Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Социально-гуманитарное знание




· Долгое время анализ науки и научного познания проводился по модели естественно-математического знания. В настоящее время активно развиваются социальные и гуманитарные науки, которые требуют специфической методологии в познании своего объекта. Предмет гуманитарного знания - мир человека, а не просто предмет или природный процесс. Поэтому данный вид познания всегда представляет собой ценностно-смысловое освоение и воспроизведение человеческого бытия.

Социально-гуманитарное знание имеет текстовую природу. Понятие текста универсально: оно охватывает как общественные результаты духовной деятельности человека, так и переработку, распредмечивание исторической действительности человеческого бытия в виде социальной информации. Важная методологическая проблема социально-гуманитарного познания состоит в том, чтобы, исходя из понимания текста как «материализованного выражения духовной культуры», распредметить субъективные смыслы, услышать через них человеческие голоса, голоса минувших эпох, чужих культур. Кроме того, понимание также играет очень важную роль, т.к. рассматриваемый вид научного познания является диалогическим по своей природе (в естествознании формой постижения объекта является монолог - «природа молчит»).

Функции социального знания

Основными функциями социального знания являются

· методологическая и

Аксиологическая.

Методологическая функция обеспечивает разработку современных методов социально-гуманитарного познания. Аксиологическая функция отвечает за ценностную ориентацию социального знания.

Уровни познания

Эмпирический уровень

Теоретический уровень

Эмпирический уровень

На эмпирическом уровне преобладает живое созерцание (чувственный опыт), рациональный момент и его формы присутствуют, но имеют подчиненное значение. Исследуемый объект отражается преимущественно со стороны внешних связей и проявлений, в которых выражаются внутренние отношения (в противном случае мы никогда не смогли бы выявить существенных, закономерных связей и отношений объекта).

Эмпирическое, опытное исследование направлено непосредственно (без промежуточных звеньев) на сам объект и осваивает его с помощью таких приемов и средств, как

· наблюдение и

· эксперимент,

Научное наблюдение - это целенаправленное и специально организованное восприятие явлений. Главное требование в данном случае -объективность, точность даваемых наблюдением сведений. Наблюдение должно проводиться таким образом, чтобы вмешательство наблюдателя не исказило картину изучаемых явлений. Однако такое вмешательство может стать эффективным средством познания, если строго фиксировать, с одной стороны, воздействие исследователя на изучаемый объект, а с другой -изменения, которые оно вызывает в объекте. Наблюдение, проводимое в этой ситуации, превращается в элемент другого, более сложного метода эмпирического познания - эксперимента. Эксперимент есть управляемое и контролируемое воздействие на изучаемый объект с целью получения информации о нем. В эксперименте используется ряд материальных средств, приборы, аппаратура и т.п.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-10; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты