Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Инженерное знание




Возникновение инженерной деятельности связано с появлением мануфактурного и машинного производства. Само слово «инженер», восходящее к латинскому «ingeiiiator». означает «изобретатель, создатель, творец». Инженерная деятельность предполагает регулярное применение научных знаний для создания технических систем - сооружений, устройств, механизмов, машин и т.п. В этом заключается ее главное отличие от технической деятельности, которая более основывается на опыте, практических навыках, догадке. Инженерная деятельность как профессия впервые появляется в эпоху Возрождения, когда формируются ценностные ориентации на применение науки в производстве. Знание в это время рассматривается как вполне реальная сила, а инженер - как обладатель этого знания. Первые инженеры в эпоху Возрождения - это одновременно художники-архитекторы, консультанты-инженеры по фортификационным (оборонительным) сооружениям, артиллерии и гражданскому строительству, алхимики, врачи, математики и изобретатели из среды ученых, занявшихся разработкой новой техники, или ремесленников-самоучек, приобщившихся к науке.

Наука в ее современном понимании

Наука в ее современном понимании появляется вместе с формированием способности создавать идеальные объекты, раскрывающие сущность эмпирических явлений, т.е. способности создавать теоретическое знание.

Преднаука, зарождающаяся наука изучает, как правило, те вещи и способы их изменений, с которыми человек сталкивается в своей практической деятельности и обыденном опыте. Первичные идеальные объекты и их отношения выводятся непосредственно из практики, и лишь затем внутри созданной системы знания формировались новые идеальные объекты.

При собственно теоретическом познании фундамент новой системы знания строится «сверху» по отношению к реальной практике, и лишь после этого, путем опосредствовании, субъект проверяет созданные из идеальных объектов конструкции, сопоставляя их с предметными отношениями

Современная научная картина мира

· Для современной научной картины мира характерны:

Принцип глобального (универсального) эволюционизма. В качестве оформившейся концепции значимого элемента современной картины мира данный принцип сложился в последней трети XX века. Согласно данному принципу весь мир является огромной эволюционирующей системой: космическая, химическая, биологическая, социальная эволюция объединены в данном принципе генетической и структурной преемственностью.

Антропный принцип фиксирует связь между свойствами расширяющейся Вселенной п возможностью возникновения в ней жизни. В содержании данного принципа важно совпадение численной взаимосвязи параметров микромира (заряда электрона, размера нуклона, постоянной Планка) п глобальных характеристик Метагалактики. Свойства нашей Вселенной обусловлены наличием фундаментальных физических констант, при небольшом изменении которых структура нашей Вселенной была иной, отличной от существующей.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-10; просмотров: 312; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты