Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СЛЕДЫ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ




Это также механоскопические следы. Эту подотрасль иногда называют транспортной трасологией. Для их изучения требуются также знания автотехнические. Классификация видов транспортных средств:

1. рельсовые и безрельсовые

2. безрельсовый транспорт делится на колесный, гусеничный, перемещающийся на полозьях

3. виды следов колесного транспорта:

- следы ходовой части: то что обеспечивает перемещение транспортного средства (прежде всего колеса, но также и оси и др.)

- следы неходовой части: возникающие при контактном взаимодействии иных частей автомобиля – бампер, отдельные кузовные части, двери и т.п.

- сопутствующие следы: отражают отдельные элементы, детали, их соединения в транспортном средстве – кузова, двигателя, шасси, отделившиеся частицы краски, различные частицы (пыль) распределяемые по ходу движения, частицы горюче-смазочных материалов, оставшиеся от перевозимого груза, масла, горюче-смазочных материалов и др. элементы. Они используются для исследования движения автомобиля.

СЛЕДЫ ОСТАВЛЕННЫЕ ХОДОВОЙ ЧАСТЬЮ. Можно говорить о 3 разновидностях:

1. следы качения – они имеют важное идентификационное значение. Это достаточно информативные с точки зрения возможности идентификации следы. Они используются как для установления групповой принадлежности скрывшегося транспортного средства – следы протектора колес, следовой дорожки шин, следы, которые дают информацию о параметрах колеи, следы качения, которые отображают базу автомобиля. Рисунок протектора – достаточно своеобразный и дает о групповой принадлежности колеса. Разные рисунки позволяют судить о том для какой модели автомобиля они предназначены и каково их целевое предназначение (шипованые). След протектора колес, точнее его отдельные особенности позволяют установить и такие параметры, как диаметр колеса. Чтобы вычислить диаметр колеса нужно использовать формулу – длину окружности делим на пи и умножаем на 10% (0.1). Беговая дорожка шин – это величина, определяемая площадью соприкосновения шины с поверхностью дороги. Установление ее ширины позволяет еще более точно установить групповую принадлежность автомобиля. Колея – это параметр, который определяется расстоянием между левым и правым колесом, смонтированным на одной оси. Для этого используются середины беговых дорожек этих колес. База автомашины определяется расстоянием между передней и задней осью. При прямолинейном движении база не отображается. Определить базу можно только по следам начала движения, по следам разворота с применением заднего хода.

2. следы скольжения – следы торможения, пробуксовки и заноса: по ним восстанавливается механизм, что при ДТП зачастую важнее. След заноса возникает вследствие действия центробежной силы. По этим следам можно установить скорость движения, место столкновения с преградой, определение направления движения. Скорость определяется по следам торможения, т.е. по тем следам, которые возникают при блокировке колес. Длина зависит от массы автомобиля, состояния и качества дорожного покрытия, погодных условий. Другие следы на дают такого однозначного ответа на скорость движения автомобиля. Есть также методика установления скорости по разлету автомобилей после столкновения, но подобные методики весьма ненадежны.

3. следы стоянки и остановки.

Место столкновения также важный элемент обстановки. Установить его можно по следу. При столкновении вся грязь на днище падает на полотно. Т.о. можно определить выезжало транспортное средство на полосу встречного движения, кто из водителей выехал и т.п. Если совершен наезд на пешехода, то установить место столкновение можно по наибольшему количеству крови, мозгового вещества. Кроме этого при резком гашении скорости в машине срабатывают амортизаторы и т.п. Также место столкновения можно установить по следам, напоминающим следы пробуксовки.

Установление направления движения. Направление движения можно определить как по следам оставленным ходовой частью, так и по следам скольжения, но чаще это можно установить по сопутствующим следам. По следам протектора можно определить направление движения, если он имеет направленный рисунок. Также направление можно установить при следах поворота, при переезде палочек и т.п. В 1-м случае есть определенная закономерности в том, что следы расхождения при входе в поворот всегда больше угла схождения при выходе из поворота. Если движение осуществлялось на грунтовой дороге, то по смещению грунта следа также можно определить направление движения – грунт смещается в противоположную сторону направления движения. Есть еще ряд признаков – при торможении смещение грунта будет в сторону направления движения, по стекающим горюче-смазочным материалам – по их конфигурации: такие следы с одной стороны принимают округлую формы, а с другой сторону – лучи, которые указывают направление движения транспортного средства.

ВОПРОСЫ, РЕШАЕМЫЕ ТРАСОЛОГИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗОЙ. Эта экспертиза называется транспортно-трасологической. Традиционно экспертные исследования делятся на 2 вида: идентификационные и диагностические. 1-е связано с установлением конкретного транспортного средства или его колес по оставленным следам, либо установление факта оставления следов одним и тем же транспортным средством. На первоначальном этапе возникает необходимость получить розыскную информацию. Розыскная информация – это информация установления групповой принадлежности. Диагностические вопросы – это установление информации механизма образования следов и события. Из элементов события вопрос может быть сформулирован так: в каком положении относительно друг друга находились транспортные средства в момент столкновения. Есть еще группа распространенных идентификационных вопросов объектом исследования которых являются сопутствующие следы – такие как осколки стекла. Вопрос решается об установлении целого по частям.

 

30.11.2006


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты