Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 7. Социальная стратификация и социальная мобильность




1. Используя известные вам критерии социальной стратифи­кации (экономический, социальный, политический, культурный), опросите старших членов семьи на предмет того, как изменилось ваше социальное положение за последние двадцать лет.

2. В литературе утверждается, что в 1990-е годы источником больших состояний была близость ряда лиц к прежней россий­ской власти. Изменилась ситуация в последние десять лет? Аргу­ментируйте свой ответ.

3. Сегодня в России наличие спецсигналов (мигалка, сирена, номера) на автомашине стало отличительной чертой, присущей стилю поведения на дороге лиц определенной категории. К ка­кому историческому типу социальной стратификации, на ваш взгляд, можно отнести деление на тех, кто ездит с мигалкой, и всех прочих участников движения?

4. Известно, что «в России две беды — дураки и дороги». Приведите примеры, доказывающие, что наличие либо отсутствие современной транспортной инфраструктуры влияет на усиление процессов социального неравенства в обществе.

5. Проанализируйте проявления гендерного неравенства при­менительно к различным регионам страны. Попытайтесь объяс­нить причины, влияющие на особенности этих проявлений.

6. Проанализируйте утверждение: «Среди россиян стало прес­тижно отдыхать в Сочи». Сформулируйте критерии, которые по­влияли на ваше мнение поданному вопросу.

7. Существует мнение, что в настоящее время по сравнению с 1990-ми годами социальные лифты стали «ездить» медленнее и на меньшее «расстояние», социальные фильтры действуют бо­лее жестко. Сформулируйте собственную точку зрения по этому вопросу.

8. В традиционном обществе принадлежность к землячеству играет важную роль в совершении восходящей мобильности. С чем, на ваш взгляд, связаны проявления указанного фактора в современном российском обществе?

9. Каковы основные пути сглаживания социальных различий в современном обществе? Какой из них, по вашему мнению, пре­валирует в современной России? Обоснуйте свою точку зрения.

10. Проанализируйте и расставьте по степени предпочтитель­ности факторы, способствующие совершению восходящей мо­бильности в современной России: занятие бизнесом, занятость в сфере культуры и творчества, удачная женитьба (или удачное замужество), принадлежность к силовым структурам, близость к власти, получение качественного образования. Аргументируйте свой ответ.

Тема 8. Социальные конфликты: пути и способы их разрешения

1. «Самый верный способ разрешать конфликты — это из­бегать их», — так заявил судья Верховного суда США Феликс Франкфуктер на процессе, известном как «Дело Western Pacific». Можно ли согласиться с этим утверждением? Обоснуйте свою точку зрения.

2. Американский социолог Л. Козер, отметил, что «в социаль­ной структуре любого типа всегда имеется повод для конфликт­ной ситуации, поскольку время от времени в ней вспыхивает конкуренция отдельных индивидов или подгрупп по поводу дефицитных ресурсов, престижа, власти»[2]. Прокомментируйте это утверждение. Является ли оно верным?

3. По утверждению французского социолога А. Турена, сила демократических институтов состоит в их способности трансфор­мировать социальные конфликты в институциональные правила. Как вы считаете, насколько развиты механизмы институционализации конфликтов в современной России?

4. Напишите эссе на тему «Возможно ли достижение бесконф­ликтного общества?».

5. По словам современного польского социального исследо­вателя Л. Колаковского, «будет безопаснее для всех нас, чтобы прогрессивно мыслящие люди и консерваторы сосуществовали в непрекращающемся конфликте, чем если бы одно из этих несо­вместимых мышлений одержало окончательную победу»[3]. Разде­ляете ли вы эту точку зрения? Аргументируйте свою позицию.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 136; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты