Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Типы и факторы экономического роста




Тип экономического роста Фактор экономического роста
1. Интенсивный — повышение производственного потенциала в результате совершенствования техники и технологии 1. Фактор спроса
2. Смешанный или реальный — увеличение объема использования производственных объектов и по­вышение производственных мощ­ностей в результате совершенст­вования техники и технологии 2. Фактор предложения (коли­чество и качество трудовых и при­родных ресурсов, объем основного капитала, технология)
3. Экстенсивный — повышение производственных мощностей в результате увеличения количества эксплуатируемых производствен­ных объектов 3. Фактор распределения

широко используемых в международной практике. Его типы и факторы различаются с точки зрения теории.

Экономический рост и экономическое развитие не адекватны, так как первый — составная часть последнего.

Экономическоеразвитие — это процесс со стадиями роста и упадка, который показывает макроэкономическую дина­мику или определенный экономический цикл, состоящий из фаз оживления, подъема, рывка, упадка. На грани упадка понижается спрос на рабочую силу, объем чистой прибыли, количество заказов, финансовые спросы, объем реализации продукции, рост накоплений и сокращаются производст­венные инвестиции. А при экономической динамике быстро возрастают производственные инвестиции, повышается спрос на рабочую силу, резко поднимается общий уровень цен.

Бюджет. Если макроэкономические показатели яв­ляются общей характеристикой экономического роста и развития, то бюджет относится к категории, характери­зующей формирование и направление расходования источников централизованных денежных средств и объясняется, как баланс доходов и расходов. Если "доходы" представляют собой сбор денежных средств, необходимых государству, местным органам управления, предприятиям (фирмам), учреждениям, семьям и даже частным лицам, то "расходы"—финансы, выделяемые из бюджета. Превышение расходов над доходами по бюджету способствует возник­новению дефицита бюджета. По государственному бюджету может допускаться около 2—3% дефицита объема валового внутреннего продукта.

Основная часть бюджета состоит из налоговых поступ­лений, остальная — из иных доходов (платежей, грантов). В общем по стране бюджетная система регулируется Кон­ституцией Республики Казахстан, Законом о бюджетной системе и Законом о налогах и других обязательных плате-бюджет.

Закон о бюджетной системе Республики Казахстан содержит следующие положения:

1. Бюджетная система Республики Казахстан включает в себя бюджеты, основанные на уровнях экономических отношений и соответствующих правовых нормах.

2. В Казахстане республиканский и местные бюджеты, в совокупности составляющие государственный, функ­ционируют самостоятельно. Они основаны на взаимо­действии бюджетов различных уровней и проходят в порядке подготовки, просмотра, утверждения, исполнения и контроля, а также обеспечения отчетом об их исполнении республиканского и местных бюджетов.

3. Республиканский бюджет на финансовый год утвер­ждается законодательством Республики Казахстан, а мест­ный бюджет — решениями соответствующих маслихатов.

4. Формирование, утверждение и учет исполнения бюд­жетов всех уровней осуществляется в национальной валюте.

С развитием экономики объем государственного бюд­жета растет.

Теневая экономика: проявление, последствия и пути борьбы. Это необлагаемый налогами, неучтенный в валовом внутреннем продукте незаконный вид экономической дея­тельности.

Собственно, теневая экономика появилась и расцвела на почве дефицита товаров, кризиса плановой экономики, коренного реформирования всей экономики (особенно в процессе приватизации). Известно, что если не поставить ей заслон и не приостановить этот процесс, то она нанесет большой ущерб экономической безопасности. Главные направления теневой экономики: вывоз капи­тала, сырьевых и энергетических ресурсов за границу; неза­регистрированная в государственных органах хозяйственная деятельность; контрабанда и незаконное производство това­ров народного потребления; наркотический бизнес; торговля оружием; вымогательство (рэкет), проституция и др.

Отрицательные последствия теневой экономики: замед­ление темпов развития валового внутреннего продукта (основной причиной служит скрытая необлагаемая нало­гами предпринимательская деятельность и вывоз за рубеж полученной прибыли в виде капитала); нанесение большого урона развитию социальной системы (сокращение доли выде­ляемых средств из валового внутреннего продукта); способст­вование неравномерному развитию регионов Казахстана и формирование различных жизненных уровней; увеличение криминальных явлений в обществе; рост экономической преступности, потеря доверия общества государству.

По оценкам экспертов, если объем вывозимого из Казахстана за границу капитала теневой экономики в 1990— 2000 гг. составил 3—10 млрд. долларов США, то объем сырья, перевезенного за этот же период, оценивается в 45— 50 млрд. долларов. Ежегодный теневой капитал США со­ставляет 6—7 млрд. долларов. Как видно, полное уничто­жение теневой экономики невозможно, но реально ее ограничение.

Направления, ограничивающие теневую экономику:

• институциональная стабильность (правительство и органы управления);

• стабильность порядка экономической игры (нало­гообложение, законы и нормативные акты, регулирующие капитальные финансы и другие механизмы);

• социально-экономическая стабильность общества. Наряду с этим в международной практике действуют два уникальных, альтернативных направления, ограничиваю­щих "теневую экономику":

I — создание специальных органов контроля, главная функция которых заключается в проведении мониторинга, предоставлении предложений и предположений.

II — вынесение амнистии "теневому" капиталу. Основой контроля за теневым сектором экономики

является Закон Республики Казахстан о национальной безопасности, Налоговый кодекс Республики Казахстан и др.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты