Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рабочая Учебная программа ДИСЦИПЛИНЫ




 

 

Издержки – стоимостная оценка произведённых затрат.

Произв. издержки – издержки, связанные с производством товаров и услуг.

Издержки обращения – издержки, связанные с реализацией произв. продукции (хранение, расфасовка, упаковка).

Задача экономики состоит в том, чтобы выбрать наиболее оптимальный вариант использования ресурсов.

С позиции отдельной фирмы, экономические издержки – затраты, которые должна нести фирма в пользу поставщика, чтобы отвлечь их от альтернативного производства. Такие затраты могут быть как внешние, так и внутренние.

Затраты, которые фирма осуществляет в пользу поставщика трудовых услуг, топлива, сырья, материалов – называются внешними (явными) издержками.

Издержки на собственные и самостоятельные используемые ресурсы называются внутренними издержками (неявными).

 

2. В краткосрочный период количество производственных факторов остаются неизменными, количество других изменяется. В этот период времени издержки рассматриваются как постоянные, так и переменные.

 

Средние издержки – средние на сумму продукции.

3. С точки зрения отдельных предприятий, выделяются индивидуальные издержки производств, представляющие собой затраты конкретного хозяйственного субъекта на производственный план.

Понесённые затраты на производство определённого объёма продукции с точки зрения всей национальной экономики есть общие издержки.

Общими главами называются такие главы, которые потребляются коллективом, например, космические исследования, факторы снижения себестоимости продукции. Факторы снижения себестоимости продукции:

1) повышение технического уровня производства;

2) улучшение организац. труда производства;

3) изменение объёма и структуры производства продукции.

 

 

 

 

31.Итогом хозяйственной деятельности предприятия выступает его доход. Доход- это важнейший экономический показатель работы предприятия, отражающий его финансовые поступления от всех видов деятельности за определенный период. В категории дохода отражается экономическая результативность деятельности предприятия, его хозяйственная политика. Соответственно видам издержек доходы подразделяются на общие, средние и предельные.
Общий (валовой) доход - это все денежные поступления за определенный период. Валовой доход предприятия, как правило, состоит из выручки от реализации продукции и внереализационных доходов. Выручка от реализации продукции - это денежные средства, поступившие на счет предприятия от реализации продукции. Средний доход (AR - англ. average revenue) - это выручка от реализации единицы продукции. Определяется путем деления общего (валового) дохода на количество реализованной продукции. Он выступает как цена за единицу продукции для покупателя и является доходом от единицы продукции для продавца.
Предельный доход (MR - англ. marginal revenue) - это добавочный доход к валовому доходу, который получает предприниматель от продажи еще одной дополнительной единицы продукции. прибыль - это форма чистого дохода предприятия, отражающая результаты хозяйствования, продуктивность затрат живого и овеществленного труда. Определяется как разница между выручкой от реализации продукции (работ, услуг) и полными издержками на ее производство. Выступает в форме балансовой, расчетной и чистой прибыли.
Балансовая прибыль представляет собой общую сумму прибыли от реализации продукции (работ, услуг), иных материальных ценностей (от реализации основных фондов), а также другие доходы (расходы) от операций, непосредственно не связанных с производством продукции (работ, услуг) и ее реализацией, включая суммы, полученные и уплаченные в виде санкций и возмещения убытков.
Расчетная прибыль образуется у предприятия после отчисления из балансовой прибыли сумм, предназначенных для расчета с государственным и местным бюджетом, банком и вышестоящими органами управления в виде налогов и различных платежей.
Чистая прибыль - это прибыль, остающаяся у предприятия после уплаты налогов и других обязательных платежей, поступающая в их полное распоряжение. Предприятие самостоятельно определяет направления использования чистой прибыли, если иное не предусмотрено уставом.
Рентабельность производства. Прибыль в рыночных условиях является главной целью предпринимательства и критерием эффективности. Существует абсолютный и относительный показатели прибыли. Абсолютная величина прибыли выражается массой прибыли. Однако сама по себе масса прибыли не дает оценки уровня эффективности работы предприятия. Относительным показателем прибыли является рентабельность. Рентабельность - это показатель эффективности единовременных и текущих затрат. Различают рентабельность производства и рентабельность конкретного вида продукции.

 

рабочая Учебная программа ДИСЦИПЛИНЫ

Экономика и социология труда
Кафедра: Социально-экономической статистики
  Аббревиатура СЭС

Разработчики программы:

КЭН, доцент Кучмаева О.В.

КЭН Золотарева О.А.

 


Оглавление

1. ДЛЯ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ/НАПРАВЛЕНИЙ ПОДГОТОВКИ: 3

2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ, ЕЕ МЕСТО В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ 3

3. СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ.. 4

4. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.. 5

5. ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСЫ.. 9

6. ПАКЕТЫ ПРИКЛАДНЫХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ПРОГРАММ (ПППП) 9

7. ВОПРОСЫ ДЛЯ ИТОГОВОГО КОНТРОЛЯ.. 9

8. ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН И КОНТРОЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПО ДИСЦИПЛИНЕ. 11

8.1. Для специальности/направления подготовки: 080505.65 Управление персоналом. 11

8.2. Для специальности/направления подготовки: 080601.65 Статистика; 080600.62 Статистика (бакалавриат) 12

8.3. Для специальности/направления подготовки: 080116.65 Математические методы в экономике. 13

9. ТЕМЫ КУРСОВЫХ РАБОТ/ПРОЕКТОВ (КР/КП) 14

 


1. ДЛЯ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ/НАПРАВЛЕНИЙ ПОДГОТОВКИ:

№ п/п Наименование специальности/направления Уровень обр.пр. (ВПО / СПО*) Обяза-тельная по ГОС ** Да / Нет Наименование дисциплины по ГОС ** Индекс / Наименование цикла по ГОС ***
1. Статистика ВПО Нет    
2. Статистика (бакалавриат) ВПО Нет    
3. Математические методы в экономике ВПО Нет    
4. Управление персоналом ВПО Да Экономика и социология труда СД.02

* ОП – ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА (ВПО – высшее профессиональное образование, СПО - среднее профессиональное образование)

** ГОС – Государственный образовательный стандарт специальности/направления

*** Для «ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ» по ГОС дисциплин – указывается индекс и наименование дисциплины по ГОС. Для «НЕОБЯЗАТЕЛЬНЫХ» - наименование цикла (блока) ГОС, в который входит данная дисциплина.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 124; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты