Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Назовите основные пути прохождения электротока через организм человека. Назовите наиболее опасные пути.




Для возникновения поражений электрическим током большое значение имеют пути, по которым проходит электрический ток, так называемые петли тока. На рис. 2.3 приведены возможные пути распространения тока в организме человека.

Основное различие между электротравмами при разных петлях состоит в том, через какие органы прошел ток. Главными проводниками тока в организме являются не крупные сосуды, а мышечные массы вместе с питающей их капиллярной сетью. Следует учитывать, что в ряде случаев (например при падении пострадавшего) может происходить изменение положения конечностей и, соответственно, изменение первоначального пути распространения тока на другой. Опасность для жизни пострадавшего во многом зависит от петли тока. Например, нижняя петля, проходящая через нижние конечности, менее опасна, чем верхняя, когда ток проходит через обе верхние конечности и туловище.

Наиболее опасные пути: Рука-рука, Рука-нога, левая рука-нога.


 

11. Охарактеризуйте влияние частоты электрического тока на степень поражения человека.

Род тока(постоянный или переменный) влияет на опасность поражения главным образом при напряжениях до 500 В, причем степень, поражения постоянным током меньше, чем переменным той же величины. Можно принять, что напряжение 120 В постоянного тока эквивалентно по опасности напряжению 40 В переменного тока промышленной частоты (50 Гц). При напряжении 500 В и выше различий в действии постоянного и переменного тока практически не наблюдается.

Частота тока50 Гц самая неблагоприятная для человека. При увеличении частоты (более 50 Гц) значения неотпускающего тока изменяются несущественно. В области частот от 0 до 50 Гц с уменьшением частоты значения неотпускающего тока возрастают и при частоте, равной нулю (постоянный ток), становятся больше примерно в 3 раза (рис. 16.6).

Значения фибрилляционного тока при частотах 50— 100 Гц равны. С повышением частоты до 200 Гц фибрилляционный ток возрастает примерно в 2 раза, а до 400 Гц почти в 3,5 раза. Способность тока повышенной частоты вызызать фибрилляцию сердца может характеризоваться отношением тока If, допустимого при данной частоте, к току /бо, допустимому при частоте 50 Гц (рис. 16.7).

Среди переменных токов различной частоты наибольшую опасность представляют токи промышленной частоты 40—500 Гц. Токи высокой частоты (500 кГц и выше) безопасны с точки зрения внутренних поражений: они не вызывают электрического удара. Однако они могут вызвать ожог и не менее опасны, чем постоянные или переменные токи промышленной частоты.


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 145; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты