать огромных мас-эв и создавать угрозу для политической и экономической ста-иости в стране. Поэтому практически все развитые страны мира эянно осуществляют меры по сокращению такого неравенства

И. В. Липсиц 63


С1. Сформулируйте две проблемы, которые рассматривает автор.

С2. Автор называет два источника получения доходов семьи от имеющихся в собственности факторов производства: заработ­ная плата и банковский процент. Используя обществоведческие знания, назовите два других способа.

СЗ. В документе приведены и проиллюстрированы примерами три причины неравенства доходов. Опираясь на текст и жизненный опыт, приведите три собственных примера, характеризующих ка­ждую причину.

С4. Автор подчеркивает необходимость государственных мер по со­кращению неравенства доходов и богатств. Используя знания об­ществоведческого курса, назовите три подобных меры, исполь­зуемые государством.

С5. Назовите три имущественных права супругов.

Сб, С помощью трех примеров проиллюстрируйте взаимовлияние народной, массовой и элитарной культуры.

С7. Умение эффективно действовать в нестандартной ситуации, находить оптимальное решение задачи не заложено у человека, как у животного, в генетической программе, в инстинктах, а обретается в онтогенезе, в процессе деятельности. Назовите любые два вида деятельности, которые способствуют развитию этого умения. Поясните, как им пользоваться в нестандартных ситуациях.

С8. Вам предстоит подготовить развёрнутый ответ по теме «Мо-. раль и «золотое правило» нравственности».

Составьте план, в соответствии с которым вы будете освещать эту тему. План должен содержать не менее трёх пунктов, из ко­торых два или более детализированы в подпунктах.

Выполняя задание С9, вы можете проявить свои знания и уме­ния на том содержании, которое для вас более привлекательно. С этой целью выберите только ОДНО из предложенных ниже выска­зываний.

64

г*


Выберите одно из предложенных ниже высказываний иц изло­жите свои мысли (свою точку зрения, отношение) по доводу поднятой проблемы. Приведите необходимые аргумент^ для обоснования своей позиции.

Выполняя задание, используйте знания, полученные пр)И ИЗу. чении курса обществознания, соответствующие повяптия, а также факты общественной жизни и собственный жизн*еннь,й опыт.

 

.1. Философия «Видеть и чувствовать — это быть, размыш­лять— это жить» (У. Шекспир).
  Социальная психология «При объяснении любых психических явлений личность выступает как воедино связанная со_ вокупность внутренних условий, через которые преломляются все внешние воздействия» (С.Л. Рубинштейн).
.3. Экономика «Конкурентоспособность рождается не Нщ ми­ровом рынке, а внутри страны» (М По^НЬер).
л. Социология «Семья — это кристалл общества» (В.Тю^о).
.5. А Политология «Нет единых и одних и тех же идей свободы личности, правового строя, конституционного государства, одинаковых для всех нардов» (Б. Кистяковский).
S \* Правоведение «Правозаконность — одно из величайшие дос­тижений либеральной эпохи, послуживших не только щитом свободы, но и отлаженные юри­дическим механизмом ее реализации» (Ф. Хай-ек).

В бланке ответов М 2 запишите полный номер задания (*чапри-, C9.S), выбранное высказывание, а затем развёрнутый оМ*е>т.

65


Вариант 6

Часть 1

При выполнении заданий этой части в бланке ответов № 1 под номером выполняемого вами задания (А1-Л24) поставьте знак «»> в клеточке, номер которой соответствует номеру выбранного вами ответа.


А1.

А2.

A3.

А4.

А5.


Понятия «элемент», «структура», «взаимосвязь» характеризуют общество как

1) часть материального мира

2) социальную среду обитания человека

3) целостную систему

4) совокупность общностей

Возникновение транснациональных корпораций в современном обществе, развитие международной торговли служат проявле­нием тенденции

1) модернизации 2) глобализации

3) демократизации 4) информатизации

Верны ли следующие суждения о массовой культуре?

А. Массовая культура зародилась с переходом к постиндустри­альному обществу.

Б. Одним из признаков массовой культуры является ее коммер­ческая направленность.

1) верно только А 2) верно только Б

3) верны оба суждения 4) оба суждения неверны

Мышление образами — обязательная составляющая познания

1) художественного 2) научного

3) мифологического 4) житейского

Учебники, хрестоматии, сборники задач и упражнений для обу­чающихся в вузах студентов являются

1) объектами деятельности

2) субъектами деятельности

3) целями деятельности

4) средствами деятельности


 



3-2


Верны ли следующие суждения о свободе человека?

А. Свобода человека выражается исключительно в собственных решениях относительно дальнейших действий. Б. Свобода человека возможна только в результате преодоления правил, навязанных обществом.

1) вернб только А

2) верно только Б

3) верны оба суждения

4) оба суждения неверны

Решение главных вопросов экономики направлено на

1) борьбу с монополизацией экономики

2) эффективное распределение и использование ресурсов

3) повышение стоимости основных факторов производства

4) снижение уровня конкуренции в отдельных отраслях

Какое условие обеспечивает эффективное действие рыночного механизма?

1) рост налогообложения

2) бездефицитный государственный бюджет

3) свободный и взаимовыгодный обмен

4) использование новых технологий

Рост объемов потребления населением товаров и услуг приво­дит, в частности, к росту

1) размера прожиточного минимума

2) видов налогов на производителя

3) размера внутреннего государственного долга

4) числа частных предприятий

Выделение денег из государственного бюджета на предупреж­дение и ликвидацию последствий стихийных бедствий характе­ризует экономическую деятельность государства в сфере

1) производства

2) распределения

3) обмена

4) потребления


All. Верны ли следующие суждения о бюджетной политике госу­дарства?

А. Государство использует в рыночной экономике бюджетную политику для ограничения конкуренции. Б. Бюджетная политика государства направлена на правовое регулирование предпринимательской деятельности.

1) верно только А 2) верно только Б

3) верны оба суждения 4) оба суждения неверны

А12. К социальной сфере жизни общества относится институт

1) религии 2) науки

3) семьи 4) производства

А13. Выражением социальной стратификации является

1) различие типов экономических систем

2) разнообразие культурных традиций

3) сословное деление общества

4) идейный плюрализм

А14. В последние десятилетия демографическая ситуация в России вызывает большую озабоченность органов власти РФ, поэтому регулярно проводятся статистические исследования различных демографических аспектов, в том числе и возрастно-полового состава трудоспособного населения. Данные одного из иссле­дований представлены в диаграмме.





3900С


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 543; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты