Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОРГАНИЗАЦИЯ И УПРАВЛЕНИЕ. СОСТАВ, СТРУКТУРА И ОСОБЕННОСТИ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЕЙ.




Управление представляет собой непрерывный целенаправленный процесс воздействия на объект управления.

Субъект управления – активная часть, вырабатывающая управляющие воздействия.

Объект управления – пассивная часть, подвергающаяся управляющему воздействию.

Система управления – это совокупность всех элементов, подсистем и коммуникаций между ними, а также процессов, обеспечивающих заданное функционирование.

Система управления имеет свою структуру, которая состоит из подсистем и элементов.

 

 

Рис.1. Структура элементов системы управления организации

Состояние элементов системы управления непосредственно отражается на эффективности функционирования организации в целом.

Связи между элементами системы управления изменяются, т.к. появляются новые потребности, изменяются хозяйственные механизмы, внутренняя и внешняя среда.

Важнейшими направлениями совершенствования СУ являются:

1. Информационная поддержка процессов разработки и реализации решений;

2. Наборы типовых бизнес-процедур для решения поставленных задач;

3. Система активизации персонала.

Система управления – это сложное образование процессов и явлений, совершенствование которого может идти с различной степенью детализации.

Методы:

Административные.

Экономические – дается самостоятельность подчиненным.

Социально-психологические – работа в команде, дружеский климат и т.п.

Функции:

Конкретные: управление производством, управление бухучетом, маркетингом, охраной и т.п. Реализуется через 4 общих функции.

Общие:

· Планирование

· Организация

· Мотивация

· Контроль.

Коммуникации:

· Нисходящие – от руководителя подчиненному.

· Восходящие – от подчиненного руководителю.

· Горизонтальные.

· Электронные – по электронной почте.

Каждый блок в функциональной структуре – это конкретная функция.

Организационная структура: звено управления (отдел, бригада, цех). Формула количества в отделе: трудоемкость отдела делим на трудоемкость одного работника.

Для каждого отдела нужно составить Положение об отделе и Должностная инструкция.

Состояние элементов СУ организации непосредственно отражается на эффективности ее функционирования в целом.

Основная задача СУ – формирование профессиональной управленческой деятельности, которая может рассматриваться как процесс и как явление.

Как процесс профессионально управленческая деятельность (ПУД) – это совокупность действий по выполнению функций и использованию методов, ведущих к образованию и совершенствованию взаимосвязей между частями целого.

Как явление профессионально управленческая деятельность (ПУД) – это объединение элементов (цели, программы, средства) для реализации мисси организации на основании определенных правил и процедур.

Узаконенные и общепринятые правила и процедуры перерастают в стандарты.

Отношение к ним у управленцев неоднозначное. В теории управления ПУД рассматривается как сочетание науки и искусства управления, где наука – это прагматизм, а искусство – творчество.

Наука – это управленческие технологии, функции и структуры, законы и закономерности.

Искусство – это интуиция, опыт, здравый смысл и озарение.

Формализация многих процессов и явлений в СУ организации несомненно будет идти – это неизбежный процесс развития науки. С другой стороны, общественное сознание не приемлет жесткой системы стандартизации в деятельности соц.системы, т.е. этот процесс будет идти весьма сложно.

 

12. ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ: СУЩНОСТЬ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ. СИСТЕМА МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА В ОРГАНИЗАЦИИ.

 

Качество продукции (включая новизну, технический уровень, отсутствие дефектов при исполнении, надежность в эксплуатации) является одним из важнейших средств конкурентной борьбы, завоевания и удержания позиций на рынке. Поэтому фирмы уделяют особое внимание обеспечению высокого качества продукции, устанавливая контроль на всех стадиях производственного процесса, начиная с контроля качества используемых сырья и материалов и заканчивая определением соответствия выпущенного продукта техническим характеристикам и параметрам не только в ходе его испытаний, но и в эксплуатации. Поэтому управление качеством продукции стало основной частью производственного процесса и направлено не столько на выявление дефектов или брака в готовой продукции, сколько на проверку качества изделия в процессе его изготовления.

Непосредственными объектами управления являются в данном случае показатели и характеристики качества продукции, факторы и условия, влияющие на их уровень, а также процессы формирования качества продукции на разных стадиях ее жизненного цикла. Субъектами управления являются различные органы управления и отдельные лица, функционирующие на различных иерархических уровнях и реализующие функции управления качеством в соответствии с общепринятыми принципами и методами управления.

Все множество подходов к управлению качеством подразделяют на два основных направления: административный и экономический.

При административном подходе предусматривается повышение качества выпускаемой продукции до 100%. Качество продукции разделяется по фазам цикла жизни продукции.

Цикл жизни продукта начинается с маркетинговых исследований и нововведений, содержит производство, сбыт, эксплуатацию и утилизацию или потребление. Выделяются и изучаются этапы и операции, наиболее способствующие появлению брака и дефектов, которые делят на типы. Для всех типов брака предусматриваются методы по предотвращению формирования дефектов и брака и доведению уровня качества до 100%.

При административном подходе появление дефектов рассматривается как чрезвычайная ситуация, которую нужно устранить любым способом.

Экономический подход к проблеме качества базируется на экономических взглядах. Действия по предотвращению появления дефектов проводится приблизительно так же, тем не менее, при этом расчетный уровень качества изделий ставится в зависимость от экономически рациональной величины расходов для его достижения.

В процессе увеличения расходов на обеспечение качества совершается уменьшение соответствующей отдачи на вложенные денежные средства. Рост расходов на обеспечение качества приводит к тому, что на каждую вложенную величину денежных средств полученный эффект также будет равен размеру дополнительного дохода. При крупных расходах инвестиции будут давать меньшую отдачу.

Этот предел при экономической концепции позволяет найти оптимальный уровень качества. Издержки организаций, связанные с дефектами и отказами некоторых видов продукции в процессе производства и эксплуатации, относят к неминуемым утратам.

Управление качеством продукции должно происходить системно, т.е. в организации, фирме должна работать система управления качеством продукции, являющаяся организационной системой, точно распределяющей ответственность, операции, средства и материалы, нужные для управления качеством.

Система качества – это совокупность организационной структуры, схем, процессов, средств и материалов, нужных для совместного управления качеством продукции. Действие системы качества распространяется на все стадии жизненного цикла продукции, создавая так называемую «петлю качества».

Под петлей качества в соответствии с международными стандартами ИСО понимают замкнутый в виде кольца жизненный цикл продукции, включающий следующие основные этапы:

· - маркетинг;

· - проектирование и разработку технических требований, разработку продукции;

· - материально-техническое снабжение;

· - подготовку производства и разработку технологии и производственных процессов;

· - производство;

· - контроль, испытания и обследования;

· - упаковку и хранение;

· - реализацию и распределение продукции;

· - эксплуатацию;

· - техническую помощь и обслуживание;

· - утилизация.

Менеджмент качества - скоординированная деятельность по руководству и управлению организацией применительно к качеству.

Управление качеством - часть менеджмента качества, направленная на выполнение требований к качеству. Отличие менеджмента качества от управления качеством заключается в том, что менеджмент качества является понятием более объемным и включает в себя такие области как: планирование, управление, обеспечение и улучшение качества. То есть, если раньше основное внимание уделялось управлению качеством, то сейчас ИСО 9000 версии 2000 расширяет требования к деятельности предприятия.

ИСО 9000 - семейство стандартов, относящихся к качеству и призванных помочь организациям всех видов и размеров разработать, внедрить и обеспечить функционирование эффективно действующих СМК.

При разработке стандартов ИСО 9000 версии 2000 года одна из преследуемых целей состояла в упрощении структуры стандартов для облегчения их применения в организациях.

Основные составляющие систем менеджмента качества:

· установление потребностей и ожиданий потребителей и других заинтересованных сторон организации в области качества производимой продукции или услуги;

· наличие политики и целей организации (или выделенной части организации), соответствующими удовлетворению предопределённых потребностей потребителей (внешних и внутренних);

· постановка процессов и ответственных за них, необходимых для достижения целей организации (или выделенной части организации). Реализация процессного подхода при достижении этих целей;

· определение необходимых ресурсов и обеспечение ими ответственных за процессы для достижения целей организации (или выделенной части организации);

· разработка и применение методов для измерения результативности и эффективности каждого процесса на основе ключевых показателей качества;

· определение механизмов, необходимых для предупреждения несоответствий и устранения их причин. И реализация данных механизмов и процессах СМК;

· разработка и применение процесса для постоянного улучшения всей СМК.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 113; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты