Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ликвидация личного архива Сталина. Гипотеза‑реконструкция




 

Вывоз всей мебели с «ближней» дачи Сталина в Кунцеве 7 марта 1953 года, как об этом написала Светлана Аллилуева, включая, разумеется, все письменные столы, шкафы, бюро и сейфы, мог быть осуществлен по личному распоряжению Берии. Он был к этому времени министром МВД, объединенным с МГБ. Весь персонал и охрана дачи входили теперь в систему МВД и подчинялись Берии. Проводить на даче какой‑то тотальный обыск, сопровождаемый вывозом только бумаг, было крайне неудобно, это раскрыло бы главную цель всей операции. Вывоз мебели был менее понятной акцией, и даже дочь Сталина не поняла, что Берии были нужны бумаги, а не столы. Осуществить вывоз всей мебели и большого сейфа из кремлевского кабинета Сталина столь же тайно было практически невозможно. Кремлевские кабинет и квартира Сталина не были, как дача, изолированными и под полным контролем МВД. В Кремле было много других правительственных учреждений и дублированная охрана. Некоторые охранные функции в Кремле несли армейские подразделения, а не служба государственной безопасности. Самым почетным армейским постом считалась охрана Мавзолея Ленина. Способ очистки кабинета и квартиры Сталина в Кремле от бумаг Сталина остается загадкой и до настоящего времени.

Дмитрий Волкогонов в биографии Сталина, изданной в 1989 году, первым высказал предположение о том, что именно Берия уничтожил бумаги, хранившиеся в сейфе Сталина в Кремле, 2 и 3 марта 1953 года, когда Сталин был еще жив, но врачи уже видели, что выздоровление невозможно. По утверждению Волкогонова, «Берия умчался на несколько часов в Кремль, оставив политическое руководство у смертного одра вождя… Его срочный выезд в Кремль был связан, возможно, со стремлением изъять из сталинского сейфа документы диктатора, где могли быть (чего боялся Берия) распоряжения, касающиеся его… Сталин мог, вероятно, оставить завещание, и в то время, когда его авторитет был безграничным, едва ли нашлись бы силы, которые оспорили последнюю волю умершего»[85].

Через несколько лет, в процессе работы над новой, краткой биографией Сталина и в результате знакомства с документами АПРФ, Волкогонов несколько изменил эту версию. Поскольку при подготовке на вечер 5 марта 1953 года пленума ЦК КПСС Бюро Президиума ЦК выносило предложение о том, чтобы поручить Маленкову, Берии и Хрущеву «приведение бумаг Сталина в должный порядок» (что означало официальную партийную санкцию на знакомство с архивом Сталина), Берия решил сделать это сам днем 5 марта, раньше, чем Маленков и Хрущев смогли бы приехать в кабинет Сталина вместе с ним.

«Берия вновь уехал в Кремль. Теперь у него была возможность спокойно проверить личные сейфы Сталина. “Приводить их в должный порядок”. Без Хрущева и Маленкова. У государственного палача могло быть подозрение о существовании завещания Сталина; он как‑то однажды дал понять, что надо бы “для будущего кое‑что написать”. А при охлаждении “старика” к нему он не мог ждать от последней воли вождя ничего хорошего… Да и вообще: у Сталина была старая толстая тетрадь в темном переплете, в которую он порой что‑то записывал… Может, и о нем? Я писал в книге о Сталине, что диктатор, видимо, подумывал составить завещание соратникам»[86].

Эта версия, высказанная Волкогоновым уже не как предположение, а как факт, полностью придумана. Возможные поездки Берии в Кремль не обязательно могли быть связаны с попыткой очистить сейф Сталина. Собственный кабинет Берии как первого заместителя Председателя Совета Министров СССР с конца 1945 года был перенесен из здания НКВД на площади Дзержинского в Кремль. В кабинете Сталина в период его болезни продолжалось круглосуточное дежурство секретарей. Неизвестно, откуда у Берии могли оказаться ключи от сейфов Сталина. 2 марта в кабинете Сталина были проведены два совещания его соратников. Регистрация всех посетителей кабинета продолжалась, как обычно. Через час после смерти Сталина в его кабинете состоялось большое совещание по организации похорон, в котором приняли участие 23 человека. Это заседание закончилось только в 4 часа утра 6 марта. Вечером 6 и 7 марта, в ночь на 9 марта и днем 9 марта 1953 года в кабинете Сталина собирались члены нового Президиума ЦК КПСС, совместно с некоторыми другими руководящими работниками, для обсуждения текущих проблем и похорон[87]. Только после похорон Сталина 9 марта 1953 года его кабинет в Кремле перестал функционировать, и регистрация посетителей была прекращена. Бумагами Сталина в Кремле можно было заняться лишь после установки саркофага с забальзамированным телом вождя в бывшем Мавзолее Ленина. На его фасаде было теперь два имени, и мавзолей переименован в Мавзолей Ленина и Сталина.

Берия был достаточно опытным политиком и понимал, что, «престолонаследие» никто не будет связывать с изучением какой‑то «толстой тетради» Сталина. По существу, Бюро Президиума ЦК КПСС разработало 4 марта 1953 года детальные предложения для созванного на вечер 5 марта совместного заседания ЦК КПСС, Совета Министров СССР и Президиума Верховного Совета СССР. Это заседание было объяснено тем, что Сталин, по заключению врачей, недееспособен и необходимо принять срочные меры по обеспечению руководства страной.

Заседание началось 5 марта 1953 года в 20 часов. Сталин был еще жив, но министр здравоохранения СССР Третьяков доложил первым, что состояние больного признано безнадежным. Председательствовал на заседании Хрущев. Он не намеревался проводить какие‑либо обсуждения, а собирался лишь утвердить вынесенные предложения Бюро Президиума, которые состояли в том, что власть сосредоточивалась в руках Маленкова, возглавившего правительство; Берии, взявшего под свой контроль МВД и МГБ; и Хрущева, ставшего главой Секретариата ЦК КПСС. Председателем Президиума Верховного Совета СССР стал Ворошилов. Другие старые соратники Сталина – Молотов, Каганович и Булганин – получили посты первых заместителей Председателя Совета Министров. Заседание продолжалось всего 40 минут и за это время приняло семнадцать важных решений. В самом конце заседания Маленков сообщил, что «Бюро Президиума ЦК поручило тт. Маленкову, Берия и Хрущеву принять меры к тому, чтобы документы и бумаги товарища Сталина, как действующие, так и архивные, были приведены в должный порядок»[88].

Предложение о приведении документов и бумаг Сталина «в должный порядок» было восемнадцатым, но непронумерованным предложением Бюро. Голосование происходило по всем предложениям вместе, и решение было единогласным. Однако публикация протокола этого заседания в центральных газетах 7 марта 1953 года осуществлялась с некоторыми сокращениями. Не была указана дата заседания. Имя Сталина исключили из состава нового Президиума ЦК. Параграф о приведении «в должный порядок» действующих и архивных бумаг Сталина также не публиковался, он был признан секретным. Оригинал этого протокола с пометкой «Строго секретно» сдали в архив Политбюро.

После принятия этого решения Маленков, Берия и Хрущев получили законный партийно‑государственный мандат для ознакомления со всеми бумагами и документами Сталина и с его личным архивом. Они могли открывать сейфы Сталина (сколько их было на различных дачах, остается неизвестным) и делать с его бумагами все, что они хотели. Выражение о приведении бумаг и архивов «в должный порядок» настолько неопределенно, что оно, безусловно, скрывало разрешение ликвидации тех бумаг, содержание которых, по мнению партийного руководства, не было необходимости доводить до сведения потомков.

7 марта 1953 года неизвестная «спецгруппа» МВД вывезла с дачи Сталина в Кунцеве всю мебель. Но помимо бумаг и документов в ящиках столов и в шкафах у Сталина всегда было много пакетов с деньгами. Деньги Сталин не считал нужным хранить в сейфах, они ему не были нужны. За каждую из десяти официальных должностей Сталина (Председатель Совета Министров СССР, Секретарь ЦК КПСС, член Политбюро, депутат Верховного Совета СССР и РСФСР, депутат Моссовета, член Президиума Верховного Совета СССР, Верховный Главнокомандующий, член ЦК КПСС, а до 1947 года еще и министр обороны) полагалась зарплата. Эти оклады, как было принято тогда в СССР, платили наличными деньгами два раза в месяц. Наличные деньги Сталину не были нужны, и он откладывал регулярно приносимые ему конверты с банкнотами, даже не раскрывая, в различные столы и шкафы. При случае он одаривал большими суммами денег свою дочь Светлану и других родственников, которые иногда навещали его на даче, а также отправлял деньги жене погибшего в плену старшего сына Якова, жившей с дочкой, родившейся в 1938 году, первой внучкой Сталина. Рассказывают о случаях денежных подарков Сталина друзьям детства, жившим в Грузии. Все эти пакеты с деньгами, на которые даже по советским законам того времени существовали наследники, исчезли вместе с бумагами. О судьбе кремлевских бумаг и архива Сталина в сейфах существуют лишь косвенные сведения.

Два человека, Алексей Владимирович Снегов и Ольга Григорьевна Шатуновская, с которыми мы были знакомы в 1960‑е годы, рассказали наиболее вероятную версию гибели большей части личного архива Сталина. Снегов был другом Хрущева еще в 1920‑х годах по работе на Украине. Шатуновская была сотрудником и другом Микояна с периода Бакинской коммуны в 1918 году. Снегов был также знаком и с Берией по работе в Закавказском крайкоме в 1930–1931 годах. В 1937 году Снегов был арестован, но остался в живых. По инициативе Хрущева и Микояна его освободили летом 1953 года, и он выступал в качестве свидетеля при расследованиях по «делу Берии». В 1954 году Хрущев назначил Снегова заместителем начальника Политуправления ГУЛАГа, а позднее привлек его к подготовке секретного доклада на XX съезде КПСС о культе личности. В 1960‑х годах Снегов был уже на пенсии и охотно делился воспоминаниями с людьми, которым он доверял. В 1967 году после инфаркта Снегов просил Роя Медведева приехать к нему с магнитофоном. В течение трех дней было сделано много записей, которые Снегов разрешил предать гласности после своей смерти.

Шатуновская также провела в лагерях почти 15 лет. После полной реабилитации в 1955 году она стала ответственным работником Комиссии партийного контроля, а затем и членом КПК. По линии КПК Шатуновская возглавляла несколько специальных комиссий: по расследованию убийства Кирова, смерти Орджоникидзе, гибели Агаси Ханджяна и другие. В 1960‑е годы, после отставки Хрущева, Шатуновская, как и Снегов, была на пенсии, но продолжала посещать семью Анастаса Микояна.

Ссылаясь на доверительные рассказы Хрущева и Микояна, Снегов и Шатуновская рассказывали нам еще в конце 1960‑х годов о том, что личные архивы Сталина были уничтожены. Среди историков слухи об уничтожении архивов Сталина циркулировали с конца марта 1953 года, но о причинах или деталях такой акции никто не говорил. Дата «приведения архивных бумаг Сталина в должный порядок» точно не известна. Однако нет сомнений в том, что назначенный для этого триумвират не был расположен к отсрочкам. В кремлевский кабинет Сталина Маленков, Берия и Хрущев пришли, по‑видимому, вскоре после похорон, то есть 10 или 11 марта 1953 года. По рассказам Снегова и Шатуновской, бумаги из сейфа Сталина сжигались «оптом», без прочтения. Изучать содержимое сейфа вождя у трех его соратников, безусловно, не было желания, особенно когда они были вместе. Среди бумаг сейфа могли быть и их собственные конфиденциальные письма Сталину, и их собственные «досье», образовавшиеся в ходе работы Особого сектора Сталина за многие годы. Другие соратники Сталина, не вошедшие в триумвират, также хотели ликвидации их собственных «досье». У Молотова, Микояна или Кагановича не было никаких особых иллюзий о характере архивов в сейфе Сталина. Они знали, что там, очевидно, хранятся и их личные письма, и вряд ли они хотели оставлять их для изучения историкам. Сжигание бумаг производилось, возможно, в тех красивых старинных изразцовых печах кабинета, на которые обращали внимание его посетители. Камины и печи у Сталина не были простой декорацией. Он любил посидеть у настоящего огня и особенно погреть ноги. Это была привычка, привезенная из сибирской ссылки. К тому же ноги и суставы рук у Сталина часто болели, поэтому он во время совещаний обычно ходил, а не сидел.

Сталин был организованным человеком, и его архивные бумаги были, по всей вероятности, в определенном порядке. Рабочие блокноты и тетради конца 1920‑х и начала 1930‑х годов никого уже не интересовали, и поэтому они сохранились. Остальное предавалось ликвидации, особенно переписка и запечатанные папки. Открывать и сортировать их никто не собирался, это могла быть многодневная работа. Если у трех лидеров, занимавшихся приведением архива «в должный порядок», были какие‑то помощники из числа доверенных телохранителей, шоферов и т. п., то в столах и шкафах Сталина было достаточно пакетов с деньгами, чтобы оплатить их полное молчание.

Из числа «действующих документов и бумаг», о которых говорилось в решениях ЦК, приоритет для ликвидации составляли, безусловно, бумаги, касавшиеся уже завершившегося ко дню болезни Сталина «дела врачей‑сионистов», которое шло под непосредственным наблюдением Сталина. Таким же образом, может быть, несколькими днями позже, произошло посещение Маленковым, Берией и Хрущевым квартиры Сталина в Кремле. В последние годы жизни Сталин здесь никогда не ночевал. В квартире хранились старая семейная переписка и многие другие семейные реликвии. Здесь же находилась часть личной библиотеки Сталина. Здесь были найдены школьные записи и документы детей Сталина, Светланы, Василия и Якова. Но их передали в секретный архив, а не детям и их родственникам. Часть этих семейных бумаг вошла в начале 1990‑х годов в опубликованный работниками АПРФ сборник «Иосиф Сталин в объятьях семьи»[89].

Но даже очистка всех дач не прекратила поисков и ликвидации бумаг Сталина. После смерти самих соратников Сталина в последующие годы их архивы также конфисковывались и частично уничтожались. Первым в этом ряду был Берия.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-10; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты